Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиции стран в Балканском кризисе





Позиция Германии – за признании независимости самопровозглашенных государств Словении и Хорватии (позиция «превентивное признание»)

Великобритания – изначально против, принимала активное участие в разработке планов мирного балканского кризиса на раннем этапе

Франция – противоречивая политика, от сдержанной позиции по отношению к переменам на Балканах до агрессивной политике с 1993 г. и активного участия в военных операциях НАТО

Исламский мир – открытая поддержка боснийских мусульман

Россия – вначале поддерживала западные державы в обмен на уступки по более важным для России проблемам, не сформулирована политическая стратегия, позже поняла ошибку. «десантный бросок» 1999г.

19. Региональные конфликты в Южной Азии и пути их урегулирования.

Индо-китайский конфликт

Причина: спорная территория - штат Аруначал-Прадеш, северо-восточная часть штата Кашмир и Аксай Чин, а также индо-тебетская граница.

Вопрос границ на протяжении всей многовековой истории не поднимался из-за наличия буферных гос-в, а отчасти из-за того, что горные районы не представляли на тот момент никакой ценности. 15 августа 1947 г. Индия получила независимость от Англии и было провозглашено о создании Республики Индия. 1 апреля 1950 г. РИ и КНР официально установили дипломатические отношения.

После нормализации обстановки внутри страны Мао Цзэдун стал активно пропагандировать идею о возвращении всех территорий когда-либо принадлежавших Китаю. Одной из таких территорий был Тибет. При посредничестве Индии в 1951 г. Тибет признал суверенитет КНР. Но причиной споров стала граница между Индией и Тибетом, которая была установлена ещё англичанами на конференции в Симле в 1914 г., на той же конференции Великобритания признала суверенитет Китайской Республики над Тибетом. Однако власти Китая не признали результаты этой конференции, ссылаясь на то, что на конференции не был конкретно рассмотрен вопрос об индо-китайской границе.

В апреле 1954 г., Индия и КНР подписали 8-летнее соглашение о Тибете, по которому установили основу их взаимоотношений в виде пяти принципов мирного сосуществования (Панча Шила).

С середины 1950-х гг. китайское правительство проводило экономические и политические реформы в Тибете, что вызывало недовольство в тибетском обществе. Власти КНР жестоко подавили восстание, большое количество жителей бежали в Индию, в том числе духовный и светский лидер Тибета, что вызвало протесты со стороны КНР.

КНР обвинила Индию в экспансионистских и империалистических намерениях. Китай утверждал, вся северо-западная часть Индии принадлежит КНР и потребовал возврата земель,но был готов отказаться от претензий в обмен на Аксай Чин. Индийское правительство отвергло идею.

Китайско-индийская пограничная война 1962г. Руководство Индии не считали возможным начало войны с Китаем, и когда китайская сторона 20 октября 1962 г. нанесла удар, Индия оказалась не готовой к военным действиям. Итоги: никаких изменений. 19 ноября Китай прекратил военные действия в одностороннем порядке, т.к. Индию поддерживали США, Англия, а СССР – нейтралитет, но также на стороне Индии. После конфликта отношения между Индией и Китаем ухудшались на протяжении 1960-х – 1970х годов. КНР активно поддерживал Пакистан во Второй индо-пакистанской войне. В 1967 – 1971 гг. через спорную территорию Индии была построена китайская дорога, соединяющая Синьцзян-Уйгурский автономный округ КНР с Пакистаном.

Через 5 лет после китайско-индийской войны, произошёл ещё один пограничный конфликт, инцидент при Чола 1967 г., который также не привёл ни к каким изменениям, но отношения были холодными до середины 1970х гг. Потепление произошло после прихода к власти Дэн Сяопина, который заявил о том, что территориальный вопрос с Индией нужно решать не военным путём, а путём переговоров. 1976 г. восстановлены отношения на уровне послов. Состоялись взаимные визиты на высоком уровне. С 1981 по 1987 гг. были проведены переговоры по вопросам о границе, никаких конкретных решений по спорным вопросам достигнуто не было, всё же стороны пошли на некоторые уступки: Индия признала суверенитет КНР над Тибетом, а Китай отвёл свои войска от границы Индии. В 1978 г. Индия и Китай официально возобновили торговые отношения.

Важным моментом в нормализации отношений между государствами стал визит премьер-министра Индии Раджива Ганди в Китай в декабре 1988 года. Было решено создать Совместную рабочую группу, которая должна была урегулировать территориальные споры на справедливых, разумных и взаимоприемлемых условиях.

В мае 1992 г. президент Индии Рамасвами Венкатараман совершил государственный визит в Китай. Это была первая встреча глав государств со времён конфликта 1962 года. В 1993 г. было подписано Соглашение о поддержании мира и спокойствия вдоль границы Индии и Китая. Обе стороны обязались уважать статус-кво на границе и предпринять меры по укрепления доверия. С этого момента и до сегодняшнего дня происходят почти ежегодные контакты на высоком уровне и постоянно говориться о необходимости урегулировать конфликт миром, однако никаких подвижек до сих пор нет. Из-за нерешенности этих проблем обе стороны предпочитают «умалчивать» о них. Индию очень беспокоит северо-восточная территория штата Кашмир, которая числится за Китаем (Аксайчин был «передан» Китаю Пакистаном в 1963 г. на переговорах по установлению границы, Индия так и не признала эти соглашения действительными). А Китай, в свою очередь, не признаёт суверенитет Индии над штатом Аруначал-Прадеш.

Индо-пакистанский конфликт

Причина: вопрос о принадлежности спорных территорий – Джамму и Кашмира с богатыми водными ресурсами.

Кашмир: северная и центральная часть издревле - под властью мусульманских правителей; юг (провинция Джамму) - господство князей-индуистов; восточная, труднодоступная часть современного Кашмира (провинция Ладакх) - номинально признавала господство султанов, но местные князья сохраняли буддизм и поддерживали активные торговые связи с Тибетом. Именно в этот период формируются этнические, культурные и религиозные различия между провинциями Кашмира. + Конфессиональная политика Англии – индуистские правители над мусульманским населением в Кашмире, против мусульман принят целый ряд законов. На момент раздела Британской Индии мусульмане в Кашмире составляли около 80% населения, но, согласно положениям закона, присоединение того или иного княжества к Индии и Пакистану зависело исключительно от волеизъявления его правителя. Правитель Джамму и Кашмира – Хари Сингха был индуистом.

Первая кашмирская война 1947 – 1949 гг. 24 октября на территории, занятой пуштунами было провозглашено создание суверенного образования Азад Кашмир и вхождение его в состав Пакистана. Хари Сингха заявил о том, что Кашмир примыкает к Индии и обратился за помощью к Дели. В военных действиях оказались задействованы регулярные воинские части Пакистана, что придало войне затяжной характер.

При посредничестве ООН 1 января 1949 года боевые действия были прекращены. Кашмир оказался разделенным на две части. От референдума стороны отказались, и вскоре Азад Кашмир фактически вошёл в состав Пакистана и там было образовано правительство, Индия не признаёт этого. С середины 50х гг. отношения налаживаются

Вторая индо-пакистанская война август-сентябрь 1965 г. Конфликт начался из-за неопределенности пограничной линии в районе Качского Ранна на южном участке границы, но вскоре пламя войны перекинулось в Кашмир. Итог: никаких изменений.

В январе 1966 г. переговоры в Ташкенте при участии председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина. Заявлено о твердой решимости восстановить нормальные и мирные отношения.

Третья индо-пакистанская война декабрь 1971 г. Индия поддержала Восточный Пакистан. Итоги войны: провозглашено создание Народной Республики Бангладеш. Летом 1972 года состоялись переговоры. Стороны намерены положить конец конфликтам. Процесс демаркации линии контроля в Джамму и Кашмире и взаимного отвода войск. 1976 г. - восстановление дип. отношений. Несмотря на шаги навстречу друг другу, каждая сторона была уверена в своей правоте.

В 80е гг. – усиление сотрудничества Пакистана и США ◊ недоверие Индии. С середины 80-х гг. в течение нескольких почти ежедневно «дуэли» за ледник Сиачен в предгорьях Каракорума. Причиной начала военных действий стала информация о скором прибытии в Пакистан японской группы, планировавшей в 1984 году совершить восхождение на пик Римо в сопровождении пакистанских военных. Высокая степень напряжённости сохранялась в районе Сиачена до середины 90-х годов, при этом 1987 – 1988 годы были временем наиболее жестоких столкновений. Последние крупные бои там с привлечением артиллерии произошли 4 сентября 1999 г. и 3 декабря 2001 г.

С 1990 года началось новое обострение «мусульманского вопроса», который был связан с борьбой Партии индийского народа за власть. Мишенью для возбуждения всеобщего протеста стала мечеть, построенная еще в 1528 году на месте разрушенного индуистского храма в честь бога Рамы. 6 декабря 1992 года мечеть была разрушена, начались столкновения мусульман во многих городах. В 1996 – 1997 годах мусульмане устроили по всей Индии около сотни взрывов. ◊ напряжение в штате Джамму и Кашмир.

Проблема ЯО. в мае 1998 года оба гос-ва продемонстрировали наличие ядерного оружия, но в конце 1998 – начале 1999 г. наступила заметная «разрядка» напряжённости в отношениях Индии с Пакистаном.

Каргильское столкновение 1999г. Все усилия по «разрядке» потерпели неудачу, в мае начался беспрецедентный с 1971 года рост напряжённости в Кашмире. Около тысячи боевиков, проникнувших из Пакистана, преодолели Линию контроля. Их прикрывала пакистанская артиллерия. Исламабад отрицал свою причастность к столкновениям. После столкновения наступили периоды снижения напряжённости, но существуют перестрелки между регулярными частями обеих стран.

Начало 2000-х годов характеризовалось тяжелыми террористическими атаками пакистанских боевиков как в штате Джамму и Кашмир, так и в отдельных городах Индии.

В настоящее время граница между индийской и пакистанской частями Кашмира проходит по Линии контроля, зафиксированной сторонами в Симлском соглашении 72 г.. Однако столкновения на религиозной почве и в территориальном плане происходят до сих пор.

Ситуация в Пакистане, Пакистан и Афганистан, а также влияние Афганистана

 

Красным обведена территория Пакистана. Она разделена на 4 национальности. Зеленое – высоко в горах живут пуштуны (национальность живущая в основном в Афганистане (террористы). Эта территория не подконтрольна правительству Пакистана. Розовым – живут белуджи, которые хотят независимости. У власти синдхи (желтым).

Отношения Пакистана и Афганистана

После получения Пакистаном независимости в 1947г. Афганистан начал делать заявления по поводу претензий на пакистанские территории, отказываясь признать суверенитет Пакистана над Северо-Западной пограничной провинцией (СЗПП) и Белуджистаном. Правительство Афганистана выдвигало разноречивые требования касательно этих провинций: начиная от требований референдума в СЗПП и Белуджистане, до включения этих провинций в состав Афганистана. В тоже время Индия поддержала претензии ирредентистов Афганистана на пакистанские территории, а позже, в середине 1950-х гг, СССР предоставил аналогичную поддержку Афганистана.

Тем не менее, обе страны сближаются, торговля… все дела, афганцы сбывают свою продукцию через пакистанские порты. Но в 1970-х годах Пакистан и Афганистан вновь оказались в напряжённых отношениях, после подавления восстания белуджей и пуштунских националистов со стороны правительства Пакистана. Пакистанское правительство решило принять ответные меры против пуштунистанской политики Афганистана, поддерживая исламистских противников афганского правительства, в том числе будущих лидеров моджахедов.

Влияние нестабильности в Афганистане на Пакистан

В 1979г. СССР вводит войска в Афганистан. Пакистан побоялся присутствия СССР так близко (отношения всегда складывались не очень, т.к. Пакистан дружил с США) и что СССР окажет давление на правительство по поводу пуштунов в белуджи ◊ активно выступает за вывод советских войск из Афгана ◊ маджахеды базируются на территории Пакистана. Афганская война и последующие операции США дали Пакистану несколько млн. афганских беженцев, наркотики и террористов (Талибан), базирующихся высоко в горах, куда боятся соваться власти.

Пакистан сегодня очень заинтересован в нормализации ситуации в Афганистане, поддерживает все инициативы ООН. Для Пакистана, где и так непростая ситуация, наличие террористов - это очень большая проблема, т.к. Пакистан обладает атомной бомбой, и в ситуации нестабильности эта атомная бомба может перекачивать в руки террористов. Поэтому нестабильность в Афганистане и в Пакистане – это всемировая проблема.

Проблемы в отношениях Пакистана и Афганистана

1. Кабул не признает границу между Афганистаном и Пакистаном.

2. На территории Пакистана базируется Талибан – противник власти в Кабуле.

3. Неплохие отношения между Афганистаном и Индией.

13 мая 2007 года произошёл вооружённый конфликт между афганскими и пакистанскими войсками, после того как пакистанские военные попытались установить форпост на востоке Афганистана. Афганцы были вынуждены отступить. Конфликт до сих пор не урегулирован.

Пограничные проблемы в отношениях Индии и Бангладеш

Географическое положение Бангладеш на полуострове Индостан- как бы «внутри» индийской территории, характер рельефа пограничных с Республикой районов, создающий значительные трудности в обеспечении безопасности обеих стран и прекращении проникновения населения Бангладеш на территорию Индии, нерешенность проблемы распределения водных ресурсов Ганга 一 все это предопределяет важность отношений Бангладеш с Индией.

Существование анклавов двух стран на территории соседа (102 индийских и 71 бангладешский анклав; 28 субанклавов [анклав в анклаве] и 1 субсубанклава [анклав в субанклаве]), а также нечеткая демаркация границ вызывают наличие спорных вопросов. Следует особо подчеркнуть что территориальные проблемы между Индией и Бангладеш обостряются в период общего охлаждения отношений между двумя странами, происходящего прежде всего в связи с внутриполитическими изменениями в Бангладеш.

Межэтнический конфликт между Индией и Шри Ланкой. Индия и Шри-ланка- бывшие колонии Великобритании. В 19 веке для того, чтобы выращивать чай в Шри-Ланке, туда были ввезены тамилы (индусы). После получения независимости от Великобритании в 1948 году в политической жизни Шри-Ланки доминировали этнические сингалы. В то же время происходила дискриминация тамильского меньшинства. Рост напряжённости между двумя этническими группами привёл в 1977 году к кровопролитным беспорядкам. С 1976 года существовала группировка «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ), выступавшая за создание независимого тамильского государства. Сожжение библиотеки в Джафне и погромы при прямом участии сингалов-полицейских вызвали глубокое возмущение среди тамилов. В июле 1983 года боевики ТОТИ атаковали правительственный патруль в городе Джафна, что вызвало ответную реакцию сингалов, организовавших тамильские погромы. Эти события известны как Чёрный июль. С этого момента на острове началась гражданская война. Начиная вооружённую борьбу, движение ТОТИ ставило целью завоевание полной независимости. Однако впоследствии его руководители согласились рассмотреть предложение о предоставлении северо-восточной части острова широкой автономии в рамках единого государства. В 2002 при посредничестве Норвегии было подписано соглашение о временном прекращении огня. Гражданская война длилась до 2009 года.

Date: 2016-07-18; view: 2454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию