Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы и средства гражданской обороны здравоохранения.





К силам медицинской службы ГО относятся медицинские нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) и учреждения ГОЗ.

Медицинские НАСФ – это формирования, создаваемые по территориально-производственному принципу на базе учреждений здравоохранения, независимо от их организационно-правовой формы, не входящие в состав Вооруженных Сил РФ, соответствующим образом оснащенные и подготовленные для медицинского обеспечения населения, пострадавшего от военных действий или вследствие этих действий.

В зависимости от подчиненности формирования ГОЗ подразделяются на объектовые и территориальные.

К объектовым медицинским формированиям относятся санитарные посты и санитарные дружины.

К территориальным формированиям относятся: медицинские отряды (МО), мобильные медицинские отряды (ММО), подвижные госпитали, бригады специализированной медицинской помощи, санитарно-противоэпидемические отряды, санитарно-эпидемические бригады, специализированные противоэпидемические бригады, группы разведки.

Объектовые формирования ГОЗ. Санитарные посты (СП), санитарные дружины (СД) создаются на предприятиях, в учреждениях, ВУЗах. В их состав не включаются лица, имеющие медицинское образование, студенты медицинских институтов и учащиеся медицинских училищ.

Санитарный пост состоит из 4-х человек – начальника СП и 3-х санпостовцев.

В мирное время СП предназначены для оказания первой помощи при производственных травмах, проведения оздоровительных мероприятий среди рабочих и служащих своей организации.

В военное время они участвуют в оказании первой помощи пораженным и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Оснащается СП табельным имуществом как звено санитарной дружины (вместо санитарной сумки у СП имеется аптечка санитарного поста). СП за 10 часов работы в очагах поражения может оказать первую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса).

Санитарная дружина состоит из 23 человек, в том числе: командир, связной (он же выполняет функции завхоза), шофер и 5 звеньев, каждое из которых состоит из командира и 3 сандружинниц. На оснащении – автомобиль УАЗ – 1, мотоцикл – 1. СД предназначены для работы в составе формирований и учреждений ГОЗ, а также включаются в состав формирований ГО общего назначения (сводных и спасательных отрядов).

В военное время СД привлекаются для розыска пораженных, проведения первичной сортировки и оказания первой помощи, для работы в лечебных учреждениях больничной базы и формированиях ГОЗ, а также для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Оснащение СД медицинским и специальным имуществом осуществляется в соответствии с табелем оснащения. Для перевозки личного состава СД приписывается от объекта экономики грузовой автомобиль (автобус).

Одна СД за 10 часов работы в очаге поражения может оказать первую помощь 500 пораженным. В очаге биологического заражения за одной СД закрепляется территория с населением 1500 человек на весь период работы в очаге.

Территориальные формирования ГОЗ по своему предназначению подразделяются на следующие группы:

1. Формирования, предназначенные для оказания первой врачебной помощи: МО, ММО;

2. Формирования, предназначенные для оказания специализированной медицинской помощи: токсико-терапевтические подвижные госпитали (ТТПГ), инфекционные подвижные госпитали (ИПГ), хирургические подвижные госпитали (ХПГ), бригады специализированной медицинской помощи (БСМП);

3 Формирования, предназначенные для проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий: санитарно-противоэпидемические отряды (СПЭО); санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ) – эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические); специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ); группы разведки (ГР).

Медицинские отряды. Они создаются местными органами здравоохранения на базе лечебно-профилактических учреждений городов и районов сельской местности независимо от их ведомственной принадлежности.

Численность личного состава МО – 144 человека, в том числе:

· врач организатор – 1;

· врачей – 8;

· среднего медперсонала – 63 (лаборантов – 6, фармацевтов – 3, м/с хирургического профиля – 21, 33 – м/с общего профиля).

· санитарных дружинников – 46;

· водителей – 16;

· обслуживающего персонала – 10.

В составе МО имеются следующие отделения: приемно-сортировочное, операционно-перевязочное, госпитальное, эвакуационное, частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви, медицинского снабжения (аптеки), лабораторное и хозяйственное.

Из техники к МО приписываются: 13 грузовых автомобилей, 1 легковой, 1 мотоцикл, подвижная электростанция, радиостанция Р-105 (Р-109).

МО, полностью укомплектованный кадрами и оснащенный табельным имуществом мобилизационного резерва, относится к формированиям повышенной готовности, которое рассчитано на оказание первой врачебной помощи 3000 пострадавшим. За сутки работы МО может оказать первую врачебную помощь 500 - 1000 пораженным.

Крупным недостатком МО является их громоздкость, низкая материальная и техническая готовность к действиям в условиях современной войны. Поэтому в настоящее время разработана перспективная модель нового формирования – мобильного медицинского отряда (ММО) бригадного состава, имеющего в своем составе автоперевязочные, и предназначенного для оказания первой врачебной помощи пораженным. ММО отличается компактностью и обладает более высокой мобильностью, чем МО.

К формированиям, предназначенным для оказания специализированной медицинской помощи, относятся токсико-терапевтические, инфекционные и хирургические подвижные госпитали, а также бригады и отряды специализированной медицинской помощи.

Токсико-терапевтический подвижной госпиталь (ТТПГ) создается на базе токсикологических центров или многопрофильных больниц, имеющих в своем составе терапевтические отделения. Он предназначен для оказания специализированной медицинской помощи и лечения пораженных ОВ и АХОВ.

ТТПГ развертывается вблизи очага химического поражения на незараженной территории.

Личный состав ТТПГ составляет – 171 человек, в том числе: врачей – 18 (врача-организатора – 2, терапевтов-токсикологов – 11, анестезиологов-реаниматологов – 2, врачей-лаборантов –2, врач рентгенолог – 1); среднего медперсонала – 47 (лаборантов – 7, фармацевтов – 2, медицинских сестёр – 38), 46 сандружинниц, 19 водителей, обслуживающий персонал – 41 человек.

ТТПГ располагает автотранспортной техникой в количестве 19 единиц, в том числе: 2 легковых автомобиля, 11 грузовых, 1 санитарный автобус, 1 «Автолаборатория». Госпиталь развертывает 300 штатных коек в палатках. Готовность к приему пораженных – через 2 часа после прибытия к месту развертывания, срок полной готовности – 3 часа.

В своем составе ТТПГ имеет: управление, медицинскую часть, отделение материально-технического обеспечения, приемно-эвакуационное, два терапевтических отделения, психоневрологическое, а также вспомогательные подразделения (рентгеновский кабинет, лабораторию, аптеку, стоматологическое и физиотерапевтическое отделения, морг, хозяйственное отделение и электростанцию).

Укомплектование ТТПГ медицинским составом, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом производится за счет учреждения-формирователя.

Прочий персонал, транспорт, вещевое имущество, продовольствие приписываются решением административных органов соответствующей территории.

Инфекционный подвижной госпиталь (ИПГ) создается на базе одного из лечебных учреждений инфекционного профиля (больницы).

ИПГ предназначается для оказания специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных, оказания консультативной помощи медицинскому персоналу, работающему в очагах особо опасных инфекций.

В мирное время ИПГ используется для работы в очагах инфекционных заболеваний, в военное время – в очагах массового поражения (биологического и комбинированного).

Численный состав ИПГ – 138 человек, из них: 17 врачей (2 врача-организатора, 5 врачей-лаборантов, 10 инфекционистов), 42 средних медицинских работника (лаборантов – 7, фармацевтов – 2, медицинских сестёр – 33), 46 сандружинниц, 13 водителей, обслуживающий персонал – 20 человек.

ИПГ располагает автотранспортной техникой в количестве 13 единиц, в том числе: 1 легковой автомобиль, 8 грузовых, 1 санитарный автобус, 1 мотоцикл, баклаборатория -1, автоцистерна -1.

ИПГ способен обеспечить лечение в течение месяца 200 инфекционных больных. При развертывании ИПГ в очаге особо опасных инфекций его емкость сокращается до 100 коек без изменения штатной структуры. В своем составе ИПГ имеет: лечебно-диагностические отделения (приемно-диагностическое, лечебное), а также клинико-диагностическую и бактериологическую лабораторию. В состав ИПГ входят также аптека и следующие подразделения: транспортное, хозяйственное, обмывочно-дезинфекционное, столовая.

ИПГ прекращает свою деятельность после выписки выздоровевших инфекционных больных, проведения заключительной дезинфекции, обсервации и полной санитарной обработки медицинского и обслуживающего персонала.

Хирургический подвижной госпиталь предназначается для оказания квалифицированной хирургической помощи и лечения пораженного населения в условиях применения вероятным противником современных средств поражения.

ХПГ имеет 300 штатных коек, развертывается в палатках, должен быть готов к приему пораженных через 3 часа после прибытия к месту развертывания и полностью готов к работе через 6-8 часов.

При массовом поступлении пораженных ХПГ оказывает хирургическую помощь, в основном по жизненным показаниям.

Основными подразделениями госпиталя являются: приемно-звакуационное отделение, первое хирургическое отделение с операционно-перевязочным блоком, реанимационной палатой и палатой интенсивной терапии, второе хирургическое отделение с палатой интенсивной терапии, третье хирургическое отделение с палатой интенсивной терапии. Вспомогательными подразделениями являются: рентгеновский кабинет, лаборатория, физиотерапевтический кабинет, аптека, морг.

Бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) создаются на базе медицинских ВУЗов, больниц.

Основное назначение БСМП – оказание специализированной медицинской помощи пораженным в лечебных учреждениях загородной зоны. В отдельных случаях БСМП могут придаваться отрядам первой медицинской помощи.

В ГОЗ создаются БСМП 17 профилей: общехирургические, нейрохирургические, офтальмологические, челюстно-лицевые, травматологические, торакоабдоминальные, токсико-терапевтические, ожоговые, психоневрологические, урологические, рентгенологические, радиологические, анестезиологические, акушерско-гинекологические, оториноларингологические, инфекционные, переливания крови. Численность бригады 5 - 8 чел (из них 2-4 врача).

Оснащение БСМП медицинским имуществом производится согласно табелю оснащения. Все имущество БСМП хранится в специальных укладках в готовности к немедленному использованию для оказания медицинской помощи.

При необходимости могут формироваться отряды специализированной медицинской помощи (ОСМП). Организационно ОСМП состоит из управления и восьми бригад специализированной медицинской помощи.

 

Date: 2016-07-05; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию