Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование искусственного освещения





В международной практике для каждого вида освещения существуют свои нормированные значения освещённости и правила проектирования осветительных установок. Требования к промышленному освещению регламентируются Федеральными строительными нормами СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение", санитарно-эпидемиологическими правилами СН 2.2.1.1312-03 "Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий". Освещение общественных помещений регламентируется санитарными нормами СапПиН 2.2.1/2.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному освещению жилых и общественных зданий".

СНиП 23-05-95 регламентирует количественные и качественные характеристики искусственного освещения в зависимости от характера зрительной работы, системы освещения и др.

К количественным показателям относятся:

– энергия светового потока Ф, характеризующая мощность светового излучения и измеряемая в люменах (лм);

– сила (интенсивность) света J – пространственная плотность светового потока, измеряемая в канделах (кд);

– освещённость E – поверхностная плотность светового потока, измеряемая в люксах (лк);

– яркость L поверхности (кд × м2).

К качественным показателям относят фон, контраст объекта с фоном, коэффициент ослеплённости, видимость, коэффициент пульсации освещённости, спектральный состав света.

Нормативные значения искусственной освещённости при рабочем освещении устанавливаются в зависимости от точности и сложности зрительной работы. Точность зрительной работы определяется размером объекта различения и его контрастом с фоном.

В зависимости от размера объекта различения виды работ делятся на восемь разрядов, которые, в свою очередь, в зависимости от фона и контраста объекта с фоном делятся на подразряды.

В прил. 1. представлены требования к освещению производственных помещений в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95.

 

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию