Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31 элементы IB-группы. Характеристика простых веществ и соединений.





Серебро Ag, химический элемент I группы периодической системы Менделеева. Простое вещество серебро— ковкий, пластичный благородный металл серебристо-белого цвета.

Физические свойства Серебра. Серебро имеет гране-центрированную кубич. Решетку.

Чистое серебро — довольно тяжёлый, необычайно пластичный серебристо-белый металл. Тонкая серебряная фольга в проходящем свете имеет фиолетовый цвет. C течением времени металл тускнеет, реагируя с содержащимися в воздухе следами сероводорода и образуя налёт сульфида, чья тонкая плёнка придаёт тогда металлу характерную розоватую окраску. Обладает самой высокой теплопроводностью среди металлов. При комнатной температуре имеет самую высокую электропроводность среди всех известных металлов (удельное электрическое сопротивление 1,59·10−8 Ом·м при температуре 20 °C). Относительно тугоплавкий металл, температура плавления 962 °C.

Химические свойства серебра

В сухом воздухе серебро практически не окисляется, с водой не взаимодействует, является инертным металлом, сохраняет металлический блеск при действии воздуха, влаги и углекислого газа.

1. Взаимодействие с неметаллами

При обычных условиях реагирует с серой, образуя сульфид серебра (I):

2Ag + S = Ag2S,

при нагревании с галогенами образуются галогениды серебра (I):

2Ag + Br2 = 2AgBr.

Серебро не реагирует с кислородом, водородом, азотом, углеродом и кремнием.

2. Взаимодействие с сероводородом

Поверхность серебра чернеет на воздухе вследствие взаимодействия с сероводородом:

4Ag + 2H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O.

3. Взаимодействие с хлороводородом

При высоких температурах реагирует с хлороводородом:

2Ag + 2HCl = 2AgCl + H2.

4. Взаимодействие с кислотами

В электрохимическом ряду напряжений металлов серебро расположено после водорода, поэтому оно не взаимодействует с растворами разбавленной соляной и серной кислот и щелочей.

Растворяется в разбавленной азотной кислоте с образованием нитрата серебра (I) и оксида азота (II):

3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O.

Реагирует с концентрированными растворами серной и азотной кислот с образованием солей серебра (I) и продуктов восстановления кислот:

2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O;

Ag +2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O.

5. Взаимодействие с цианидами

В растворе цианида натрия в присутствии кислорода воздуха серебро растворяется с образованием дицианоаргентата (I) натрия:

4Ag + 8NaCN + O2 + 2H2O = 4Na[Ag(CN)2] + 4NaOH.

Медь

Простое вещество медь — это пластичный переходный металл золотисто-розового цвета (розового цвета при отсутствии оксидной плёнки). C давних пор широко используется человеком.

Физические свойства

Медь — золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет.

Наряду с осмием, цезием и золотом, медь — один из четырёх металлов, имеющих явную цветовую окраску, отличную от серой или серебристой у прочих металлов. Этот цветовой оттенок объясняется наличием электронных переходов между заполненной третьей и полупустой четвёртой атомными орбиталями: энергетическая разница между ними соответствует длине волны оранжевого света. Тот же механизм отвечает за характерный цвет золота.

Медь обладает высокой тепло- и электропроводностью.

Химические свойства

С точки зрения химической активности, медь - это тело или вещество, обладающее низкой способностью к взаимодействию. Существует две основные степени окисления этого элемента, которые он проявляет в соединениях. Это: +1; +2. Очень редко можно встретить вещества, в которых данные значения заменяются на +3. Итак, медь может взаимодействовать с: воздухом; углекислым газом; соляной кислотой и некоторыми другими соединениями только при очень высоких температурах. Все это объясняется тем, что на поверхности металла формируется защитная оксидная пленка. Именно она предохраняет его от дальнейшего окисления и придает стабильность и малоактивность. Из простых веществ медь способна взаимодействовать с: галогенами; селеном; цианидами; серой. Часто формирует комплексные соединения либо двойные соли. Практически все сложные соединения данного элемента, кроме оксидов - ядовитые вещества. Те молекулы, которые образует одновалентная медь, легко окисляются до двувалентных представителей.

Золото

Простое вещество золото — благородный металл жёлтого цвета.

Физические свойства Чистое золото — мягкий металл жёлтого цвета. Красноватый оттенок некоторым изделиям из золота, например, монетам, придают примеси других металлов, в частности, меди. В тонких плёнках золото просвечивает зелёным. Золото обладает высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением.

 

Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19,32 г/см³. Среди металлов по плотности занимает седьмое место после осмия, иридия, рения, платины, нептуния и плутония. Высокая плотность золота облегчает его добычу, отчего даже простые технологические процессы — например, промывка на шлюзах, — могут обеспечить высокую степень извлечения золота из промываемой породы.

Химические свойства

 

Из-за высокого значения электродного потенциала, на золото, по отдельности, не действуют разбавленные и концентрированные кислоты: HCl(соляная), HNO(азотная), HSO(серная). Из чистых кислот, золото растворяется только в горячей, концентрированной селеновой кислоте:

2Au + 6H2SeO4 = Au2(SeO4)3 + 3H2SeO3 + 3H2O

За прошедшие столетия стало известно, что золото легко растворяется в смеси HNO и HCl, так называемой "царской водке" даже при комнатной температуре. "Царская водка" стала известна алхимикам еще задолго до открытия соляной кислоты в отдельности, и готовилась ими,, перегонкой смеси селитры, медного купороса и квасцов с прибавкою нашатыря и употреблялась для растворения золота.

В наше время "царскую водку" приготавливают: смешением одной части азотной кислоты с тремя частями соляной. В ней металл растворяется с образованием золотохлористоводородной кислоты:

4HCl + HNO3 + Au = H (AuCl4) + NO + 2H2

В присутствии кислорода золото растворяется в растворах цианидов – солей цианистой кислоты HCN:

8KCN + O2 + 4Au + 2H2O = 4K (Au(CN))2 + 4KOH

С хлором золото реагирует только при нагревании:

2Au + 3Cl = Au2Cl6

Соединения золота непрочны, легко восстанавливаются до металла.

Интересно, что при нагревании золота выше 100°C на его поверхности образуется очень тонкая, окисная пленка, она не исчезает даже при охлаждении.

Date: 2016-07-20; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию