Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация санитарно-просветительской работы





ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

«Профилактика начинается и

кончается санитарным просвещением»

(Н. А. Семашко).

организация санитарно-просветительской работы

Санитарное просвещение – это система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на распространение среди населения знаний и навыков, необходимых для охраны и укрепления здоровья, предупреждения болезней, сохранения активного долголетия, высокой работоспособности, воспитания здоровой смены.

Санитарное просвещение - раздел профилактической деятельности органов и учреждений здравоохранения, направленный на гигиеническое обучение и воспитание населения с целью его привлечения к активному участию в охране здоровья.

Санитарное просвещение - обязательный раздел деятельности каждой медицинской и аптечной организации, профессиональная обязанность каждого медицинского и фармацевтического работника. Это естественно, поскольку роль личностного (поведенческого) фактора велика в предупреждении заболеваний, в раннем обращении за медицинской помощью. Этот фактор влияет на сроки выздоровления, эффективность долечивания и восстановления трудоспособности и на предупреждение обострении заболеваний.

Основной задачей санитарного просвещения является распространение среди населения гигиенических знаний и навыков, ознакомление с профилактикой заболеваний.

Санитарно-просветительная работа может достигнуть цели только при условии знания психологии аудитории, ее особенностей, использования необходимых форм и методов работы. Она должна предшествовать любому виду профилактической работы врача или другого медицинского работника. Ее задача — привить населению знания о здоровом образе жизни, причинах заболевания и создать убеждения в необходимости проведения профилактических мероприятий, предотвращающих возникновение заболеваний.

Всем профилактическим мероприятиям, где бы они не производились, должна предшествовать и неизменно сопутствовать качественная санитарно-просветительская работа. Основной целью этой непростой работы является пропаганда современных медицинских знаний об здоровом образе жизни, обо всех путях и методах сохранения человеческого здоровья, предупреждение заболеваний.

В практике санитарного просвещения используются все доступные каналы информации: устное слово, печать, радио, кино, телевидение, народные университеты, «школы» здоровья и т.п.

Санитарно-просветительская работа среди населения осуществляется по программам, разработанным Госкомсанэпиднадзором РФ и территориальными ЦГСЭН.

Основные направления санитарного просвещения:

1) гигиеническое воспитание пациентов;

2) пропаганда здорового образа жизни;

3) пропаганда мероприятий по профилактике заболеваний и борьба с ними.

Цель гигиенического воспитания - повысить эффективность лечебных и профилактических мероприятий путем улучшения уровня санитарной культуры пациента и привития ему необходимых гигиенических навыков.

Задачи гигиенического воспитания:

- обучать пациента приемам психологической самозащиты, воспитанию эмоций;

- дать общегигиеническую информацию по различным вопросам здорового образа жизни с целью сохранения и укрепления здоровья (о вредных привычках – курении, употреблении алкоголя, наркомании, о профилактике СПИДа, двигательном режиме, рациональном питании и т. д.).

Date: 2016-07-18; view: 4306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию