Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значнасць мiнеральнага стрававання.





 

Минеральное питание – усвоение животными минеральных веществ рациона, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Минер, вещества участвуют во всех физиол. процессах организма. Они необходимы для роста животного, особенно костной ткани. При их участии связывается и разносится по телу кислород воздуха и выводится углекислый газ, поддерживается осмотическое давление в клетках, необходимое для всасывания и усвоения питательных веществ, создаётся слабощелочная реакция крови и тканевых соков и регулируется кислотно-щелочное равновесие, активизируются действия ферментов, гормонов и витаминов. Минер, вещества обезвреживают продукты распада и способствуют их выведению из организма. В зависимости от количества их в теле, минер, вещества делят на макроэлементы, содержащиеся от целых до сотых долей процента (кальций, фосфор, натрий, калий, хлор, магний, железо, сера), и на микроэлементы — от тысячных до стотысячных долей процента (важнейшее значение в жизнедеятельности ж-ного организма имеют кобальт, медь, марганец, цинк, иод и др.). После сжигания тканей животных в золе обнаруживается 99,6% макроэлементов и 0,4% микроэлементов. Около 65—70% всех минер, веществ в организме составляют кальций и фосфор (оптим. их соотношение у взрослых животных 2:1, у растущих — 1,5:1 или 1:1). Каждый минеральный элемент выполняет определенные функции, но между отдельными элементами существует тесная взаимосвязь — синергическая (железа и меди, цинка и кобальта, кальция и магния) или антагонистическая (цинка и меди, цинка и железа, железа и кобальта, марганца и железа, натрия и калия). Одни минеральные вещества усиливают действие витаминов, другие тормозят. Обогащение рационов селеном снижает потребность животных в витамине Е, обогащение кобальтом — в витамине В12. В процессе жизненных отправлений минер. в-ва постоянно выводятся из организма, поэтому при организации кормления учитывают потребность в них животных и содержание их в кормах. Наивысшая потребность в минеральных веществах — у растущих и высокопродуктивных животных. Недостаток или избыток минер, веществ в рационе, нарушение кальциево-фосфорного или натриево-калиевого соотношений вызывают нарушения обмена веществ различные заболевания животных.

Необходимость поддержания минерального состава постоянно вызывает у оленей поиск солонцов. Лоси в природе еженедельно посещают места выхода скопления соли в почве. При содержании в неволе рацион оленей состоит из 50 % веточного корма и 50 % сена или травы.

В качестве источника солей и микроэлементов оленям предлагают (в смеси с овощами и зерновыми кормами или отдельно) сухие водоросли - ламинарию, агаровые и некоторые другие, в качестве белковой добавки - соевый шрот, горох в варёном виде.

(Георгиевский В. И., Анненков Б. Н.. Самохин В. Т., Минеральное питание животных, М., 1979; Рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных, М., 1985.)

 

Date: 2016-07-18; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию