Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к акушерским стационарам (акушерским отделениям больниц).





Архитекторно-планировочные особенности акушерских стационаров в четком разделении помещений на группы:

1. Помещение приема.

2. Родовое физиологическое отделение.

3. Послеродовое физиологическое отделение.

4. Отделение для новорожденных.

5. Обсервационное отделение.

6. Отделение патологии беременности.

7. Помещение выписки.

Приемное отделение родильного дома целесообразно устраивать по схеме: вестибюль->фильтр->смотровая->помещения санитарной обработки- >соответствующее отделение. Роженицы и беременные делятся в фильтре на 2 потока: «чистый» - в родовое физиологическое отделение и отделение патологии беременности, и «грязное» - обсервационное отделение.

Пути движения беременных, рожениц и родильных отделений физиологического и патологии беременности должны быть строго изолированы от путей движения рожениц и родильниц обсервационного отделения. Группа помещений для проведения родов состоит из предродовых, родовых палат, манипуляционных – туалетных для новорожденных, палат интенсивной терапии.

Предродовые палаты предусматривают на 1-2 койки (реже на 4 койки). Площадь палат на 1 койку – 10м2, на 2 – 14м2. Родовые палаты рассчитывают на 1-2 кровати, площадью соответственно 24 и 36м2.

В последние годы все вышеуказанные помещения иногда заменяют родовой палатой на 1 койку, для профилактики ВБИ этот вариант имеет несомненные преимущества, так как роженицы с момента поступления в родовое и до перевода в послеродовые физиологические отделения находятся в отдельной родовой палате. В этом случае обеспечивается её полная изоляция, исключаются контакты, появляется возможность поэтапной обработки части помещений.

При родовых отделениях следует предусматривать помещения гипербарической оксигенации для рожениц и новорожденных. Немаловажным является и рациональная организация послеродовых физиологических отделений с отделениями для новорожденных. Отделение состоит из раздельного пребывания родильниц и новорожденных на 1-2 кровати (не более 4) и 1-2 кроватки и палат совместного пребывания родильниц и новорожденных. Допускается размещать палаты новорожденных между палатами родильниц – так называемое приближенное расположение палат родильниц и новорожденных.

Перед входом в палатную секцию предусматривается шлюз. На входе из секции в отсек палат новорожденных также предусматривают шлюзы. Количество палат и коек послеродового отделения должно соответствовать количеству палат и коек отделений новорожденных.

Площадь палаты для новорожденных на 1 кроватку – 6м2, количество коек для новорожденных детей, развивающихся с родовой травмой, должно равняться 15% от количества коек послеродового отделения. Все палаты для недоношенных оборудуются кювезами. Палаты для новорожденных должны быть отгорожены друг от друга и коридора стеклянными перегородками.

В послеродовом физиологическом отделении должны быть предусмотрены помещения по подготовке молока – помещения для сцеживания грязи, пастеризации и др.

Обсервационное отделение следует размещать или в отдельном отсеке здания или над всеми отделениями. Планировка, набор помещений, организация потоков движения здесь практически не отличаются от физиологического родового отделения. Предродовые палаты должны рассчитываться на 1-2 койки, родовые – на 1, послеродовые палаты – не более чем на 2 койки. Должен быть оборудован родовой бокс для женщин с такими заболеваниями как сифилис, туберкулез. Он должен иметь наружный вход через тамбур и вход из отделения через шлюз.

В отделении должны быть собственная операционная и собственное отделение новорожденных.

Отдельные патологии беременности отличительных особенностей практически не имеет. Допускается приближенное расположение санитарных узлов. Предусматриваются столовая и помещение дневного пребывания беременных. Для организации прогулок предусматривается вестибюль с гардеробной, имеющий самостоятельный выход.

Помещения выписки из отделения должны располагаться смежно с вестибюлем для посетителей. Родильницы с новорожденными из послеродовых физиологических отделений и беременные из отделения патологии беременности составляют один поток выписывающихся, другой поток составляют родильницы с новорожденными, выписывающихся из обсервационного отделения.

Организация воздухообмена, отепления помещений акушерских стационаров подобна их организации в соответствующих помещениях терапевтических и хирургических отделений. Конденционирование воздуха следует предусматривать в родовых, операционных, в палатах для новорожденных детей, недоношенных и травмированных. В палатах, оборудованных кювезами, конденционирование не предусматривается.

Бактерицидными облучателями оборудуются приемно-смотровые помещения, предродовые палаты, родовые, операционные, все палаты, санитарные помещения, шлюзы при входе в отделение.

Date: 2016-07-18; view: 5410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию