Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные и семейные факторы риска





Международные исследования показывают, что суицидальное поведение имеет отношение ко многим социальным, экономическим и семейным факторам

Тяжелое социальное положение –повышенный риск суицидального поведения среди детей и подростков из социально необеспеченных слоев общества, а именно семей с низким достатком, в состоянии нищеты, живущим на пособие или в зависимости от третьих лиц, а также с ограниченными академическими достижениями.

Раздельное проживание или развод родителей –повышенный риск суицида и попыток такового среди детей и подростков из семей с историей раздельного проживания или развода родителей.

Несовершеннолетние, предпринимавшие попытки покончить жизнь самоубийством, очень часто наблюдали как минимум три смены одного из партнеров в родительском браке в возрасте 5-15 лет, по сравнению с теми, кто таких попыток не предпринимал. Некоторые исследования показали, что утеря одного из биологических родителей по причине раздельного проживания или развода более связана с повышенным риском развития детских психопатологий, включая депрессии и суицидальное поведение, нежели утеря одного из родителей в связи со смертью.

Психопатологии родителей –родители которых имели психопатологии, включая депрессии, нарушения в связи с употреблением и злоупотреблением некоторых веществ и антиобщественное поведение. При этом, у семей жертв суицидов отмечены более высокие уровни депрессивных расстройств и нарушений в связи с употреблением и злоупотреблением некоторыми веществам.

Суицидальные прецеденты в семье –с повышенным риском детского и подросткового суицида и попыток такового связаны ранее имевшие место в семье суицидальные инциденты и формы поведения.

Семейные конфликты – фактически дети часто сообщали о том, что конфликты в семье стали причиной их суицидальных попыток.

Перенесенное В ДЕТСТВЕ физическое и/или сексуальное насилие –предрасположенность к суицидальным действиям и прочим формам намеренного членовредительства среди детей и молодежи, переживших физическое и/или сексуальное насилие в детстве (инцест, действия растлевающего характера и изнасилование).

Отношения между родителями идетьми –слабые отношения между родителями и детьми, ненадлежащие навыки общения внутри семьи, а также завышенные или наоборот заниженные ожидания и меры контроля со стороны родителей, включая дисциплину, также связаны с повышенным риском суицида среди детей.

Риску суицида подвержены подростки с определенными психологическими особенностями:

· эмоционально чувствительные, ранимые;

· настойчивые в трудных ситуациях и одновременно неспособные к компромиссам;

· негибкие в общении (их способы взаимодействия с окружающими достаточно однотипны и прямолинейны);

· склонные к импульсивным, эмоциональным, необдуманным поступкам;

склонные к сосредоточенности на эмоциональной проблеме и к формированию сверхзначимого отношения;

· пессимистичные;

· замкнутые, имеющие ограниченный круг общения. Классификация суицидальных проявлений

Суицидальные намерения включают в себя суицидальные мысли, представления, переживания, тенденции.

Степени выраженности суицидального поведения:

Первая степень - пассивные суицидальные мысли. Это представления, фантазии на тему своей смерти, но не на тему лишения себя жизни как действия. Примером могут служить высказывания: "Хорошо бы умереть", "Заснуть и не проснуться", "Если бы со мной это произошло, я бы умер" и т. д.

Вторая степень - суицидальные замыслы. Это активная форма проявления суицидальности, стремления к самоубийству. Параллельно формируется план реализации. Продумываются способы суицида, время и место действия.

Третья степень - суицидальные намерения. Они вытекают из замыслов, при этом подкрепляются волевыми решениями, ведущими к поступку.

Date: 2016-07-20; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию