Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к применению.





 

Для подготовки взрывательного устройства ВУЗ-4 необходимо:

извлечь его из упаковки и проверить, нет ли повреждений (деформаций); при наличии повреждений взрывательное устройство ВУЗ-4 к применению не допускается;

выбрать место для установки генератора (генератор устанавливается в центре группы взрываемых зарядов не далее 20 м от наиболее удаленных зарядов);

установить и закрепить на подрываемом объекте подрывные заряды (минимальное расстояние между зарядами массой до 5 кг должно быть не менее 1 м);

подготовить взрыватель, а в случае приведения в действие взрывательного устройства ВУЗ-4 электрическим способом - подрывную машинку (другой источник тока) в соответствии с правилами их применения.

 

Применение.

Взрывательные устройства ВУЗ-4 могут применяться одиночно, если количество одновременно подрываемых зарядов не превышает четырех, и в каскаде, если необходимо взорвать более четырех зарядов.

Для установки взрывательного устройства ВУЗ-4 необходимо:

вывинтить ручку и снять кожух;

вывинтить втулку и снять планку;

извлечь накольные устройства из гнезд основания и положить их рядом с местом установки генератора;

закрепить генератор на месте установки с помощью ранцевой резины или подручного средства;

последовательно по одному разнести накольные устройства к установленным зарядам.

При соединении двух или нескольких взрывательных устройств ВУЗ-4 в каскад одно из накольных устройств первого взрывательного устройства ВУЗ-4 навинчивается на втулку генератора второго, накольное устройство второго взрывательного устройства ВУЗ-4 - на втулку генератора третьего и т. д.

Оставшиеся свободными накольные устройства могут быть использованы для дублирования взрыва наиболее важных зарядов (в запальные гнезда зарядов устанавливаются два накольных устройства с запалами МД-5М). Свободные накольные устройства могут закрепляться вместе с генератором или отрезаться от него. При отрезании накольных устройств концы проводов, оставшиеся на генераторе, необходимо изолировать.

Взрывательные устройства ВУЗ-4, соединенные в каскад, приводятся в действие одновременно с помощью одного взрывателя или накольного устройства (в случае приведения в действие ВУЗ-4 электрическим способом), навинченного на втулку генератора первого в каскаде взрывательного устройства ВУЗ-4. Взрыватель (накольное устройство) навинчивается на втулку генератора первого взрывательного устройства ВУЗ-4 в последнюю очередь после установки накольных устройств с запалами МД-5М во все подрываемые заряды и соединения взрывательных устройств ВУЗ-5 в каскад.

Для установки взрывательного устройства ВУЗ-4 с приведением его в действие электрическим способом необходимо:

отрезать одно накольное устройство, зачистить концы его проводов, концы проводов у генератора заизолировать;

присоединить накольное устройство к проводам электровзрывной сети и изолировать сростки;

после закрепления генератора и ввинчивания запалов с накольными устройствами во все заряды ввинтить накольное устройство, соединенное с электровзрывной сетью, на втулку генератора. Приведение в действие взрывательного устройства ВУЗ-4 в этом случае производится с подрывной станции с помощью подрывной машинки или другого источника тока в требуемый момент.

При необходимости (в случае отсутствия других взрывателей и невозможности производства взрыва электрическим способом) ВУЗ-4 может быть приведено в действие от взрывателя МУВ-2 (МУВ-3) без металлоэлемента путем выдергивания боевой чеки взрывателя с помощью длинной растяжки из укрытия или с безопасного расстояния.

При устройстве проходов в невзрывных заграждениях (надолбах, лесных завалах) ВУЗ-4

располагается перед их фронтом на расстоянии 10-15 м от первого ряда заграждений. При разрушении полотна автомобильных дорог взрывательное устройство ВУЗ-4 устанавливается на обочине дороги.

 

Обезвреживание.

Взрывательные устройства ВУЗ-4, установленные с взрывателями ВЗД-3М и МУВ-2 (МУВ-3) обезвреживать запрещается.

Обезвреживание взрывательных устройств ВУЗ-4, установленных с взрывателями ВЗД-6ч, ВЗД-1М, ВЗД-144, ВЗД-144ч, производится в соответствии с правилами обезвреживания указанных взрывателей.

После снятия взрывателей необходимо:

перерезать провода (по одному), идущие от генератора к накольным устройствам;

вывинтить запалы МД-5М вместе с накольными устройствами из зарядов;

вывинтить запалы из накольных устройств;

снять генератор взрывательного устройства ВУЗ-4;

снять заряды.

Для обезвреживания взрывательного устройства ВУЗ-4, установленного с приведением его в действие электрическим способом, необходимо:

отключить подрывную машинку (другой источник тока) от магистральных проводов и изолировать концы проводов;

подойти к месту установки взрывательного устройства ВУЗ-4 и отрезать провода (по одному) накольного устройства, навинченного на втулку генератора, от магистральных проводов;

отрезать провода (по одному), идущие от генератора к накольным устройствам;

вывинтить накольные устройства из зарядов и запалы МД-5М из накольных устройств;

снять генератор взрывательного устройства ВУЗ-4 и заряды.

 

ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО ВУЗ-8.

Взрывательное устройство предназначается для одновременного взрывания группы подрывных зарядов с помощью подрывной машинки или взрывателей замедленного действия (ВЗД-3М, ВЗД-6ч, ВЗД-144, ВЗД-144ч и ВЗД-20М).

Date: 2016-07-18; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию