Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Прочитайте текст. Выделите в нем тематические слова и озаглавьте его. Определите типы сказуемых. Определите виды глаголов, выступающих в роли сказуемых.





Человек живет в определенной окружающей среде, и ее загрязнение делает его больным, угрожает его жизни, грозит гибелью человечеству. Человечество тратит миллиарды и миллиарды не только для того, чтобы не задохнуться, не погибнуть, но чтобы сохранить также природу. Она дает людям возможность эстетического и нравственного отдыха. Целительная сила природы хорошо известна.

Наука, которая занимается охраной и восстановлением окружающей природы, называется экологией. Но экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной биологической среды. Для человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды – задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни…

Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории – он, как правило, равнодушен и к своей стране.

(Д.С. Лихачев)

 

Задание 6. Перескажите текст и прокомментируйте гражданскую позицию видного литературоведа и общественного деятеля Д.С. Лихачева, выразив свое отношение к ней. Почему Д.С. Лихачев считает, что экология является наукой о сохранении природы и культуры? Какова, по мнению ученого, основная задача экологии культуры? Чем должны заниматься экологи природы?

 

Задание 7. Разделите имена существительные на группы: 1) со значением «естественные (природные) явления»; 2) со значением «искусственные явления». Составьте с ними словосочетания, используя слово охранять. Каких падежных форм требует от имен существительных управляющий глагол? Какие словосочетания обозначают отношение человека к природе? Составьте с ними предложения.

Образец: Один человек охраняет природу, другой губит ее.

Природа, территория, животные, население, заповедник, имущество, завод, враги, безопасность, мир, интересы, дети, эпидемия, нападение, богатство, права, разрушение.

 

Задание 8. Составьте словосочетания со словами охранять, строить, разрушать, используя их в обеих видовых формах. В каких значениях слово разрушать вступает в антонимические отношения со словами охранять, строить? Какая из антонимических пар может использоваться при характеристике отношений человека с природой? Составьте с ними сложное бессоюзное предложение с отношениями сопоставления.

 

Текст 3

Задание 9. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Выделите графически окончания слов, извлеченных из скобок. Подчеркните грамматическую основу и определите способы выражения главных членов предложения.

Казахстан зан…мает пять (процент) площади Евразии в одной из самых уязвимых и неустойчивых ландша…тных областей (суперконтинент).

В соответствии с Националным планом действия по охране окружа…щей (среда) р..гионы республики распределены по (три) условным зонам.

Зона А – Прикаспийская. Для нее предл…гаются (проект) предотвр…щения загр…знений, возникающих при (разработка) мест…рождений нефти.

Зона В – Восточная. Здесь усилия (эколог) направляются на устр…нение загр…знений рек: ртутью – Нуры и Иртыша, керосином Иртыша.

Зона С – Южная. (Эта) те…итория нуждается в мерах по (улучшение) водооб…спечения населения и (сельское) хозяйства, в том числе за счет ур…гулирования межгосударственных (отношение), и в мерах по предотвр…щению (процессы) опустынивания и по восстановлению плод…родия почв в городах Кызылорда, Шимкент, а также по стабилизации стока трансгр…ничных рек Или и Сырдарья.

 

Текст 4

Задание 10. Прочитайте текст. Проведите беседу за Круглым столом: «Какая из экологических проблем нашей области и республики наиболее актуальна?», «Существуют ли экологические проблемы в нашем городе?».

В Казахстане развита добывающая и перерабатывающая промышленность и в последние годы темпы роста этих отраслей наращиваются. Строятся и вводятся в эксплуатацию крупные промышленные объекты, что приводит к повышению загрязнения воздуха, к ухудшению экологии Казахстана в целом. За много лет в республике скопилось несколько десятков миллиардов тонн отходов, около трети из которых токсичны. Основная часть этих отходов – результат деятельности горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности, предприятия черной металлургии, нефтехимии, производство стройматериалов. Несмотря на то, что крупные компании и правительство разрабатывают программы по борьбе с загрязнением воздуха, экология в Казахстане оставляет желать лучшего.

Большой проблемой является утилизация попутного и природного газов при добыче углеводородов. При сжигании попутного газа на факелах происходят выбросы в атмосферу окислов азота, диоксида серы, сажи.

В городах Казахстана основной вклад в загрязнение воздуха вносит автомобильный транспорт: низкое качество используемого топлива и отсутствие фильтров по очистке выхлопных газов, плохое состояние подвижного состава автохозяйств, увеличение количества автомобилей в городах – все это приводит к тому, что в атмосферу выбрасывается огромное количество окиси углерода, свинца и др.

В промышленных городах республики повышен уровень загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами. Высокий уровень загрязнения воздуха в городах является следствием устаревших технологий производства, неэффективные очистные сооружения. Основные загрязняющие вещества – это пыль, диоксид серы, диоксид азота, углеводороды, фенол, свинец, сероводород, хлористый водород, аммиак и др. Каждый из этих веществ по-своему отрицательно влияет на здоровье.

 

Date: 2016-07-20; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию