Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы с детьми





Работа с данным контингентом населения всегда имеет определенные сложности. Клиническому психологу вменяется, как можно раньше выявить аномалии в развитии и провести коррекцию, пока еще есть такая возможность.

Чаще всего специалисту подобного профиля приходится сталкиваться с проблемами в эмоциональной сфере или эмоциональной депривацией. Дети испытывают трудности в коммуникации, у них затруднена трудовая адаптация, формируется бытовая беспомощность. Конечно, эти симптомы проявляются в большей степени у детей из неблагополучных семей или детских домов. Из-за низкой психической устойчивости, у них активно развиваются и психосоматические заболевания.

Нередко у детей даже из благополучных семей возникают проблемы общения, с близкими людьми. Здесь особо выражен феномен гиперопеки, эмоциональной отверженности ребенка, семейные раздоры родителей, где причиной является сам ребенок. Психологу необходимо выяснить проблему и провести ряд мероприятий на ее устранение или хотя бы ослабление.

Важной задачей является диагностика аутизма при нормальном физическом развитии. Феномен аутизма способен привести к деформации развития ребенка, а именно искажению самооценки и представлению о других. В этом случае одному психологу не справиться, необходима работа целой группы подобных специалистов.

У детей может наблюдаться ослабление или нарушение интеллектуальной деятельности. Задача психолога в том, чтобы установить каков это дефект. Он может быть связан с врожденной патологией или неблагоприятными внешними факторами. Отсюда, строится в дальнейшем план, по психотерапевтическому воздействию.

Работа с детьми клинического психолога по диагностике личностных особенностей, проводится с целью выявления вида темперамента, характера, психопатий. С ними могут быть связанны невротические состояния. Хороший специалист, должен подобрать уникальные методики по устранению психологического дискомфорта.

Date: 2016-07-20; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию