Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение обязательства по иным основаниям





6. Совпадение должника и креди­тора в одном лице (ст. 413). – если иное не установлено законом и не вытекает из существа обязательства

7. Невозможностью исполнения (фактическая или «физическая») - лишь в случае, когда она вызвана наступившим после возникновния обязательства обстоятельством, за кот. ни одна из сторон не отвечает (п.1 ст.416).

Если же невозможность исполнения вызвана виновными дей­ствиями участника обязательства, например должника, не обес­печившего надлежащую охрану предмета обязательства, наступает его ответственность за неисполнение или ненадлежащее испол­нение обязательства. В отдельных случаях должник отвечает и за случайно наступившую невозможность исполнения - при допущенной им просрочке, а также в обязатель­ствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятель­ности.

Невозможность исполнения чаще всего касается случаев, ког­да предмет обязательства инд.-опр. вещи. В отношении вещей, опр. родовыми призна­ками, невозможно доказать их полное отсутствие в обороте («род никогда не погибает»), поэтому невоз­можность исполнения никогда не может прекратить денежное обя­зательство.

8. Юридическая невоз­можность исполнения - установление публично-правовых запретов или ограничений, например по вывозу или ввозу товаров на определенные территории - принятие акта гос.о органа (п.1 ст. 417).

Если в результате издания акта ОГВ или ОМС исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соотв. части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со ст. 13 и 16.

Обязательство не считается прекращенным, если издание акта ОГВ или ОМС, повлекшее невозможность исполнения обязательства, вызвано неправомерными действиями (бездействием) самого должника.

В случае признания недействительным либо отмены в уст. порядке акта ОГВ или ОМС обязательство не считается прекращенным, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства либо если кредитор в разумный срок не отказался от исполнения обязательства.

9. Смерть гражданина - обязательства, неразрывно связанные с личностью должника или кредитора - имеющие личный характер (ст.418), поскольку невозможно правопреемство.

10. Ликвидация юр. лица (ст.419 и п.1 ст.61). Исключение - возложение исполнения от­дельных обязательств ликвидированного юр. лица на иных лиц, например его долгов по требованиям о возмещении вре­да, причиненного жизни или здоровью граждан (обычно — в виде повременных платежей), подлежащих капитализации - п.1 ст.64, на страховые орг.

Перечень не является исчерпывающим другие законы, иные пр. акты или соглашения сторон могут предусм. и иные случаи прекращения обязательств (договорные об. прекращаются при расторжении договора по соглашению сторон или по требованию одной из них, в частности при существенном нарушении договора др. сто­роной (ст. 450). В случаях, прямо предусмотренных законом или договором, допускается односторонний отказ от исполнения некоторых договорных обязательств, также влекущий их прекращение).

Конкретное обязательство может прекращаться как полностью, так и частично.

 

34. Гражданско-правовой договор: понятие и содержание.

Понятие договора –

В классическом римском праве: «соглашение» - согласованное волеизъявление сторон и «договор» как основа воз­никающих между ними обязательственных отношений (от лат. — стягивать, вступать в обязательство путем соглаше­ния). Поэтому и стороны договорных отношений обычно имену­ются контрагентами.

В современном гр. праве понятие договора ста­ло многозначным.

1. Совпадающее волеизъявление (соглашение) его участников (сторон), направленное на установление либо изм. или прекращение определенных прав и обязанностей - сделка — юр. факт, главное основание возникновения обяза­тельственных правоотн. -п.2 ст.307. Всякая дву- или многосторонняя сделка –договор - п.1 ст.154, а к самим договорам применяются соответствующие правила о сделках, в т. ч. об их форме -п 2 ст. 420.

Договор - разновидность сделки и характеризуется двумя основными чертами:

• наличием согласованных действий участников, выражаю­щих их взаимное волеизъявление,

• направленностью данных действий (волеизъявления) на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обя­занностей сторон.

2. Правоотношени­е, возникшее в результате заключения договора (сделки), по­скольку именно в них существуют и реализуются субъективные права и обязанности сторон договора- договорное обязатель­ство. На данные правоотношения распространяются об­щие положения об обязательствах - п. 3 ст. 420. Юридический эффект договора: связанность контрагентов обязательственным правоотношением.

3. Фор­ма соглашения (сделки) — документ, фиксирующий права и обя­занности сторон.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об уст., изм. или пре­кращении гр. прав и обязанностей (п.1 ст.420).

Содержание договора – схема № 36

- со­вокупность согласованных его сторонами условий, в которых за­крепляются права и обязанности контрагентов, составляющие со­держание договорного обязательства.

В письменных договорах условия излагаются в виде отдельных пунктов. К основному тексту письменного договора могут добавляться согласованные сторонами приложения и дополнения, конкретизирующих содержание договора, также входящие в его содержание в качестве состав­ных частей договора, что должно оговариваться в его основном тексте.

Среди условий договора необходимо выделять существенные - все условия договора, кото­рые требуют согласования, ибо при отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному из них договор признается не­заключенным (п. 1 ст. 432 ГК), т. е. несуществующим.

Это условия, которые закон считает необходимыми и достаточ­ными для возникновения договорного обязатель­ства:

• условия о предмете договора;

• условия, прямо названные в законе или иных правовых актах как су­щественные;

• условия, необходимые для договоров данного вида;

• условия, относительно которых по заявлению одной из сторон долж­но быть достигнуто соглашение.

1. Предмете договора - индивидуализирует предмет ис­полнения (наименование и количество поставляемых товаров), а нередко определяют и характер самого договора. Условие о возмездной передаче индивидуально-определенной вещи характеризует договор купли-продажи, а о ее изготовлении — до­говор подряда.)

2. В ряде случаев закон называет условия до­говора в качестве существенных - ст. 942 договора страхования, ст. 1016 договора доверительного управления имуществом. Иногда закон обязывает включить в до­говор то или иное условие, прямо не называя его существенным - условие о размере вклада каждого из участников полного то­варищества должно содержаться в учредительном договоре тако­го товарищества в силу п. 2 ст. 70, а в договоре простого това­рищества оно необходимо в силу его природы, предполагающей соединение вкладов участников п.1 ст. 1041.

4. Наличие у сторон договора разногласий по любому из его условий превращает последнее в существенное условие, а сам до­говор — в незаключенный.

Date: 2016-07-20; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию