Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочники: понятие, структура, важнейшие функции, принцип построения материала, требования к его качеству, состав аппарата, виды.





Справочником называют издание, носящее прикладной, практический характер, имеющее систематическую структуру или построенное по алфавиту заглавий статей. Справочник содержит комплекс сведений, охватывающих определенную отрасль знания и (или) практической деятельности и строится таким образом, чтобы обеспечить удобство поиска необходимых данных. Для справочников характерна четко выраженная прикладная, практическая направленность.

В большинстве справочников структурной единицей является справочная статья, которая содержит ответ на вопрос, вынесенный в ее заголовок, характеризующийся, как правило, четкостью и ясностью. Например, в справочнике «Теплостойкие пластмассы» (М., 1980) в составе соответствующего раздела выделяются статьи «Общая характеристика и назначение», «Режимы прессования образцов», «Механические характеристики», «Теплофизические свойства», «Химическая стойкость», «Влияние ионизирующего облучения на механические свойства» и др.; важная роль отводится табличному материалу, в ряде случаев статья прямо отсылает читателя к таблице.

Справочник не поясняет и не обосновывает представленные данные, его задача - дать конкретный и по возможности исчерпывающий ответ на поставленный вопрос; поэтому и вопрос должен быть сформулирован максимально точно, лаконично. Существуют справочники, заголовками статей в которых служат прямые вопросы.

Справочные данные должны быть представлены в форме, обеспечивающей их быстрое восприятие и использование. К.Т. Ямчук писал: «Композиция, воплощающая в себе утилитарность целевого назначения справочника, - это тот ключ к системе справок, без которого книга, образно говоря, остается для читателя за семью печатями»; при этом особое значение имеет «…активная авторская позиция, логическая оправданность текста, так называемая «критика изнутри», которая достигается, например, умелым сопоставлением количественных и качественных показателей».Чаще всего в справочнике используется систематический принцип построения материала, соответствующий определенной логической системе. В основу логической системы может быть положен тематический, хронологический, топографический или иной принцип. Применяется в справочниках и алфавитное построение, оно характерно для биографических словарей, каталогов, определителей, т. е. изданий, содержащих большое количество отдельных, не связанных друг с другом статей.

Ответы на поставленные тем или иным способом вопросы даются в виде прикладных решений, конечных формул, числовых значений, рецептов, советов и т.п.

В справочниках широко применяются таблицы, которые позволяют компактно, наглядно представить информацию; некоторые справочники целиком состоят из таблиц. В ряде справочников большая информационная нагрузка ложится на формулы и на иллюстрации: технические и производственные чертежи, графики, схемы, рисунки, фотографии, диаграммы. Использование нетекстовых элементов обусловлено спецификой соответствующей области знания или практической деятельности.

Особенности охвата материала, представленного в справочниках, ярко проявляются при их сравнении с энциклопедиями: последние широко и полно отражают систему знаний, справочники же носят локальный характер и предполагают разработку отдельного аспекта этой системы. Особые требования предъявляются к качеству материала, который должен представлять собой устоявшиеся, проверенные наукой и практикой данные.

По составу основного текста справочники бывают комплексные, содержащие широкий круг разнообразных сведений определенной тематики и имеющие сложную структуру, и специализированные, которые содержат однородную узкотематическую информацию и, как правило, сложной структурой не отличаются.

В соответствии с ОСТ 29.133-99 по целевому назначению различаются следующие виды справочников:

- научный, аккумулирующий научные знания по соответствующей отрасли знания и предназначенный для научной работы;

- производственно-практический, дающий сведения, относящиеся к определенной отрасли производственной деятельности, и предназначенный для специалистов, занятых в сфере производства (общественной деятельности);

- массово-политический, содержащий актуальную общественно-политическую информацию и предназначенный для широкого читателя;

- учебный, включающий сведения по определенной учебной дисциплине, организованный в соответствии с учебной программой и предназначенный для учащихся;

- популярный, представляющий сведения по какой-либо теме и предназначенный для широкого круга читателей;

- бытовой, содержащий материалы прикладного характера, необходимые в повседневной жизни.

В зависимости от характера информации различаются справочник специалиста, справочник любителя, статистический справочник, каталог, справочная таблица, определитель, биографический справочник (биографический словарь), путеводитель, календарь, календарь знаменательных дат.

По знаковой природе информации выделяются текстовой справочник, большую часть объема которого занимает словесный, цифровой, формульный или смешанный текст, и изобразительный справочник, в котором основную роль играют иллюстрации.

В состав аппарата справочника входят сопроводительная статья (предисловие), списки сокращений и условных обозначений, система ссылок, вспомогательный указатель, библиографический список, содержание (оглавление). В предисловии поясняются цели, особенности содержания справочника, приводятся рекомендации по его использованию. Предисловие в справочнике, как правило, довольно лаконично, тем не менее оно должно содержать исчерпывающую информацию об издании и правильно сориентировать читателя в отношении его задач, показать отличия от других изданий аналогичной тематики, сообщить о внесенных изменениях, если издание повторное.

Вспомогательный указатель выбирается в зависимости от особенностей конкретного справочника. Наличие алфавитного указателя для систематического справочника следует считать обязательным. В алфавитных справочниках вспомогательный указатель также весьма желателен. Вспомогательный указатель для алфавитных справочников может быть единым или составлять систему указателей разных видов.

При оформлении справочников ОСТ 29.133-99 рекомендует использовать визуально-коммуникативные элементы, применение двух из них: оглавления и переменного колонтитула - является обязательным.

Date: 2016-07-20; view: 3731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию