Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники живой природы





Природа является первоосновой красоты и величия. Природа – это начало начал, источник всего сущего. Природа веками создавала нерукотворные памятники, которые красотой и величием поражали воображение не одного поколения людей. Памятники природы – это старые и уникальные в декоративном отношении деревья, редкие в этой местности виды деревьев, участки речных долин, редкие исчезающие виды животных, реликтовые и эндемичные виды животных и растений.

Наша область очень богата редкими и ценными растениями и животными, которые можно назвать памятниками живой природы. Одним из таких памятников являются пойменные леса и долины Урала. Эти леса защищают реку от суховеев высокорослыми тополями, осинами, вязами, ивами. Среди них можно заметить и дубравы. В Казахстане дуб естественно произрастает и образует небольшие леса только в пойме реки Урал. Здесь растет наиболее ценный дуб- дуб черемчатый.

Второй по высоте точкой Западно-Казахстанской области, 264 метра над уровнем моря, является гора Большая Ичка. Она находится в 83 км к западу от города Уральска, вблизи железнодорожной станции Шипово и является одним из южных отрогов Общего Сырта.

Форма горы коническая, и вершина ее видна за десятки километров. Подошва горы глинистая с осыпями мела. Более крутой западный склон почти полностью обнажен, на его поверхность выходит песчаник. Здесь сохранились эндемичные растения, многие из которых занесены в Красную книгу: смолевка меловая, катран татарский, клоповник Мейера, шаровница точечная, василек Талиева, льнянка меловая, левкой пахучий и др.

Роща неоднократно жестоко вырубалась, затем вновь восстанавливалась порослевым путем. Здесь осинник покрывает собой среднюю часть склона горы, поднимаясь над уровнем окружающих степей на 90-100 метров. Из животных и птиц здесь некогда многочисленны были дрофа и сурок-байбак; сейчас изредка встречается степной орел, степная гадюка, обычный заяц, лисица, степной жаворонок, скворец, удод. Необходимость создания здесь памятника природы очевидна. На относительно небольшой площади сохранились представители лесной, степной и меловой флоры и фауны.

Ответьте на вопросы:

  1. Может ли человек на современном уровне знаний гармонично существовать с природой?
  2. В чем проявляется кризис окружающей среды?
  3. Какой характер – частный или общий – имеют последствия воздействия человека на окружающую среду?
  4. Что делается для защиты окружающей среды в вашей области?
  5. Можете ли вы привести примеры взаимной связи природных компонентов вашего края?
  6. Назовите заповедные зоны вашей области.

 

Date: 2016-07-20; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию