Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды сделок





Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК).

Сделки — акты осознанных, целенаправленных, волевых дей­ствий физических и юридических лиц, совершая которые они стре­мятся к достижению определенных правовых последствий.

Сущность сделки.1.Воля — детерминированное и мотивированное желание лица до­стичь поставленной цели.

2.Волеизъявление — выражение воли лица вовне, благодаря кот.она становится доступной восприятию других лиц. Именно волеизъяв­ление как внешне выраженная (объективированная) воля может быть подвергнуто правовой оценке.

В некоторых случаях для того, чтобы сделка породила право­вые последствия, необходимо не только волеизъявление, но и дей­ствие по передаче имущества (сделка дарения вещи, не сформулированная как обещание подарить вещь в будущем, воз­никает из соответствующих волеизъявлений дарителя и одаряемого и действия по передаче одаряемому самой вещи).

Способы выражения, закрепления или засвидетельствования воли субъек­тов - форма сделки.

Виды сделок

1. По количеству волеизъявлений: п.1 ст.154 - двух- или многосторонними (договоры) и односторонние.

Односторонние – необходимо идостаточно, чтобы волю изъявила одна сторона.

По общему правилу односторонняя сделка создает обязаннос­ти для лица, совершившего сделку. Для других лиц она может со­здавать обязанности лишь в случаях, установленных законом, либо с согласия этих лиц (в завещании завещатель вправе возложить на наследника по заве­щанию исполнение какого-либо обязательства (завещательный отказ). Наследник, принявший наследство, должен исполнить это обязательство. При этом лица, в пользу которых необходимо исполнить данное обязательство, приобретают право требовать его дополнения) – ст.155

В односторонней сделке воля может быть изъявлена сразу не­сколькими лицами (доверенность на продажу дома мо­жет быть выдана несколькими его сособственниками - они одна сторона).

К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки ст.156.

Двусторонние -необходимо волеизъяв­ление двух сторон. При этом каждая из них может быть представ­лена как одним, так и несколькими субъектами (не следует смешивать число сторон в двусторонней сделке с числом ее участников). Воля сторон в двусторонней сделке должна быть встречной и совпадающей: 1. воля сторон диктуется взаимно удовлетворяемыми ин­тересами 2. имеет место согласованность воль сторон

Многосторонние -необходимо волеизъ­явление более двух сторон ( договор о совместной деятельности (договор простого това­рищества), учре­дительные договоры о создании хоз. товариществ и обществ.

Всякий договор есть сделка, но не вся­кая сделка — договор.

Date: 2016-07-20; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию