Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивы и поводы суицидального поведения





Основными мотивами и поводами для суицидального поведения (приведены в порядке уменьшения значимости) могут быть:

1. Личностно-семейные конфликты:

несправедливое отношение (оскорбление, унижение, обвинение) со стороны родственников и окружающих;

потеря близкого друга, болезнь, смерть родных;

препятствия к удовлетворению актуальной потребности;

несчастная любовь;

недостаток внимания, заботы со стороны окружающих.

2. Психическое состояние. Две трети суицидов совершаются в непсихотических состояниях по вполне реальным мотивам и поводам, и лишь треть в состоянии психоза с бредовыми идеями.

3. Физическое состояние. Такое решение чаще всего принимают больные с онкопатологией, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом суицид совершается на этапе неуточненного диагноза.

4. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента:

боязнь наказания или позора;

самоосуждение за неблаговидный поступок.

5. Конфликты в профессиональной или учебной сфере:

несостоятельность, неудачи в учебе или работе;

несправедливые требования к выполнению профессиональных или учебных обязанностей.

Эти мотивы редко служат причиной суицида.

6. Материально-бытовые трудности. Они также редко служат причиной суицида. Целями суицида могут быть:

1. Протест, месть. Суицидальное поведение по типу "протеста" предполагает нанесение ущерба, мести обидчику, т. е. тому, кто считается причиной суицидального поведения. Действует принцип: "Вам будет хуже после моей смерти". Конфликт носит острый характер.

2. Призыв. Суицидальное поведение по типу "призыва" возникает остро, реализуется чаще всего через самоотравление. Основной смысл суицидальной попытки - получение помощи извне с целью изменения ситуации.

3. Избегание (наказания, страдания). Суицидальное поведение по типу "избегания" проявляется в ситуациях угрозы наказания и при ожидании психического или физического страдания, а смысл суицида заключается в попытках их избежать.

4. Самонаказание - определяется переживаниями вины реальной, или же это следствие патологического чувства вины.

5. Отказ. Суицидальное поведение по типу "отказа" от жизни, где цель и мотивы полностью совпадают, встречается только у душевнобольных.

КАК ЗАМЕТИТЬ НАДВИГАЮЩИЙСЯ СУИЦИД?

К «группе риска» по суициду относятся подростки:

· с нарушением межличностных отношений, “одиночки”;

· злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, отличающиеся девиантным или криминальным поведением, включающим физическое насилие;

· с затяжным депрессивным состоянием;

· сверхкритичные к себе подростки;

· страдающие от недавно испытанных унижений или трагических утрат, от хронических или смертельных болезней;

· фрустрированные несоответствием между ожидавшимися успехами в жизни и реальными достижениями;

· страдающие от болезней или покинутые окружением подростки;

· из социально-неблагополучных семей - уход из семьи или развод родителей;

· из семей, в которых были случаи суицидов.

6. Работа клинического психолога имеет свой основной психологический вектор и направлена на развернутую и углубленную психологическую диагностику. В этом смысле клинический психолог работает в тандеме с психиатром, помогая с помощью специальных инструментов (тестов) поставить более точный диагноз.

В практической деятельности клинического психолога, важной частью является психокоррекционные и психотерапевтические мероприятия, консультирование и реабилитация, в эти моменты его работа приравнивается к работе психотерапевта. Если клинический психолог обучен разным психотерапевтическим методам, он может полноценно вести психотерапию. Кроме того, в работу клинического психолога также входит проведение экспертиз.

Поле деятельности клинического психолога

Большая потребность в подобных специалистах, конечно же, у сферы здравоохранения. Клиницисты востребованы в различных лечебных учреждениях, особенно психоневрологического профиля. Здесь специалисту, приходится сталкиваться с проблемами, как детей, так и взрослых.

Не маловажна роль клинического психолога в системе образования. В учебных заведениях, любого профиля он может быть востребован как практический работник, так и преподаватель психологии.

Особым местом работы психолога являются Министерство по чрезвычайным ситуациям, различные социальные службы, пенитенциарная система, которая сейчас остро нуждается в высококвалифицированных специалистах.

Date: 2016-07-20; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию