Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Объясните, почему текст назван «С думой о будущем».





Тема 5. Природа и человек

Цель занятия:

1.Показать и объяснить роль и значение природы в жизни человека, необходимость защиты окружающей среды.

2.Повторение грамматического материала: обстоятельственные отношения условия и уступки в простом и сложном предложении.

3.Выработка своей точки зрения: экология является наукой о сохранении природы и культуры.

 

Лексика: природа, охрана природы, окружающая среда (горы, воздух, земля, атмосфера), охрана окружающей среды, природные условия, природные ресурсы, природные богатства, экология, экологические проблемы, экологическая катастрофа, экологический кризис, экологический баланс, глобальная экологическая катастрофа, заповедник, биосфера, водные ресурсы, солнечная радиация.

 

Текст 1

Задание 1. Задумались ли вы когда-нибудь, почему в последние годы мы так много говорим об охране окружающей среды. Прочитайте текст, постарайтесь найти в нем ответ на этот вопрос.

С думой о будущем

Прекрасна и богата наша земля. Огромные пространства на ней занимают густые леса, могучие горы, покрытые вечными снегами, пустыни. Многочисленные быстрые реки, синие озера, безбрежные океаны и моря украшают нашу землю.

Космонавты говорят, что, взглянув на планету из космоса, можно ясно понять и почувствовать ее незащищенность на фоне бесконечной Вселенной. И тогда возникает чувство глубокой ответственности за сохранение Земли, ее природы.

В век научно-технической революции человек берет у природы все больше и больше. А ведь ресурсы природы не бесконечны! Сущность охраны природы состоит в том, чтобы рационально, разумно использовать почву, растительный и животный мир, воду, полезные ископаемые.

Человек вносит в природу большие изменения. Например, при освоении степей, рубке леса, обводнении пустынь преобразуются огромные территории. В случае неразумного вмешательства в природу могут разрушаться существующие в ней связи, которые называют экологическими (экология – наука о взаимоотношениях растительных и животных организмов и окружающей среды). Только при разумном хозяйствовании можно повысить продуктивность лесов, полей, степей, лугов.

Вопросы рационального использования природных ресурсов могут быть успешно решены при наличии доброго союза человека и природы.

 

Задание 2. Объясните, почему текст назван «С думой о будущем».

 

Задание 3. Ответьте на вопросы, пользуясь материалом текста «С думой о будущем». Ответы на вопросы запишите, используя конструкции условия.

1.Что происходит при неразумном вмешательстве человека в природу? 2.При каком условии могут быть эффективно решены проблемы охраны природы?

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ВЫРАЖЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ УСЛОВИЯ

Типы предложений Способы выражения ч.р., пад., предлог Примеры
Простое предложение Сущ-е в предл. п.,в род. п Предлоги: при, в случае, при наличии, при условии Сможешь выехать за границу при наличии визы
Простое осложненное предложение Деепричастный оборот Имея визу, ты сможешь выехать за границу.
Сложноподчиненное предложение Придаточное предложение условия с союзами если (если – то), когда, кабы, раз Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.

 

Date: 2016-07-20; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию