Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндоплазматическая сеть





Эндоплазматическая сеть в разных клетках может быть представлена в форме уплощенных цистерн, канальцев или отдельных везикул. Стенка этих образований состоит из билипидной мембраны и включенных в нее некоторых белков и отграничивает внутреннюю среду эндоплазматической сети от гиалоплазмы.

 

Различают две разновидности эндоплазматической сети:

шероховатая (гранулярная) (а);

гладкая (агранулярная) (б).

 

На наружной поверхности мембран гранулярной эндоплазматической сети содержатся прикрепленные рибосомы. В цитоплазме могут быть обе разновидности эндоплазматической сети, но обычно преобладает одна форма, что и обуславливает функциональную специфичность клетки. Следует помнить, что названные две разновидности являются не самостоятельными формами эндоплазматической сети, так как можно проследить переход гранулярной эндоплазматической сети в гладкую и наоборот.

 

Функции гранулярной эндоплазматической сети:

синтез белков, предназначенных для выведения из клетки ("на экспорт");

отделение (сегрегация) синтезированного продукта от гиалоплазмы;

конденсация и модификация синтезированного белка;

транспорт синтезированных продуктов в цистерны комплекса Гольжди или непосредственно из клетки;

синтез билипидных мембран.

 

Гладкая эндоплазматическая сеть представлена цистернами, более широкими каналами и отдельными везикулами, на внешней поверхности которых отсутствуют рибосомы.

 

Функции гладкой эндоплазматической сети:

участие в синтезе гликогена;

синтез липидов (начальные стадии);

детоксикационная функция - нейтрализация токсических веществ, посредством соединения их с другими веществами.

 

Общими функциями ЭПС являются защитная функция, а так же функция компартментации. Т.Е. разделение клетки на отсеки (компартменты), в которых происходят разнонаправленные реакции.

 

Вакуоль

В растительных клетках вакуоль является долгоживущим органоидом. В молодых клетках объем вакуоли невелик, но в последствии она занимает примерно две трети объема клетки.

Основная функция – поддержание гомеостаза клетки.

В клеточном соке вакуоли содержатся растворенные соли, сахара, белки, аминокислоты, органические кислоты, пигменты (в основном флавоноиды). Пигменты вакуолей придают окраску цветкам, или другим частям растения.

 

Рибосомы

Один из немембранных органоидов клетки.

Рибосомы представляют собой крупный рибонуклеопротеидный комплекс с молекулярной массой около 2,5 мДа, состоящий из рибосомных белков, молекул рРНК и ассоциированных с ними факторов трансляции.

 

Рибосомы прокариотических и эукариотических организмов различаются по размерам. У эукариот они представлены 80S частицами, тогда как коэффициент седиментации рибосом прокариот составляет 70S.

 

Рибосомы всех известных организмов построены из двух неравных субчастиц: прокариотические - 30S и 50S, а эукариотические - 40S и 60S. Рибосомные белки в составе рибосом ассоциированы с молекулами рРНК, образуя пространственно организованные рибонуклеопротеиновые тяжи.

 

Функцией рибосом является синтез белка.

 

Date: 2016-07-05; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию