Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодические издания





 

Вестник машиностроения: журнал – М.: Машиностроение.

Технология машиностроения: журнал – М.: Машиностроение.

 

Интернет-ресурсы

 

(http://www.twirpx.com/files/machinery/reliability/)

(http://revolution.allbest.ru/manufacture/00182563 0.html)

(http://www.obzh.ru/nad/4-1.html)

 

Методические указания к практическим занятиям

 

1. Овсеенко А.Н., Клауч Д.Н., Кущева М.Е. Технологическое обеспечение качества изделий машиностроения: метод. пособие к лаб. и практическим работам. М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2006. 120 с. 30 шт.

 

Методические указания к определенным видам самостоятельной работы

 

1. Меринов В.П., Радкевич Я.М., Схиртладзе А.Г., Кириллов Е.С. Выбор показателей точности для типовых соединений в машиностроении: учебное пособие. Липецк: ЛГТУ, 2007. 133 с. 20 шт.

 

 

 

 

Результаты самостоятельной работы студентов

 

«НиДТС» (конспект лекций)

Раздел I. Надежность технологических систем

Основные понятия, термины, определения

Единообразие в основных понятиях, терминах и определениях обеспечивают государственные стандарты:

Ø ГОСТ 27.002.89. «Надежность в технике. Термины и определения». (Общетехнический головной стандарт, положения которого распространяются на все отрасли техники).

Ø ГОСТ 27.004.85. «Надежность в технике. Технологические системы. Термины и определения». (Стандарт группы однородной продукции).

ТП и особенно процесс обработки на современных автоматизированных МРС должен обладать высокой надежностью. Надежность ТП взаимосвязана с надежностью ТС.

Технологическая система (ТС) – совокупность взаимосвязанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных ТП и операций.

Работоспособное состояние – состояние ТС, при котором значения параметров и показателей качества изготовляемой продукции, производительности, материальных и стоимостных затрат на изготовление продукции соответствует требованиям, установленным в нормативно-технической, конструкторской и технологической документации.

Параметры и показатели качества изготовляемых деталей характеризуют их точность, шероховатость, погрешности формы обработанных поверхностей, качество поверхностного слоя. Это выходные параметры ТС. К материальным и стоимостным затратам относятся: расход сырья, материалов, энергии, инструментов, стоимость ТО и т.д.

Неработоспособное состояние – это состояние ТС, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно технической, конструкторской и технологической документации.

Основным понятием теории надежности является отказ. Это событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния.

Критерий отказа – признак или совокупность признаков нарушения работоспособного состояния объекта.

Следует отметить, что ТС состоит из ряда элементов: СПИД. Отказ одного из элементов означает отказ всей ТС.

Повреждение – это событие, заключающееся в нарушении исправного состояния при сохранении работоспособного состояния. Переход объекта из исправного состояния в неисправное работоспособное состояние происходит из-за повреждений.

Предельное состояние – это состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно. Переход в предельное состояние означает временное или окончательное прекращение эксплуатации объекта.

Отказы разделяют на функциональные и параметрические.

Функциональный отказ – отказ ТС, в результате которого наступает прекращение ее функционирования, не предусмотренное регламентированными условиями производства. Он наступает в результате разрушения деталей станка, инструмента, приспособления и др. Полностью исключить функциональные отказы невозможно. Но, большая часть таких отказов являются следствием ошибок при конструировании, изготовлении или назначении условий эксплуатации ТС. Они не связаны со временем и легко обнаруживаются.

Параметрический отказ – отказ ТС, при котором сохраняется ее функционирование, но происходит выход значений одного или нескольких параметров ТП за пределы, установленные в документации. При эксплуатации ТС подвержена механическим, тепловым и другим воздействиям, которые вызывают повреждения и изменяют значения параметров ее начального состояния. Снижается точность, нарушается стабильность работы. Параметрический отказ связан со временем и присущ всякой ТС. Высокие требования к качеству деталей делают такие отказы главным объектом исследований в теории надежности. Они определяют параметрическую (технологическую) надежность ТС.

ГОСТ 27.002-89 предусматривает ряд временных понятий при эксплуатации объекта.

Наработка – продолжительность или объем работы ТС. Единицы измерения наработки могут быть временные (часы, минуты) и штучные. Последние используются в связи с тем, что скорость развития повреждений зависит не только от времени, но и от интенсивности эксплуатации ТС, от количества изготовленных деталей в единицу времени.

Наработка до отказа – наработка от начала эксплуатации до возникновения первого отказа.

Ресурс – суммарная наработка от начала эксплуатации ТС или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Остаточный ресурс – суммарная наработка от момента контроля технического состояния до перехода в предельное состояние.

Срок службы – календарная продолжительность до предельного состояния, даже если ТС получает повреждения, когда она не работает (например, вследствие коррозии).

Назначенный ресурс – суммарная наработка, при достижении которой эксплуатация ТС должна быть прекращена независимо от ее технического состояния (не является показателем надежности, относится к порядку ТО ТС).

Безотказность – свойство ТС непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность – свойство ТС сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе ТО и ремонта.

Если основные физические свойства объекта можно определить в любой момент, то время – наработку до отказа или ресурс, можно определить только после того, как наступил отказ или достигнуто предельное состояние.

Date: 2016-07-18; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию