Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






График прилива для порта отхода или порта прихода трансокеанского





Для районов мелководья и портов, подверженных действию приливов, надо вычислить колебания уровня моря, направления и скорости приливных течений. Время наступления полных и малых вод и их высоты для основных и дополнительных пунктов определяют по таблицам приливов, а результаты расчета представляют в виде таблиц и графиков.

В результате совместного действия сил притяжения Луны и Солнца на водные массы Земли и центробежных сил возникают периодические колебания уровня мирового океана. Эти колебания называют приливами и отливами. Повышение уровня воды относительно некоторого среднего уровня называется приливом, а понижение – отливом. По своему характеру приливы делятся на три типа: полусуточные правильные и полусуточные неправильные, суточные правильные и суточные неправильные, смешанные.

Правильные полусуточные приливы, наблюдаемые в открытых морях и океанах, в течение лунных суток дважды достигают наивысшего и наинизшего уровней примерно через равные промежутки времени – 6ч 12мин.

Правильные суточные приливы такие, когда в течение лунных суток наблюдается одна полная и одна малая вода, вследствие чего период явления равен суткам.

Смешанные приливы – имеют периодически меняющийся характер от полусуточных к суточным и наоборот.

 

 

В океанографии применяется специальная терминология для обозначения приливо-отливных элементов. рис. 2.4.1

Наивысшее положение уровня воды в момент прилива называется полной водой (ПВ). Высота полной воды - hпв, а время ее наступления - tпв.

Найнизшее положение уровня воды в момент отлива называется малой водой (МВ). Высота малой воды - hмв, а время ее наступления - tмв.

Разность уровней полной и малой вод В называется величиной прилива:

В = hпв - hмв.

Высотой среднего уровня моря zo называется полу сумма высот полной и малой вод:

zo = (hпв + hмв) / 2.

Амплитудой прилива А называется полу разность высот полной и малой вод:

А = (hпв - hмв) / 2.

Нуль глубин (НГ) – это условный уровень, от которого на карте показаны глубины.

Промежуток времени, в течении которого происходит повышение уровня от малой до полной воды, называется преминем роста (Тр), причем:

Тр = tпв - tмв.

Промежуток времени, в течении которого происходит падение уровня от полной воды до малой воды, называется преминем падения уровня (Тр), причем:

Тп = tмв - tпв.

Рассчитаем приливы в портах трансокеанского перехода и построим график приливов для этих портов на дату отхода и прихода, учитывая то что судно пойдет по выгодному пути – по ортодромии:

Date: 2016-07-05; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию