Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие с медицинским персоналом.





Главная задача – сформировать у врачей – гинекологов позицию «против аборта». В этом случае врач сам выполняет соответствующую роль: разъясняя женщине необходимость, целесообразность и «здоровьесообразность» рождения ребенка.

Задача минимум - сформировать у медицинского персонала позицию терпеливого отношения, не сопротивления работе психолога-консультанта с женщинами, собирающимися прерывать беременность. Конкретно эта позиция выражается в том, что если сам врач и не отговаривает женщину от этого шага, то хотя бы направляет ее к психологу.

Поликлиника или женская консультация как организация имеет иерархическое строение, что необходимо учитывать при организации в них консультативного пункта. Если удается убедить в необходимости проводимой работы, заинтересовать главного врача или заведующую отделением, то работа будет продвигаться намного быстрее и эффективнее. Так как в полномочии этих лиц – отследить соотношение количества направленных к психологу и пошедших на аборт женщин.

Безусловно, работу в женской консультации следует начинать с задачи-максимум. Для этого психолог или руководитель может провести ряд бесед, например, во время регулярных совещаний медперсонала. В этих беседах рассматриваются вопросы демографического кризиса, опасности аборта для психического и соматического здоровья женщины, духовная основа проводимой работы. Весьма действенны видеоматериалы и «мягкие», и «жесткие». Многие врачи, работающие в абортариях, не думают о проводимых операциях как об убийстве живого человека. Яркие образы из фильмов, типа «Безмолвный крик» позволяют затронуть живущую в каждом человеке совесть и жалость. Причем не на уровне слов, которым уже мало доверяют из–за того, что на человека обрушивается лавина информации, не всегда достоверной. Образ действует сильнее.

В этих выступлениях целесообразно использовать материалы из книги Ильи Шугаева «Брак, семья, дети», специальных выпусков бесед со старшеклассниками и т. п. Врачи слушают эту информацию с большим интересом: она подана в интересной форме и затрагивает вопросы, которые касаются непосредственно каждого. У врачей есть свои дети, которым они желают только «здоровья, счастья и семейного благополучия».

Если психолог в процессе работы ощущает определенное сопротивление (это легко определить по разнице между направленными к нему женщинами и количеством абортов), целесообразно предложить медперсоналу консультативную помощь по интересующим их вопросам. Это можно сделать во время одной из бесед, например, следующим образом: «Кроме консультирования женщин, собирающихся прервать беременность, я консультирую по вопросам: супружеских и детско-родительских отношений» (конечно, в том случае, если специалист действительно обладает необходимой теоретической и практической подготовкой). Здесь будет наблюдаться такая тенденция: сначала по вопросам, не связанным с абортами, врачи будут направлять пациентов, знакомых и затем, убедившись в безопасности и эффективности консультаций, будут обращаться сами. В результате, постепенно все женщины, берущие направление на аборт, будут проходить через психолога-консультанта.

Date: 2016-07-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию