Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору банковского счета.





Основные обязанности банка:

1.

заключить договор с клиентом на объявленных банком условиях. В случае необоснованного уклонения от заключения договора, он обязан возместить контрагенту причиненные убытки. Кроме того, контрагент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

2.

после заключения договора открыть клиенту предусмотренный соглашением вид БС.

3.

Создать условия для клиента о беспрепятственном распоряжении денежными средствами, хранящимися на его счету, не определяет и не контролирует направление использования этих средств. Ограничение прав клиента возможно лишь при наложении ареста на денежные средства или приостановление операций по счету, в случаех, предусмотренных законом.

4.

в соответствии с банковскими правилами и договором проверяет полномочия лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом. Банк должен проверить соответствие подписей уполномоченных лиц и печатей на документе образцам подписей и печати, содержащихся в переданной банком карточке.

5.

совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида.

6.

зачислять, выдавать или перечислять по распоряжению клиента денежные средства в срок не позже операционного или банковского дня, следующего за днем поступления в банк платежного документа.

7.

в случае несвоевременного зачисления на счет принадлежащих клиенту денежных средств либо необоснованного их списания, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств, либо об их выдаче со счета, уплатить клиенту %-ты за просрочку в размере ставки рефинансирования ЦБ, также возместить убытки в части, не покрытой %0ми.

8.

уплачивать %-ты за пользование денежными средствами, находящимися на счете. Если иное не предусмотрено соглашениями сторон, то %-ты зачисляются на счет клиента по истечению каждого квартала в размере обычно уплачиваемого банком по вкладам до востребования.

9.

информировать клиента о произведенном зачете встречных требований.

10.

не разглашать сведения, составляющие банковскую тайну. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самому клиенту или его представителям, а также бюро кредитных историй, суда, счетной палате, налоговым и таможенным органам, а при наличии согласия прокурора – органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

 

Основные обязанности клиента:

1.

хранить денежные средства на БС;

2.

осуществлять платежные операции в соответствии с требованиями законодательства, договором БС и банковскими правилами;

3.

оплачивать расходы банка на совершение операций по счету, если такая обязанность предусмотрена договором.

 

70.

Date: 2016-07-20; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию