Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сезонныя змены складу кармоў. Сутачная норма харчу





(зависит от вида животных, их размера, активности, периода года, интенсивности обмена веществ, бурозубки съедают массу корма равную их весу и более)

Предпочитаемые корма некоторых животных в области умеренного климата в зимний период. Все звери в период изобилия (конец лета-осень) "нагуливают жир", и зиму встречают изрядно потолстевшими. Некоторые делают запасы пищи вне своего тела.

Важно еще и то, что некоторые животные порядком крупнее человека и для поддержания тепла и жизнедеятельности должны потреблять куда больше калорий, нежели человек (кто бывал в деревне знает сколько всего съедает за зиму корова и чего стоят летние покосы сена для нее, при том, что корова всю зиму стоит в теплом сарае, а лось, например, бегает по морозу и спит в снегу).

Дикий кабан зимой в оттепели питается корневищами растений, а в морозы разрывает корни и корневища деревьев и кустарников (сосны, осины, ясеня, черники и др.) Основу осеннего, а потом и зимнего питания кабана в лесах Кавказа составляют буковые орешки, желуди, грецкие орехи и каштаны. В глубокоснежные зимы при неурожае орехов зверь объедает кору с деревьев, поедает наземные части растений, зимующих в зеленом состоянии, и их корневища."

Бобры питаются корой и тонкими ветками деревьев и кустарников, водными и прибрежными травянистыми растениями. Из деревьев предпочитают осину, иву, черемуху, иногда едят ольху и березу. Хвойные породы поедают редко, видимо, как лекарственные."

Белка. Список естественных кормов вида включает свыше 130 наименований, господствующее место среди которых занимают семена различных видов ели, сосны, кедра, пихты, лиственницы, а также желуди и орехи. На зиму делает небольшие запасы желудей, орехов, шляпочных грибов.

Заяц. Основу существования его зимой в наших условиях составляют такие породы — ива (преимущественно кустарниковые виды), ольха серая, береза, осина, рябина, лещина и дуб. Зайцы предпочитают самые тонкие, концевые побеги древесно-кустарниковых растений, а так же кормятся их корой. Не редко от них страдают культурные растения и саженцы."

Лось летом кормится вахтой (трилистником), побегами и корневищами ириса и камыша, таволгой, тростником, вереском, багульником, пушицей, иван-чаем. Осенью и зимой траву не ест, поедает осиновые и ивовые побеги, ветки рябины, сосны и дуба.

Благородный олень поедает ветки берёзы, осины, клёна, липы, дуба, ивы. В летний период поедает хвощи, побеги ежевики и малины. Осенью и зимой переходит на усиленное поедание желудей, буковых орешков, диких яблок, грибов."

Пятнистый олень летом кормится в основном травой, осенью и зимой - ветками ореха, клёна, ясеня, липы, дуба. Осенью поедает ягоды и грибы."

Основной корм лани - кора деревьев.

Косуля летом питается травой, в основном зонтичными, полынями. Зимой и весной переходит на поедание почек, побегов и коры ивы, тополя, осины, берёзы, дуба, черёмухи. Осенью активно поедает жёлуди и орешки бука.

Особенностью кормления оленей при парковом или вольерном содержании является большой набор деревьев, кустарников и травянистых растений, поедаемых оленями, что непросто постоянно иметь в рационе этих животных в неволе. Бедный по наличию белка корм приводит к необычному для травоядных поеданию грибов, северные олени могут поедать яйца наземногнездящихся птиц и мелких грызунов леммингов.

Сутачная норма харчу (зависит от вида животных, их размера, активности, периода года, интенсивности обмена веществ, бурозубки съедают массу корма равную их весу и более)

Date: 2016-07-18; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию