Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору купли-продажи.





1.

Понятие и виды купли-продажи. Содержание договора купли-продажи.

Договор купли продажи – это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороны (покупатель), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму, т.е. цену. Гл 30 ГК РФ.

Договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Сторонами является продавец и покупатель.

Каждой из сторон может выступать любой субъект ГП в соответствии с их правоспособностью и дееспособностью.

Форма договора подчиняется общему правилу о форме сделок.

По действующему ГК купля- продажа - родовое понятие, охватывающее все виды обязательств, по возмездному отчуждению имущества за определенную денежную сумму.

Виды купли продажи:

Купля – продажа

Розничная купля – продажа

Поставка товаров

Поставка для государственных нужд

Контрактация

Энергоснабжение

Продажа недвижимости

Продажа предприятия

Содержанием договора купли-продажи является совокупность условий, на которых он заключен. По общему правилу договоры купли продажи имеют единственным условием – условие о предмете.

Предметом договора является товар, т.е. любые вещи, за исключением изъятых из гражданского оборота. Товаром могут быть как вещи уже существующие и имеющиеся в наличии у продавца, так и вещи которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.

Купля-продажа ценных бумаг и валютных ценностей производятся по рассматриваемым правилам, если иное не установлено специальными правилами.

Предметом купли-продажи могут быть и имущественные права, если иное не вытекает из содержания этих прав.

Товаром по договору купли продажи не могут быть деньги за исключением иностранной валюты.

Условия договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Количество товара определяется в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении.

Вместо указания в договоре количества товара стороны могут установить порядок его определения. Если договор не позволяет определить количество товара, то он считается не заключенным.

В договоре может предусматриваться:

Условие об ассортименте товаров. Ассортимент – это соотношение однородных товаров по видам моделям, размерам, цветам и другим признакам. Условия об ассортименте согласовываются сторонами. Это условие не считается существенным. Если в договоре ассортимент не определен и не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы в определенном ассортименте, то продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте, исходя из потребности покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора или отказаться от исполнения договора.

Условие о качестве. Относится к обычным условиям договора. Устанавливается сторонами, а так же может определяться путем ссылок на стандарты на образцы или описания. Качество товара так же может определяться путем указания конкретных целей приобретения товара покупателем. В этом случае товар должен быть пригодным для использования в соответствии с этими целями. Если в договоре отсутствует условие о качестве товара, то товар должен быть в любом случае пригодным для целей для которых товар такого рода обычно используется. Продавец и покупатель могут договориться о передаче товара соответствующего повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями.

Условие о комплектности товара. Комплектность это наличие в товаре всех необходимых составных частей. Т.е. совокупность вещей имеющих общее функциональное назначение. Это условие определяется сторонами в договоре путем ссылок на стандарты и технические условия, но может определяться путем перечисления всех составных частей товара.

Условие о комплекте. Комплект товаров – это определенный набор разнородных товаров ни функционально, ни конструктивно друг с другом не связанных. Данное условие определяется сторонами. Если комплект сторонами не определен, договор считается не заключенным.

Условие о таре и упаковке. Если это условие сторонами не согласовано, то товар должен быть затарен и упакован обычным для такого товара способом. А при отсутствии такого способа – способом обеспечивающим сохранность товара при обычном условии хранения и транспортировке.

Условие о цене. Обычное условие. Цена определяется по соглашению сторон. В некоторых случаях цены на товары устанавливаются или регулируются уполномоченным государственными органами. Если договор не содержит условия о цене, то товар оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары при сравнимых обязательствах.

Срок договора. Определяется сторонами, указанием на календарную дату, определенный период времени или события которое неизбежно должно наступить. Если срок сторонами не определен, то договор подлежит исполнению в разумный срок. В договоре может быть указано условие о его исполнении к строго определенному сроку. Такое условие включается в договор, если при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

 

 

2.

Права и обязанности сторон по договору купли-продажи.

Продавец вещи (товара) должен быть обязательно собственником данной вещи (товара). Основная обязанность любого продавца – это обязанность передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Одновременно с передачей вещи продавец обязан передать все ее принадлежности и относящиеся к вещи документы (например, инструкцию по эксплуатации, сертификат, гарантийный талон и пр.). 

Обязанность продавца по передаче товара (вещи) покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу либо предоставления товара в распоряжение покупателя. В случае, когда из текста договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной именно в момент сдачи товара перевозчику или любой организации связи для доставки вещи покупателю. Риск случайной гибели или случайного повреждения предмета договора купли-продажи переходит на покупателя с момента, когда согласно договору или закону продавец уже считается исполнившим свою обязанность по передаче товара.

Продавец обязан передать покупателю товар, свободный от прав третьих лиц на него, за исключением тех ситуаций, когда покупатель знал о правах третьих лиц на вещь и согласился принять обремененный товар. Если же продавец сам знал о правах третьих лиц, но не сообщил об этом покупателю, и передал ему такой товар, покупатель имеет право требовать уменьшения покупной цены за подобную вещь либо расторжения договора купли-продажи совсем. Но обязательно при условии, что покупатель не знал и не мог знать о правах третьих лиц на вещь (ст. 460 ГК РФ). Если третье лицо по какому-либо основанию, возникшему еще до заключения договора купли-продажи, предъявит покупателю иск об изъятии у него товара, покупатель вправе привлечь к участию в деле продавца, а сам продавце обязан выступить на стороне покупателя.

Продавец обязан передать покупателю качественную вещь, пригодную для дальнейшего использования. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до момента передачи.

В целях повышения ответственности продавца за качество передаваемого им товара (вещи) и для защиты прав и интересов покупателей установлены гарантийные сроки, срок годности, а также сроки обнаружения недостатков товаров. Итак, гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие. 

Законом может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности). Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором. Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (ст. 473 ГК РФ).

Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные ст. 477 ГК РФ.

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать всем требованиям о его качестве в момент его передачи и в пределах разумного срока должен быть пригодным для использования по назначению.

Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) необходимой упаковке, за исключением товара, который не требует подобного затаривания и (или) упаковки, если иное не предусмотрено самим договором и не вытекает из существа обязательства. В этом случае товар должен быть затарен обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового – способом, обеспечивающим сохранность данных товаров. Существуют товары, которые не требуют ни затаривания, ни упаковки, например, земельные участки, ценные бумаги и т.п.

Обязанности покупателя:

1.

покупатель обязан принять проданный ему товар, исключением является случай, когда покупатель требует замены товара или отказаться от исполнения договора. При нарушении покупателем обязанности по принятию товара продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения приговора.

2.

покупатель обязан оплатить товар. По общему правилу оплата должна проводиться полностью непосредственно до или после передачи товара покупателю. При просрочке оплаты товара продавец вправе потребовать оплату товара и проценты за пользование чужими денежными средствами. Договором может быть предусмотрен другой порядок оплаты:

a.

предварительная оплата товара – при неисполнении этой обязанности продавец вправе не передавать товар до исполнения покупателем своей обязанности. Если покупатель оплатил товар, а продавец его не продает. То покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты. В этом случае - возврат суммы с процентами.

b.

Оплата товара проданного в кредит- покупатель обязан оплатить товар, через определенное время после передачи. До оплаты товара он считается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем обязанности по оплате товара.

c.

Оплата товара в рассрочку – существенными условиями такого договора являются условия о цене товара, порядке, сроке и размере платежей. При нарушении покупателем срока очередного платежа продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара. Однако продавец лишается этого права, если покупатель уже оплатил больше половины цены товара.

3.

покупатель обязан известить продавца о ненадлежащем исполнении договора. Такое извещение должно быть сделано в разумный срок после того как нарушение договора должно было быть обнаружено.

 

3.

Date: 2016-07-20; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию