Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности покупателя





2.1 принять товар ст. 484 - исключение - когда он вправе потребовать замены т. или отказаться от исполнен. договора

Совершить действия, которые в соотв. с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соотв. товара (сообщить адрес, по которому они должны отгружаться; предоставить транспортные средства для перевозки товаров и т. п.), если иное не предусм. законом, иными пр. актами или договором.

Последствия: продавец вправе потребовать а) принять товар или б) отказаться от исполнения договора.

2.2 оплатить товар - Схема № 47 - (ст. 486)

а) полностью – п.2ст.485, если д. не предусм. б) рассрочка оплаты товара.

Цена определяется (ст.485): 1) договором, 2) указанием в договоре способа расчёта 3) с п. 3 ст. 424 – которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она опр.я по весу нетто, если иное не предусм. договором.

Если договор предусм., что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со ст. 314 - если иное не установлено ГК, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Продавец обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Последствия: 1) если покупатель своевременно не оплачивает переданный товар - продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов - ст. 395

2) если покупатель в нарушение договора отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

3) в случаях, когда продавец в соответствии с договором обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Порядок уплаты: 1) непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусм. ГК, др. законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

2) предварительная оплатаст.487 - когда договором предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара - покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, опр. в соотв. со ст.314.

Последствия: в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар прим. ст. 328

Если продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара: 1.на сумму предварительной оплаты подлежат уплате % ст. 395 со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы, если иное не предусм. договором. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

2. покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

3) в кредит (ст. 488) - оплата товара через определенное время после его передачи покупателю - покупатель должен произвести оплату в срок, предусм. договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определяем. по ст. 314.

Последствия: если покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в уст. договором срок –

а) продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

б) на просроченную сумму подлежат уплате проценты по ст. 395 со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не предусм. ГК или договором. Договором может быть предусм. обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяется с т. 328

С момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца, если иное не предусм. договором,

3-1) оплата товара в рассрочку – ст.489 (разновидность кредита) существенными условиями становят­ся условия о цене товара, порядке, сроках и размерах платежей.

Последствия: когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

2.3 Известить продавца о ненадлежащем исполнении договора - ст. 483 -покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

Последствия: продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

Исключение: если продавец знал или должен был знать о том, что переданные товары не соотв. условиям договора.

37. Договор подряда: общие положения.

по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) опре­деленную работу и сдать ее результат заказчику, а заказ­чик обязуется принять результат работы и оплатить его(ст. 702)

Характеристика: двусторонний, консенсуальный и возмездный.

В отличие от возмездных договоров о передаче имущества в собственность

1. регулирует процесс производительной де­ятельности, сопровождающейсясозданием опр. овеще­ствленного результата (п.1 ст.703 договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение др. работы.)

2. предмет всегда при изготовлении — индивидуально-опр. вещи, а при переработке (обработке) или выполнении иной рабо­ты — конкретный овеществленный результат в отношении инди­видуально-опр. вещей.

Отличается от договоров об оказании услуг

- деятельность исполнителя и ее результат не имеют вещественного содержания и неотделимы от его личности.

Существенные отличия от трудового договора.

• подрядчик выполняет работу за свой риск и, если иное не предусм. договором, собственным иждивением, т. е. из своих материалов, своими силами и средства­ми, а работник, заключивший трудовой договор, зачисляется в штат организации, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и обязан выполнять указания работодателя;

• выполнение работником по трудовому договору трудовой функции, т. е. нормируемой законодательством о труде деятельности, не обязательно связанной с достижением опре­деленного овеществленного результата;

• распространение на работника уст. зак.ом о труде системы льгот по количеству и условиям труда, его оплате, а также социальному страхованию.

§ 1 гл.37 «Общие положения о подряде» прим. к отд. видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для гос. нужд), если иное не уст. ГК об этих видах договоров.

Стороны: з аказчик и подрядчик - ГК не устанавливает ограничений для отдельных субъектов гр. права.

Принцип генерального подряда - ст. 706 подрядчик имеет право привлечь к исполнению своих обяза­тельств др. лиц, если из закона или договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусм. в договоре работу лич­но, Подрядчик выступает в роли ге­н. подрядчика, а привлеченные лица именуются субподрядчиками.

Подрядчик, кот. привлек к испол­нению договора подряда субподрядчика в нарушение этого требования, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Ген. подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком по правилам п. 1 ст. 313 и ст. 403, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору - ответственность ген. подрядчика за действия третьих лиц. Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требо­вания, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если иное не пре­дусм. законом или договором. Ген. подрядчик, по­несший ответственность за действия третьих лиц вправе прибегнуть к регрессной ответственности.

С согласия ген. подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами (прямые договоры) -они несут отв. за неисп. или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

ст. 707. Участие в исполнении работы нескольких лиц:

1.при неделимости предмета обязательства они признаются по отн. к заказчику солидарными должниками и кредиторами.

2. при делимости предмета обязательства, а также в др. случаях, предусм. законом, иными пр. актами или договором, они признаются по отн. к заказчику долевыми должниками и кредиторами.

Существенное условие – предмет - сама работа (изготовление вещи, ее переработка или обработка, иные виды ра­бот) и ее овеществленный результат.

Требования к качеству предмета исполнения по договору определяются - ст. 721:

1. договором

2. обычно предъявляемым к работам соотв. рода требованиями - при отсутствии или неполноте условий договора.

3. обязательными требованиями к работе, уст. законом, иными пр. актами или в уст. ими порядке, если подрядчик – предприниматель. Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с уст. обязательными для сторон требованиями.

Результат выполненной работы должен в момент передачи соответствовать требованиям, и в пределах разумного срока быть пригодным для а) уст. договором использования, б) обычного использования результата работы такого рода.

Ст. 722. Гарантия качества работы - гарантийный срок - результат работы должен в течение всего гарантийного срока соотв. условиям договора о качестве. Гарантия качества результата работы, распространяется на все составляющее результат работы, если иное не предусм. договором.

Содержание договора

Подрядчик обязан: 1. выполнить работу в с т. 708 срок

1. начальный 2. конечный. 3. промежуточные - по согласованию между сторонами в договоре могут быть предусм. сроки завершения отдельных этапов работы.

Подрядчик несет ответственность за нарушение сроков, если иное не уст. законом, иными пр. актами или не предусм. дог.

Сроки могут быть изменены в случаях и в порядке, предусм. договором.

При нарушении конечного срока, а также иных уст. договором сроков и при этом исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и потребовать возмещения убытков.

2. выполнить работу ст. 704 своим иждивением - из своих материалов, своими силами и ср.-вами, если иное не предусм. дог.

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Ст. 705. Распределение рисков между сторонами:

- риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

- риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик, если иное не предусм. ГК, иными законами или договором.

При просрочке передачи или приемки результата работы риски несет сторона, допустившая просрочку.

Ст. 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика:

подрядчик обязан использовать материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, кот. делают его не пригодным для использования, по причинам, вызванным недостатками материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

Подрядчик обязан доказать, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

ст. 714 подрядчик несетответственность за несохранность предост. заказчиком материала,обору­дования, переданной для переработки (обработки) вещи или ино­го имущества, оказавшегося в его владении в связи с исп. договора.

3. немедленно предупредить заказчика- ст. 716 об обстоятельствах кот. грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предост. заказчиком материала, оборудования, техн. документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельствах

А) Подрядчик, не предупредивший заказчика, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соотв. требований ссылаться на эти обстоятельства.

Б) Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика этих об обстоятельствах, в разумный срок не примет необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исп. договора и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Date: 2016-07-20; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию