Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и формы проведения санитарно-просветительной работы





Одна из задач медицинского и фармацевтического работника – убедить пациента осознанно принять здоровый образ жизни и быть для него личным примером.

Тактика информационной работы по усилению санитарно-просветительской работы среди населения должна достигнуть таких целей как:

- закрепление в массовом сознании системы ценностей здорового образа жизни, неотъемлемости профилактических мероприятий;

- формирование позитивного имиджа современника - человека, заботящегося о своем здоровье, уделяющего должное внимание профилактике заболеваний, особо привлекательного и достойного подражания для молодежной аудитории.

Для преодоления скептицизма, и наоборот, формирования позитивного отношения общества к собственному здоровью, в тактике информационной работы следует придерживаться следующих принципов:

1. Избегать общих рассуждений и акцентировать внимание на конкретных фактах.

2. Строго (по возможности) придерживаться той идеологической базы, которая предусмотрена программой и планом информационно-разъяснительной работы.

3. Учитывать специфику каждой целевой аудитории и соблюдать принцип адресной направленности информационных сообщений, в какой бы форме (или жанре) они ни преподносились.

Также целесообразно сделать особый акцент на экономической и психологической выгоде для граждан заботы о собственном здоровье.

Санитарно-просветительская работа ставит цель выработать у населения убеждение в необходимости соблюдения правил здорового образа жизни на основе знаний о причинах заболевания, методах их предупреждения и поддержания организма в здоровом состоянии.

Санитарно-просветительская работа складывается из двух направлений - пропаганды медицинских знаний о здоровом образе жизни, путях и методах сохранения здоровья и агитации населения в необходимости соблюдения правил и методов здорового образа жизни и профилактики болезней.

Следует четко различать общность и различие пропагандистской и агитационной работы. Агитация всегда ориентирована на конкретного адресата (детей, подростков, взрослых, рабочих и т.д.) и побуждает их к позитивным реакциям. Если пропаганду рассматривать как распространение идей и знаний, то смысл агитации состоит в побуждении к действию на основе пропагандистских рекомендаций.

Конечной целью санитарно-просветительной работы является не распространение информации о предмете, а формирование убеждений, выработанных у слушателей в результате приобретения им знаний. Поэтому необходимо знать путь, который проходит информация, прежде чем она реализуется в поступках конкретных лиц, с которыми проводилась работа.

Эта цепь в общем виде имеет следующий вид:

информация -> знания -> убеждения -> поступки

Таким образом, целью санитарно-просветительной работы является воспитание у человека правильных убеждений, направленных на сохранение и поддержание своего здоровья, профилактику заболеваний. Без убеждений невозможны эффективная профилактическая работа и формирование здорового образа жизни как конечная цель профилактики.

Успех санитарно-просветительской работы во многом определяется знанием психологии аудитории, а формы и методы работы зависят от конкретных коллективов.

Целью санитарного просвещения является повышение санитарной культуры населения, что имеет большое значение для формирования здорового образа жизни, для охраны и укрепления здоровья.

Задачи:

- пропаганда гигиенических знаний;

- пропаганда здорового образа жизни, навыков и форм поведения, направленных на сохранение и укрепление здоровья;

- популяризация общемедицинских знаний в целях раннего обращения и диагностики заболеваний;

- привитие практических навыков по оказанию само- и взаимопомощи при травмах и заболеваниях.

Министерством здравоохранения РФ установлено, что ежемесячно для пропаганды медицинских знаний предусматривается не менее 4 часов рабочего времени каждого специалиста. Поэтому все медицинские и аптечные работники по роду своей деятельности являются пропагандистами медицинских знаний среди населения.

Для выполнения работы по санитарному просвещению населения требуются определенные знания и навыки.

Обязательным условием эффективности просветительной деятельности является ее целенаправленность, плановость и непрерывность проведения. Она должна планироваться на год (или другой временный период). Эффективность санитарного просвещения во многом зависит от учета особенностей аудитории, ее интересов, культурного уровня, возраста и т. п.

Формы и методы санитарно-просветительной работы:

В зависимости от аудитории, на которую направлена санитарно-просветительская работа, она может быть массовой, коллективной и индивидуальной.

Методы просветительной деятельности:

- индивидуальное воздействие (личная беседа);

- групповое воздействие (дискуссии, лекции, групповые беседы, вечера вопросов и ответов);

- методы массовой информации (санбюллетени, памятки, доски вопросов и ответов и т.д.).

Вышеприведенные методы санитарно-просветительной работы осуществляются в активной и пассивной форме.

Активные формы включают проведение бесед, выступлений, лекций, докладов.

К пассивным формам относятся издание научно-популярной литературы, статей, листовок, памяток, плакатов, санпросветбюллетеней, проведение выставок, показ кинофильмов и др. Между этими формами имеется тесная взаимосвязь.

Преимущество активных форм работы заключается в непосредственной взаимосвязи агитаторов с населением, что обеспечивает наибольший эффект воздействия работы. В свою очередь, пассивные методы работы не требуют присутствия медицинского или фармацевтического работника, воздействуют большее время и на неограниченную аудиторию. Недостаток ее состоит в отсутствии обратной связи между агитаторами и агитируемыми. Однако повышение качества пропаганды позволяет усилить эффект пассивных форм санитарно-просветительной работы.

Гораздо более действенными способами являются такие формы работы, как, например, организация на базе медицинских организаций так называемых «школ здоровья», в которых пациенты проходят комплексную программу диагностики и лечения под наблюдением специалистов, или создание подобных виртуальных «школ» на общественных медицинских ресурсах в Интернете.

Ведущим направлением санитарного просвещения является пропаганда здорового образа жизни, которая охватывает все разделы гигиены:

- личную,

- общественную,

- жилища,

- питания,

- воспитания,

- труда в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве,

- умственного труда,

- борьбу с травматизмом,

- профессиональными болезнями.

Таким образом, санитарное просвещение - совокупность образовательных, воспитательных, агитационных и пропагандистских мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, повышение трудоспособности людей, продление их активности жизни.

Задача санитарно-просветительной работы – учить людей, как сохранить здоровье, как предупредить болезнь. Не рекомендуется сообщать населению подробности о клинической картине, о течении болезни, об объективной симптоматике, тем более о применении лекарств. Информировать целесообразно лишь о первых субъективных признаках начинающейся болезни, способствуя тем самым своевременному обращению за медицинской помощью.

Различают:

- устный,

- печатный,

- наглядный (изобразительный) методы санитарного просвещения.

К устному методу относятся:

- лекции,

- беседы,

- доклады,

- громкие чтения,

- вечера вопросов и ответов,

- курсовые занятия,

- выступления по радио.

Подобные средства обеспечивают непосредственный контакт выступающего со слушателями – важнейшее преимущество живого слова пропагандиста.

Наиболее широко используемое средство устной пропаганды – лекция. Читаются лекции и ведутся беседы в сочетании с другими средствами санитарного просвещения (организация выставок на соответствующую тему, распространение санитарно-просветительной литературы).

Беседой можно назвать 10-15-минутное выступление специалиста здравоохранения в актовом зале, жилом доме, в мастерской и т. д. За основу беседы берут материал организационного, практического характера, построенный на конкретных фактах, примерах.

Задача таких выступлений – рассказать, что и как надо делать для предупреждения болезни и т.д. Метод устной пропаганды больше, чем другие, широко применяется при проведении занятий в кружках, на курсах в школах здоровья, предусматривает плановое распространение медицинских знаний, систематическое гигиеническое воспитание населения.

Средства печатной пропаганды чрезвычайно многообразны:

- лозунг,

- листовка,

- памятка,

- брошюра,

- бюллетень и др.

Наглядный (изобразительный) метод санитарного просвещения предполагает использование:

- графических,

- живописных и других средств.

С целью воздействия на формирование у населения адекватного отношения к личному и общественному здоровью. К ним относятся фотографии, рисунки, плакаты, муляжи, специально изготовленные в качестве изобразительных средств или наглядных пособий, диафильмы.

Другое важное направление санитарного просвещения – пропаганда мероприятий по профилактике болезней и борьбе с ними.

Прежде всего, профилактика сердечно-сосудистых (атеросклероз, гипертоническая и ишемическая болезни и др.) и онкологических заболеваний, особенно предраковых состояний. В числе непременных остаются противовенерическая, противотуберкулезная пропаганда, профилактика простудных заболеваний.

2) что такое профилактика?

Профилактика в широком социальном смысле – это система социально – экономических и специфических мероприятий, направленных на предотвращение заболеваемости, укрепление здоровья и продление творческого долголетия людей.

Профилактика в здравоохранении (от греч. prophilacticos – предохранение, предупреждение) – практическая деятельность, посредством которой удается добиться сохранения и улучшения здоровья народонаселения, воспитания здорового молодого поколения, обеспечения высокой трудоспособности и продолжительной активной жизни.

Профилактические мероприятия - важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Профилактика заболеваний (Diseases Prevention) - система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшения их неблагоприятных последствий.

На всех этапах развития здравоохранения профилактическое направление в нашей стране было и остается основополагающим принципом, идеологией охраны здоровья народа. Различают индивидуальную и общественную, первичную, вторичную и третичную профилактику.

Индивидуальная профилактика включает меры по предупреждению болезней, сохранению и укреплению здоровья, которые осуществляет сам человек, и практически сводится к соблюдению норм здорового образа жизни, к личной гигиене, гигиене брачных и семейных отношений гигиене одежды, обуви, рациональному питанию и питьевому режиму, гигиеническому воспитанию подрастающего поколения и др.

Общественная профилактика включает систему социальных, экономических, законодательных, воспитательных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и медицинских мероприятий, планомерно проводимых государственными институтами и общественными организациями с целью обеспечения всестороннего развития физических и духовных сил граждан, устранения факторов, вредно действующих на здоровье населения. Меры общественной профилактики направлены на обеспечение высокого уровня общественного здоровья, искоренение причин порождающих болезни, создание оптимальных условий коллективной жизни, включая условия труда, отдыха, материальное обеспечение, жилищно-бытовые условия, расширение ассортимента продуктов питания и товаров народного потребления, а также развитие здравоохранения, образования и культуры, физической культуры. Эффективность мер общественной профилактики во многом зависит от сознательного отношения граждан к охране своего здоровья и здоровья других, от активного участия населения в осуществлении профилактических мероприятий, от того, насколько полно каждый гражданин использует предоставляемые ему обществом возможности для укрепления и сохранения здоровья.

Практическое осуществление общественной профилактики требует законодательных мер, постоянных и значительных материальных затрат, а также совместных действий всех звеньев государственного аппарата, медицинских организаций, предприятий промышленности, строительства, транспорта, агропромышленного комплекса и т.д.

Профилактика первичная (Primary prevention) - комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, общих для всего населения, отдельных региональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов.

Первичная профилактика нацелена, во-первых, на исключение из жизни общества факторов, способствующих снижению адаптационных возможностей людей и появлению заболеваний (загрязнение окружающей среды, неблагоприятные условия труда и быта, вредные привычки, нервно – психические перегрузки) и, во- вторых, на проведение иммунизации. Однако негативным фактором является пренебрежительное отношение части населения к своему здоровью. Здоровый образ жизни может быть сформирован преимущественно путём повышения общей гигиенической культуры населения, формирования позитивных установок и мотиваций гигиенического поведения, усиления ответственности за охрану собственного здоровья.

Таким образом, первичная профилактика включает в себя как общественную профилактику (мероприятия, осуществляемые для охраны здоровья коллектива), так и индивидуальную (мероприятия, выполняемые человеком для охраны своего здоровья, меры личной гигиены в быту и на производстве).

Профилактика вторичная (sесondary prevention) - комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний, ограничений жизнедеятельности, вызывающих дезадаптацию больных в обществе, снижение трудоспособности, в том числе инвалидизации и преждевременной смертности.

Вторичная профилактика обеспечивается следующими мероприятиями:

- профилактические осмотры населения,

- раннее выявление заболеваний,

- наблюдение за больными и их оздоровление,

- при необходимости планомерное активное комплексное лечение.

Таким образом, состояние здоровья населения и объём работы в области вторичной профилактики непосредственно зависят от эффективности первичной профилактики, которая и осуществляется в процессе санитарно-просветительной работы.

Профилактика третичная - реабилитация (син. восстановление здоровья) (Rehabilitation) - комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса, предупреждения рецидивов и хронизации заболевания.

Всем профилактическим мероприятиям должна предшествовать и сопутствовать санитарно-просветительская работа.

Основная цель этой работы - это пропаганда медицинских знаний о здоровом образе жизни, о путях и методах сохранения здоровья, предупреждение заболеваний.

 

Date: 2016-07-18; view: 8808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию