Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники искусственного света





Искусственным источником света называют устройство, предназначенное для превращения какого-либо вида энергии в оптическое излучение. В зависимости от вида оптического излучения различают:

1) лампы накаливания (ЛН), видимое излучение от которых получается в результате нагрева электрическим током нити накаливания (вольфрамовой);

2) газоразрядные лампы, в которых излучение оптического диапазона спектра возникает в результате электрического разряда в инертных газах или парах металлов, а также за счёт явления люминесценции;

3) твердотельные источники света – светоизлучающие диоды, в которых излучение световой энергии происходит в результате рекомбинации зарядов в p-n-переходе полупроводника специального состава.

При выборе источников света следует учитывать их срок службы, световую отдачу, цветопередачу и ряд других характеристик.

Для освещения производственных помещений, как правило, применяют газоразрядные лампы. При температуре воздуха менее +5°С и для местного освещения предпочтение отдаётся лампам накаливания.

Преимущества ламп накаливания – удобство в эксплуатации, низкая инерционность при включении, отсутствие дополнительных пусковых устройств, надёжность работы при колебаниях напряжения, простота в изготовлении, низкая себестоимость. Недостатки – низкая световая отдача, малый срок службы, преобладание в спектре излучения жёлтых и красных лучей, что отличает их от солнечного света. Существуют лампы накаливания различных типов: вакуумные, биспиральные с криптоно-ксеноновым наполнением, газонаполненные биспиральные, зеркальные с диффузно-отражающим слоем, галоидные лампы накаливания с йодным циклом, галогенные лампы.

Преимущества газоразрядных ламп – большая световая отдача, большой срок службы, световой поток любого желаемого спектра. Недостаток – пульсация светового потока, приводящая к стробоскопическому эффекту, необходимость применения специальных пусковых приспособлений, зависимость работоспособности от температуры окружающей среды и др. Различают газоразрядные лампы: люминесцентные лампы (Л) низкого давления, дуговые ртутные люминесцентные лампы высокого давления (ДРЛ), а также ксеноновые трубчатые (ДКсТ), металлогалогенные с излучающими добавками (йода) (ДРИ) и натриевые трубчатые (ДНаТ).

Осветительные приборы (светильники)

Эффективное и качественное освещение невозможно без применения рационально выбранных светильников.

Светильник – это совокупность источников света и осветительной арматуры. Назначение арматуры: 1) перераспределение светового потока; 2) предохранение глаз работающих от воздействия больших яркостей источника света; 3) подвод электрического питания, крепление и предохранение источника света от загрязнения и механического повреждения.

Типа светильников выбирается с учётом характеристик светораспределения, экономических показателей, условий среды, требований взрыво- и пожаробезопасности.

Светильники различают:

1) по характеру распределения светового потока в пространстве –прямого света, преимущественно прямого, рассеянного, преимущественно отражённого и отражённого света;

2) по конструктивному исполнению – открытые, защищённые, закрытые, пыленепроницаемые, влагозащитные, взрывозащищённые, взрывобезопасные;

3) по назначению – общего и местного освещения.

Для ламп накаливания наиболее распространенными являются светильники прямого света в открытом или защищенном исполнении типа "Глубокоизлучатель" и "Универсал", "Астра", УПД, УПМ. К светильникам преимущественного прямого и рассеянного света относятся соответственно "Люцетта" и "Шар молочного цвета". Ряд светильников выпускают для помещений с тяжёлыми условиями среды, для взрывоопасных помещений. Например, у светильников типа ВЗГ (взрывобезопасные) конструкция предусматривает локализацию взрыва внутри светильника.

При использовании люминесцентных ламп для освещения производственных помещений с небольшой запылённостью и нормальной влажностью применяют открытые светильники типа ЛД, ЛОУ, ЛСП, для помещений с большим содержанием влаги и пыли – закрытые светильники типа ПВЛ, ПВЛП (пылевлагозащитный, люминесцентный). Во взрыво- и пожароопасных помещениях рекомендуется устанавливать светильники типа НОГЛ, КОДЛ, РВЛМ. В этих светильниках установлено две и более ламп с разными схемами включения, смещающими фазы пульсаций ламп, что позволяет уменьшить пульсацию суммарного светового потока светильника и исключить стробоскопический эффект.

Date: 2016-07-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию