Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По моменту возникновения прав и обязанностей сторон.





Консенсуальные сделки (от лат. consensus — соглашение) —сделки, кот. порождают гр. права и обя­занности с момента достижения их сторонами соглашения. По­следующая передача вещи или совершение иного действия осу­ществляется с целью их исполнения.

Реальные сделки (от лат. res — вещь) - одного соглашения между ее сторонами недостаточно, необходима еще передача вещи или совершение иного действия.

4.Постепени связанности сделки с её правовым основанием.

Каждая сделка имеет правовое основание — правовую цель, к достижению которой стремятся субъекты.

Каузальные -видно, какую правовую цель она преследует (из договора куп­ли-продажи всегда видно, какой товар передается продавцом в соб­ственность покупателю, является очевидным и правовое основание (causa) возникновения права собственности покупателя на товар). Действительность каузальной сделки ставит­ся в зависимость от ее цели. Цель должна быть законной и дости­жимой (будет недействительна сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности.Недействи­тельна сделка купли-продажи имущества, совершенная не соб­ственником, не обладающим полномочием на это, так как цель — переход права собственности — недостижима).

Абстрактные -как бы оторваны от своего основания (от лат. abstrahere — отрывать, отделять).Ее действительность не зависит от основания — цели сделки (выдача векселя. Вексель удост. либо ничем не обусловленное обязательство вексе­ледателя (простой вексель), либо ничем не обусловленное предло­жение указанному в векселе плательщику (переводный вексель) оплатить при наступлении предусмотренного векселем срока де­нежную сумму, оговоренную в нем.Из векселя не видно, на осно­вании чего возникло право векселедержателя требовать выплаты ден. сумм).

Date: 2016-07-20; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию