Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одушевленные и неодушевленные вещи - ст. 137 ГК





К животным прим. Общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными пр. актами не установлено иное.

При осущ. Прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее гуманности.

10. Деньги – Схема № 59. Денежные знаки (купюры) и монеты - наличные деньги - движимые вещи (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК), как правило, они рассматриваются в качестве вещей, определяемых родовыми признаками (хотя воз­можна и их индивидуализация), а также потребляемых.. В РФ (ч. 1 ст. 75 Конституции) наличные деньги выпускаются (эмитиру­ются) только Центральным банком (Банком России) в виде бумаж­ных банкнот (банковских билетов) и металлической монеты Банка России. Денежной единицей в РФ является рубль.

Главная функция денег — служить средством платежа. В граж­данском обороте деньги оцениваются количеством выраженных в них единиц, а не числом банкнот или монет. Рубль является един­ственным законным платежным средством на территории РФ, и потому выражающие его платежеспособные банкноты и монеты обязательны к приему во все виды платежей по их нарицательной стоимости.

Вместе с тем деньги могут выступать и в роли особого това­ра — самостоятельного предмета некоторых сделок, например зай­ма и кредита (ибо последний, по сути, представляет собой торгов­лю деньгами). Наличные деньги не могут быть истребованы от их добросовестного приобретателя (п. 3 ст. 302 ГК), в том числе и при условии их индивидуализации.

Безналичные деньги широко используются в оборо­те и в качестве платежного средства, и в качестве особого товара. Они выполняют обычные функции денег. Поэтому в экономическом смысле под деньгами понимается не только наличность, но и средства, числящиеся на банковских счетах и в депозитах.

Однако по своей юридической (гражданско-правовой) приро­де безналичные деньги являются не вещами, а правами требова­ния (для их обозначения гражданское законодательство обычно использует термин денежные средства).

15.Юридические факты: понятие и классификация. Юридические составы.

Юридические факты — это факты реальной действительности (жизненные обстоятельства), с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т. е. правоотношений.

Юридические факты разнообразны и классифицируются по различным основаниям. По признаку зависимости от воли субъ­ектов ом подразделяются на действия и события 1.Юридические факты — действия ( в них проявляется воля субъектов). По признаку дозволенности законом действия бы­вают А.Правомерные — это дейст­вия, соответствующие требованиям законов, иных правовых актов и принципов права: а) Юридические акты1)сделки — волевые действия лица, направленные на достижение определенного правово­го результата. 2)административные акты ГО и ОМС, преду­смотренными законом и иными правовыми актами (ненормативные и непосред­ственно направленные на возникновение гражданских прав и обя­занностей у конкретного субъекта — адресата акта.): - плановые акты по распределению товаров и продукции, по определению объема, характера, количества и содержания услуг и т. п. – в советское время.

- лицензирование от­дельных видов предпринимательской деятельности.

- акты, подобные вынесению ГО и ОМС решений об изъятии земельных участков, которые не используются в соответствии с их назначением, а также подобные реквизиции имущества,

- актыгосударственная регистрация юридических действий и событий.

3) судебные реше­ния ( о принудительном заключении договора на условиях, опреде­ленных в судебном решении

4)решения собраний в случаях, предусм. законом;

б) Юридические поступки —приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (находка потерянной вещи, обнаружение клада),

создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

Б. Неправомерные — это действия, нарушаю­щие предписания законов, иных правовых актов и принципов пра­ва. К числу неправомерных действий, порождающих гражданские правоотношения, можно отнести: • причинение вреда (ущерба) (деликты); • нарушение договорных обязательств; • неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований; • злоупотребление правом; • действия, совершенные в виде сделок, признанных недействительны­ми, действия, нарушающие исключительные права авторов произве­дена науки, литературы, искусства и патентообладателей, и др.

2. Юридические факты — события — явления реальной действительности, которые про­исходят независимо от воли человека - сильное землетрясение, смерть человека.

А. Абсолютные —явления, возникновение и разви­тие которых не связаны с волевой деятельностью субъектов (стихийные бедствия и другие природные явления)

Б. Относительные —явления, кот. возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо отих воли (смерть убитого, ибо само событие (смерть) возникло в результате волевых действий убий­цы, но одновременно это событие (смерть) явилось следствием патологических изменений в организме потерпевшего, не за­висящих от воли убийцы).

Близки к относительным событиям такие юридические факты, как сроки. Сроки по происхождению зависят от воли субъектов или воли законодателя, но течение сроков подчинено объектив­ным законам течения времени.

Юридические составы - сово­купностью юридических фактов.

В них могут входить в различных комбина­циях как действия, так и события (для возникновения права на страховое возмещение помимо такого юридического факта — события, как землетрясение, разрушившее дом, необходимо нали­чие другого юридического факта — действия, а именно такого, как договор страхования).

1.Сложные (связанные) системы юридических фактов - юридические составы порождают правовые последствия при условии возникновения составляющих их юри­дических фактов в строго определенном порядке и наличия их вместе взятых в нужное время (наследник, указанный в завещании, может стать собственником наследуемого имущества при наличии следующих юридических фактов, разворачивающих­ся в строгой последовательности: составление завещания наследодателем; открытие наследства; принятие наследства наследни­ком.

2. Простые (свободные) комплексы юридических фактов - юридические составы порождают правовые последствия только при наличии всех вместе взятых необходимых юридических фактов независимо от того, в какой последователь­ности они возникли (приостановление срока исковой давнос­ти наступает при наличии следующих фактов (причем совершен­но безразлично, в каком порядке они накапливаются): нахождение истца или ответчика в составе В.Сил; переведение данных В.Сил на военное положение. Важно только то, чтобы эти два факта были в наличии и возникли в течение пос­ледних шести месяцев срока исковой давности.

Особая разновидность -со­ставы, обязательным элементом которых является такой юриди­ческий факт, как гос. регистрация действия или со­бытия. Само по себе наличие юр.факта при отсутствии факта их гос. ре­гистрации не вызывают гражданско-правовых последствий. Существование таких юр. составов объективно необходимо, так как гос. регистрация прав, действий, событий, является средством пуб­личного контроля за гражданским оборотом в целях обеспечения наиболее полной охраны важнейших имущественных и личных прав, благ и свобод субъектов.

Date: 2016-07-20; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию