Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тактико-технические характеристики.





Тип....... Электромеханический

Масса....... 1, 7 кг

Диаметр....... 120 мм

Высота....... 145 мм

Количество одновременно взрываемых зарядов. До 8 шт.

Расстояние до зарядов.... До 20 м

Время, необходимое на установку на объекте. До 6 минут

Допустимая глубина применения в воде.. До 10 м

Температурный диапазон применения.. +/- 50

Запрещается применять взрывательные устройства ВУЗ-8 в районах работающих радиостанций на расстояниях менее 100 м - от радиостанций мощностью до 5 кВт; 1000 м - от радиостанций мощностью 50-100 кВт.

 

Устройство.

 

Взрывательное устройство ВУЗ-8 состоит из импульсного генератора, восьми пусковых устройств и кожуха.

 

Принцип действия

По истечении заданного времени замедления взрыватель, навинченный на втулку генератора, срабатывает и накалывает капсюль-воспламенитель. От луча огня капсюля-воспламенителя загорается вышибной заряд. Газы, образовавшиеся при сгорании выщибного заряда, толкают шток якоря. При движении шток нижним концом сначала замыкает контакты контактного устройства и этим подключает пусковые устройства к индукционной катушке генератора. При дальнейшем движении шток толкает якорь. Якорь при перемещении размыкает магнитную цепь в магнитопроводе кольцевого магнита, что вызывает резкое изменение магнитного потока. В результате этого в магнитной катушке индуктируется ЭДС, под действием которой по пусковым устройствам протекает электрический ток. Электровоспламенители срабатывают и образовавшиеся при этом газы толкают ударники. Срезные чеки ударников срезаются и ударники накалывают запалы МД-5М, ввинченные в пусковые устройства. Запалы взрываются и вызывают взрыв подрывных зарядов.

 

Применение

 

Взрывное устройство ВУЗ-8, как правило, применяется с подрывными зарядами СЗ-4П, СЗ-1П, КЗУ-2 и КЗК для разрушения различных металлических конструкций. Одним взрывательным устройством можно одновременно взорвать до восьми зарядов. Для взрывания более восьми зарядов применяется каскадное соединение ВУЗ-8. С помощью двух ВУЗ-8, соединенных в каскад, можно взорвать до 15 зарядов, с помощью трех - до 22 зарядов.

Подрываемые заряды должны располагаться в радиусе не более 20 м, считая центром установки ВУЗ-8. Минимальное расстояние между соседними зарядами должно быть не менее 1 м.

Для установки ВУЗ-8 необходимо:

n установить и закрепить на подрываемом объекте подрывные заряды;

n выбрать место для установки генератора ВУЗ-8 (генератор устанавливается в центре группы взрываемых зарядов не далее 20м от наиболее удаленных зарядов);

n ввинтить рукоятку и снять кожух;

n отвинтить гайку (при этом обрывается провод, шунтирующий генератор);

n снять шайбу, вынуть пусковое устройство из гнезда основания и положить их рядом с местом установки генератора;

n закрепить генератор с помощью лент на месте установки;

n последовательно по одному разнести пусковые устройства к установленным зарядам, ввинтить в пусковые устройства запалы МД-5М и ввинтить их в запальные гнезда зарядов (разноска пусковых устройств и ввинчивание запалов может производиться одновременно несколькими номерами, входящими в расчет, назначенный для подрывания объекта; при разноске пусковых устройств во избежание обрыва провода пусковое устройство нужно держать так, чтобы торец, из которого вытягиваются провода, был направлен в сторону генератора);

n подготовить взрыватель замедленного действия или подрывную машинку;

n после удаления личного состава на безопасное расстояние навинтить взрыватель на втулку генератора.

При соединении двух и более ВУЗ-8 в каскад взрыватель замедленного действия или пусковое устройство устанавливается на генератор первого ВУЗ-8 в последнюю очередь после установки пусковых устройств с запалами МД-5М во все подрываемые заряды и соединения ВУЗ-8 в каскад.

Оставшиеся свободные пусковые устройства могут быть использованы для дублирования взрыва наиболее важных зарядов. Свободные пусковые устройства могут закрепляться вместе с генератором или отрезаться от него. При отрезании пусковых устройств необходимо следить, чтобы концы проводов, оставшиеся на генераторе, не замыкались. Короткое замыкание концов проводов приводит к отказу в действии ВУЗ-8.

Для установки ВУЗ-8 с приведением в действие от подрывной машинки

(или другого источника тока) необходимо:

n отрезать одно пусковое устройство;

n зачистить концы проводов, выходящие из пускового устройства;

n присоединить пусковое устройство к проводам электровзрывной цепи, идущим с подрывной станции, и изолировать сростки;

n после закрепления генератора и ввинчивания пусковых устройств с запалами МД-5М во все заряды навинтить пусковое устройство на втулку первого генератора.

Приведение в действие ВУЗ-8 в этом случае производится с подрывной станции в требуемый момент по команде.

При необходимости взрывательное устройство ВУЗ-8 может быть приведено в действие от взрывателя МУВ путем выдергивания боевой чеки взрывателя с паомощью длинной растяжки из укрытия.

 

Обезвреживание

 

Взрывательное устройство ВУЗ-8, установленное с взрывателем ВЗД-3М, обезвреживать ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Обезвреживание ВУЗ-8, установленных со взрывателями ВЗД-6ч, ВЗД-144, ВЗД-144ч или ВЗД-20М, производится в соответствии с правилами обезвреживания указанных взрывателей.

После снятия взрывателя необходимо:

n перерезать по одному провода, имдущие от генератоар к пусковым устройствам;

n вывинтить пусковые устройства вместе с запалами МД-5М из зарядов и вывинтить запалы из пусковых устройств;

n снять ВУЗ-8;

n снять заряды.

Для обезвреживания ВУЗ-8, установленного с приведением в действие от подрывной машинки, необходимо:

n отключить подрывную машинку от магистральных проводов и изолировать концы проводов;

n подойти к месту установки ВУЗ-8 и отрезать по одному провода пускового устройства, навинченного на втулку генератора, от магистральных проводов;

n отрезать по одному провода, идущие от генератора к пусковым устройствам;

n вывинтить пусковые устройства из зарядов и вывинтить запалы МД-5М из пусковых устройств;

n снять ВУЗ-8;

n снять заряды;

Снятые ВУЗ-8 устанавливать повторно ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию