Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность открытого способа добычи





В последние 20—30 лет все большее значение приобретает открытый способ добычи угля. Если в 1960 г. в СССР доля угля, добываемого открытым способом составляла около 20 % общей добычи, то в 1988 г.— 44,4%. Этот рост обусловлен не только наличием достаточных запасов угля, благоприятных для применения открытого способа, но и использованием высокопроизводительной добычной техники.
При открытом способе добычи угля и других полезных ископаемых все горные работы, обеспечивающие извлечение полезного ископаемого из недр, проводят в открытых горных выработках, непосредственно с дневной поверхности.
Горное предприятие, осуществляющее разработку месторождения полезных ископаемых открытым способом, носит название карьер. В угольной промышленности вместо термина «карьер» применяют термин «разрез». В результате производства открытых горных работ на поверхности образуется выемка, которая также носит название карьер (выработанное пространство карьера).
Сверху карьер ограничен дневной (естественной) поверхностью, снизу и с боков соответственно — подошвой и борта м и.
При открытом способе добычи в зависимости от условий залегания полезного ископаемого разрабатывают (извлекают) не только полезное ископаемое, но и, как правило, пустые породы в значительных объемах. Эти породы называют в скрышными породами или просто вскрышей.
В целях обеспечения безопасных условий работы бортам карьера придают некоторый угол наклона, придающий им устойчивое положение.
Линейные размеры карьера в процессе добычи полезного ископаемого изменяются (увеличиваются): в плане—при разработке горизонтальных месторождений, в плане и в глубине — при разработке наклонных и крутых месторождений. Они достигают максимального значения по завершении открытой разработки. Контуры карьера (положение бортов карьера и подошвы) в этом случае носят название конечные (проектные) контуры карьера. Изменяющийся в процессе разработки карьера контур называют текущим.
Полезное ископаемое и вскрыша вывозятся из карьера на поверхность. В благоприятных условиях вскрыша может размещаться и в контурах карьера.
Разработка массива горных пород (вскрыши и полезного ископаемого) в границах карьера ведется горизонтальными или слабонаклонными слоями. Слои обычно отрабатываются параллельно с некоторым отставанием работ в пространстве и времени. Таким образом, боковая поверхность карьера приобретает ступенчатую форму.
Значительные размеры открытых горных выработок в плане и отсутствие ограничений по высоте создают благоприятные условия для применения на карьерах мощного горного и транспортного оборудования, обеспечивающего высокие технико-экономические показатели.
По виду применяемого оборудования различают экскаваторный и гидравлический способы производства открытых горных работ. Экскаваторный способ является универсальным. При экскаваторном способе применяются буровые станки, рыхлители, экскаваторы, погрузчики, скреперы, бульдозеры, средства колесного и конвейерного транспорта. При гидравлическом способе основные производственные процессы осуществляются энергией движущейся воды Для этой цели применяется специальное оборудование — гидромониторы, грунтовые насосы и др. Гидравлический способ разработки применяется только в благоприятных горно-геологических и климатических условиях.

 

Date: 2016-07-20; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию