Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация информационной работы среди врачей медицинских организаций





 

Информационная работа в аптеках проводится в двух основных направлениях: среди медицинских работников и среди населения. Формы и методы информации среди медицинских работников преследуют главную цель - знакомить врачей и других медицинских работников с номенклатурой лекарственных средств и их применением.

Все аптеки должны обеспечить население консультацией по вопросам порядка приобретения, способа применения, а также режима хранения препаратов в домашних условиях, обязаны предупреждать и разъяснять вред самолечения.

В современных условиях развития здравоохранения и медицинской науки возрастает значимость качественной и надежной информации о лекарственных средствах. Информация как неотъемлемая часть ЛС сопровождает препарат в течение всего его жизненного цикла и в зависимости от видов источников, в которых она представлена, имеет свою специфику и назначение.

Под информацией о лекарственных средствах понимаются научно обоснованные сведения о различных аспектах их свойств: показания и противопоказания к применению, возможные побочные действия, осложнения при лекарственной терапии и др.

С точки зрения специалистов ВОЗ, информацию о лекарственных средствах следует рассматривать как сумму сведений, на которых основывается применение лекарственных средств медицинскими работниками или потребителями лекарственных средств.

Каждая аптека должна находить эффективные формы информации врачей, проводить эту работу активно, систематически и целенаправленно, предусматривая разнообразные методы (письменные, печатные, устные, тематические выставки, каталоги, конференции и т. д.).

Информационное обслуживание врачей медицинских организаций осуществляется руководителем аптечного предприятия или лицом, на которое возложены обязанности в соответствии с приказом. Работа с медицинскими организациями производится с использованием всех форм представления и передачи информации (устной, письменной, наглядной и электронной) не реже одного раза в неделю и включает в себя обеспечение сведениями:

- о наличии лекарственных препаратов в аптеке, о временно отсутствующих лекарственных препаратах, о лекарственных препаратах, которые не нарабатываются промышленностью, лекарственных препаратах, не закупаемых по импорту, и т.д.;

- о новых лекарственных препаратах с дальнейшим контролем за их движением и применением в лечебной практике специалистами различного профиля для перспективного использования;

- о синонимах и аналогах временно отсутствующих препаратов;

- о приказах, инструкциях и распоряжениях, регламентирующих порядок организации лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций;

- о выявленных случаях нарушения установленных правил выписывания и оформления рецептов амбулаторным больным.

Еженедельное участие в конференциях и оперативных совещаниях врачей с передачей в медицинские организации письменной информации.

Для этого аптеки обязаны поддерживать тесный контакт со всеми медицинскими организациями. Особое внимание обращается на своевременное обеспечение медицинских организаций информационными материалами о лекарственных препаратах, на популяризацию освоенных промышленностью и поступающих в достаточном количестве новых лекарственных средств.

При поликлиниках организуются комнаты или уголки аптечной информации, в которых устраиваются выставки новых лекарственных средств, имеются альбомы с аннотациями отечественных и зарубежных препаратов, вывешиваются списки синонимов зарубежных лекарственных средств, имеется необходимая справочная литература о различных препаратах.

Эффективным средством информации являются выставки лекарственных препаратов (с приложенными аннотациями) на областных или районных конференциях и совещаниях врачей, заседаниях научных обществ терапевтов, хирургов и других специалистов.

Проводятся совместные конференции аптечных работников и врачей, на которых обсуждаются вопросы рационального использования имеющихся лекарственных средств. Заведующие аптеками регулярно выступают на производственных совещаниях или конференциях врачей в медицинских организациях с информацией о лекарственных препаратах.

Совершенствование информационной работы в аптечной службе. В последние годы проведена большая работа по обеспечению своевременной и систематической информацией врачей. Однако формы и методы этой работы постоянно совершенствуются, внедряются более оперативные информационно-поисковые системы, автоматизированные системы обработки и поиска документальной информации и др.

 

Date: 2016-07-18; view: 4217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию