Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вскрывающих выработок





Вскрывающие выработки различают по расположению траншей относительно контура карьера (внешние и внутренние), по форме трассы (прямые, петлевые, тупиковые и спиральные.), по расположению относительно центра карьера (фланговые и центральные).

Вскрытие внешними траншеями используют при отработке пологих, неглубоко залегающих месторождений, иногда для верхних горизонтов крутопадающих месторождений. Применяют вскрытие либо отдельными траншеями (вскрывают не более трех горизонтов, на косогорах может быть и больше), либо группой траншей (общими или групповыми). В этом случае каждая траншея, вскрывающая нижележащий горизонт, проходится внутри траншеи верхнего горизонта. Число уступов, вскрываемых общими траншеями, достигает 5 – 6. При групповом вскрытии одна группа траншей вскрывает породные горизонты, другая – добычные. При этом вскрытие может осуществляться с двух флангов при тупиковом фронте работ или сквозном и с одного фланга.

Вскрытие двумя флангами, создающими тупиковый фронт и возвратное движение обычно применяется при большой длине карьерного поля, когда целесообразно рассредоточить потоки вскрышных пород и полезного ископаемого по разным направлениям.

Расположение траншей на одном фланге карьера целесообразно использовать при разработке месторождений с небольшими запасами, при небольшой производительности карьера, при незначительной глубине залежи.

Центральное расположение траншей используется очень редко. Это позволяет сократить дальность транспортирования, но траншеи располагаются в выработанном пространстве, где необходимо оставлять целики, ведущие к потерям п.и.. Поэтому вскрытие центральной траншеей применяется только на очень пологих и горизонтальных месторождениях, при небольшой мощности вскрышных пород (с небольшой глубиной залегания полезного ископаемого). При большой длине карьера используют вскрытие центральной траншеей в комбинации с фланговыми.

На флангах располагают обычно, отдельные и групповые траншеи, а на одном фланге и в центре – общие. Групповые отличаются от общих тем, при групповом вскрытии одна группа траншей используется для транспортировки п.и, а другая для вск. породы. По общим траншеям осуществляется транспортировка как п. и так и вск. породы.

Date: 2016-07-20; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию