Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема истины в философии. Проблема познаваемости мира. Концепции истины.





Целью познания является достижение истины, то есть получения достоверных знаний о вещах, явлениях. Существует несколько представлений об истине. Наиболее распространенной является классическая концепция истины.

В рамках классической концепции под истиной понимается соответствие знаний действительности, то есть более или менее полное совпадение наших знаний о вещах с самими вещами. Классическая концепция характеризует истину по нескольким основным параметрам. С точки зрения содержания обычно говорят об объективности истины. При этом имеют в виду, что содержание истинного знания определяется самим объектом знания, а не какими-то другими факторами.

С точки зрения полноты отражения действительности различают истину относительную и истину абсолютную. Под относительной истиной понимают неполные, незавершенные знания о том или ином объекте. Понятие абсолютной истины употребляется в двух смыслах: в узком – когда абсолютным считается любое знание, которое уже не может быть опровергнутым (это обычно констатация факта, например, все люди смертны и т.д.); в широком – это когда под истиной понимаются законченные, завершенные, исчерпывающие знания. Понятно, что таких знаний реально не существует, и в этом смысле абсолютную истину следует понимать в качестве предела, к которому должно стремиться наше знание, но которого мы никогда не достигнем.

С точки зрения «привязки» истины к реальной действительности употребляется понятие конкретной истины. Это означает, что наши знания соответствуют действительности лишь с учетом времени, места и обстоятельств. За их пределами истина может превратиться в заблуждение.

Относительность и абсолютность неразрывно связаны в истине. Любая относительная истина содержит в себе элементы абсолютности. Предельное же абсолютное знание представляет собой бесконечное складывание истин относительных.

Альтернативами классической концепции истины являются когерентная концепция, прагматическая концепция и плюралистическая концепция. Сущность когерентной концепции заключается в том, что знание считается истинным, если оно непротиворечиво выведено из другого истинного знания. В прагматической концепции под истиной понимается не соответствие знаний действительности, а их полезность. Плюралистическая концепция исходит из того, что об одном и том же объекте может быть много истинных знаний

Date: 2016-07-20; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию