Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоправность как условие гражданско-правовой ответственности





— обязательное условие для ее применения. Правомерные действия участников гражданских пра­воотношений не могут влечь имущественной ответственности за исключением немногочисленных, прямо предусмотренных законом случаев (п. 3 ст. 1064 ГК). Например, вред, причиненный в состоя­нии крайней необходимости, т. е. в результате правомерных дейст­вий, подлежит возмещению его причинителем в соответствии с ч. 1 ст. 1067 ГК..

Противоправным в гражданском праве считается такое поведение, которое нарушает императивные нормы права либо санкционированные законом условия договоров, в том числе и прямо не предусмотренные правом, но не противоречащие об­щим началам и смыслу гражданского законодательства.

2.Вред (убытки) как условие гражданско-правовой ответственности Под вредом в гражданском праве понимается всякое умаление личного или иму­щественного блага. Материальный вред представляет собой имущественные по­тери — уменьшение стоимости поврежденной вещи, уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов и т. п. Он мо­жет быть возмещен в натуре (например, путем ремонта повреж­денной вещи или предоставлением взамен вещи того же рода и качества) либо компенсирован в деньгах. Однако натуральная ком­пенсация, предпочтительная с позиций закона (ст. 1082 ГК), не всегда возможна по обстоятельствам конкретного дела. Поэтому чаще используется денежная компенсация причиненного вреда, которая именуется возмещением убытков. Возмещение убытков — установленная законом мера гражданско-правовой от­ветственности, применяемая как в договорных, так и во внедоговорных отношениях.

Под убытками в гражданском праве понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда). Они складываются,

• во-первых, из расходов, которые потерпевшее лицо либо произвело,

либо должно будет произвести для устранения последствий правонарушения. К таким расходам, в частности, относятся: суммы санкций, подлежащих уплате третьим лицам по вине своего контрагента нарушившего договорные обязательства; стоимость необходимых ' разумных расходов по выполнению обязательства за счет должника-нарушителя иным лицом или самим потерпевшим (ст. 397 ГК) в то числе приобретение покупателем товара вследствие нарушения обязательств продавцом у иного продавца по более высокой, но разум­ной цене либо продажа продавцом товара вследствие нарушения обя­зательств покупателем иному покупателю по более низкой, но разумной цене (п. 1 и 2 ст. 524 ГК) и т. п.

• во-вторых, в состав убытков включается стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего.

• в-третьих, сюда входят неполученные потерпевшей стороной дохо­ды, которые она могла бы получить при отсутствии правонарушения (п. 2 ст. 15 ГК).

Расходы потерпевшего и повреждение его имущества охваты­ваются понятием реального ущерба, т. е. наличных убытков. Не полученные потерпевшим доходы составляют его упущенную вы­году. Размер ее в соответствии с законом должен определяться «обычными условиями гражданского оборота» (а не теоретически возможными особо благоприятными ситуациями) и реально пред­принятыми мерами или приготовлениями для ее получения (п. 4 ст. 393 ГК)

Гражданский закон исходит из принципа полноты возмещения убытков (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК) и допускает ограничение иму­щественной ответственности лишь в исключительных, прямо предусмотренных им (но не подзаконным актом) либо договором случаях (ст. 400 ГК). В условиях инфляции цены, с учетом кото­рых исчисляется размер убытков, могут колебаться. Поэтому раз­мер убытков должен исчисляться с учетом цен, существовавших на момент исполнения обязанности, а при ее неисполнении — намомент предъявления иска, если только закон, иной правовой акт или соглашение самих участников не предусмотрели иное (п.3 ст. 393 ГК), например расчеты по ценам, существовавшим в мо­мент заключения договора.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение договорныx обязанностей иногда может наступать и независимо от наличия вреда (или убытков). Так, просрочка в передаче товара по договopy может повлечь применение предусмотренного им штрафа независимо от того, появились ли в результате убытки у приобретателя товара или нет. Однако такие случаи являются исключи­тельными, ибо компенсаторная направленность и имущественный характер ответственности в гражданском праве предполагают ее применение главным образом в случаях возникновения имущес­твенного вреда (убытков).

Моральный вред представляет собой физические или нрав­ственные страдания гражданина, вызванные нарушением его лич­ных неимущественных прав или умалением иных его личных (нематериальных) благ — посягательствами на его честь и досто­инство, неприкосновенность личности, здоровье и т. д. В случаях, прямо предусмотренных законом, он может быть возмещен в приблизительно определенной или симво­лической денежной сумме с учетом требований разумности и спра­ведливости, а также индивидуальных особенностей потерпевшего и других фактических обстоятельств (ст. 151,1101 ГК).

Date: 2016-07-20; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию