Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитная стойка бегуна





Каждый человек, особенно женщина, интуитивно чувствует, как к ней расположен тот или иной человек. Пусть даже абсолютно незнакомый. Кроме того, каждый человек способен оценивать ситуацию в целом. Если возникло подозрение, что на вас нападут, не ломайте голову, какая стойка лучше. Убегайте! Бег — наилучшая «стойка» при угрозе нападения. Можно бежать как спринтеру, а можно как стайеру. Это зависит от того, много ли вам бежать.

В бегстве нет ничего постыдного. Бегство — тоже способ самозащиты. Разве хорошо явиться домой исцарапанной, в крови, в порванной одежде, с опухшим лицом в синяках и сиплым от криков голосом? А так — совершили оздоровительную пробежку. Немного вспотели, и все. Если хорошо бегаете, то вообще измотаете противника. Каково пьяному преследователю бежать километра два или три? Смею уверить, что для его дряблого сердца и прокуренных легких это непосильная нагрузка.

Неплохо также устроить бег по пересеченной местности и темным закоулкам. Особенно, если вам известны такие места, где в темноте поджидает жертву недавно выкопанная яма или открыт люк канализационного колодца.

Стойка «песочные часы»

Возможно, бегство по каким-то причинам сорвалось. Модельная обувь не позволяет, юбка с длинным шлейфом мешает или просто не верится, что вот сейчас эти милые молодые люди сделают вам большую гадость. Что ж, всякое бывает. Раз бежать не собираетесь, сохраняйте естественность движений. Если куда-то шли по улице, весело помахивая сумочкой, продолжайте идти. Вовсе не надо разворачиваться, вставать в стойку самца-гамадрила и размахивать в воздухе руками, поджидая преследователя. Если стояли в лифте, на лестнице, на остановке — продолжайте стоять. Не надо расставлять ноги пошире и хватать руками противника за одежду, подобно борцам. [Ради экономии места и времени на объяснения, любая стойка, в которой нога стоящая впереди является левой, будет называться левосторонней; стойка, в которой нога стоящая впереди является правой, будет называться правосторонней. Кроме того, будут использоваться следующие термины: передняя нога (нога, стоящая впереди); задняя нога (нога, стоящая сзади); передняя рука (рука, находящаяся спереди в боевой стойке); задняя рука (рука, находящаяся сзади в боевой стойке).]

Естественность нужна для того, чтобы противник видел: вы — легкая добыча, никакого сопротивления он не встретит. Не надо предупреждать его о своих намерениях. Ваша задача застать его врасплох, атаковать неожиданно. Тем не менее, скрытую подготовку к схватке провести надо. Если руки в карманах, вытащите их. Нельзя прятать руки за спину, если только вы не держите в них оружие. Запрещено складывать руки в замок или скрещивать на груди. Не закрывайте глаза (даже если очень страшно) и не поворачивайтесь к противнику спиной.

Лучше всего, если руки будут в спокойном движении. Только никакой суеты. Движения плавные, абсолютно оправданные. Поправьте волосы на голове или одежду. Застегните или расстегните пуговицу. Переложите сумочку из одной руки в другую. Возьмитесь за область сердца и вздохните. Протрите глаза. Кстати о глазах: они должны смотреть на грудь или живот врага. Его руки и ноги должны быть в вашем поле зрения. Только никаких клоунских штучек, лицо должно быть спокойным, без всяких гримас.

Запомните, что вы двигаете конечностями не ради смеха, а для того, чтобы удерживать одну руку внизу (в зоне живота), вторую вверху (в области лица), что рассеивает внимание противника и дает кое-какой выигрыш при самообороне. Например, позволяет нанести неожиданный для врага удар ногой!

Теперь о главном — о том, как стоять. В этой области все уже давно придумано. Если хотите иметь преимущество над противником в устойчивости, познакомьтесь с удивительной стойкой «сантин».


В старинном боевом каратэ (которое отличается от современного спортивного примерно так же, как драка от дружеской беседы) такая стойка была основной. «Сантин» в переводе означает «три битвы». Позже кто-то из мастеров ввел в обиход прозвище «песочные часы», которое тоже прижилось. И в стиле кун-фу «Вин Чунь», который основала женщина специально для представительниц прекрасного пола, подобная стойка является базовой.

Даже в профессиональном боксе имеется стойка, подобная «сантин». Там она называется «шелл», что в переводе означает «раковина». Единственное существенное отличие в боксерском варианте то, что пятка задней ноги приподнята, а оба кулака надежно прикрывают голову. Всякий боксер, работающий в этой стойке, считается «трудным орешком» для противника.

Особенности стойки:

а) по фронту ступни стоят чуть шире ширины вашего таза;

б) вес тела распределен поровну на две ноги;

в) передняя стопа развернута носком внутрь под 45 градусов, а задняя стопа направлена прямо
вперед;

г) пальцы задней стопы находятся на одной фронтальной линии с пяткой передней стопы.

д) колени как можно ближе сведены друг к другу.

«Сантин» хороша для боя в ограниченном пространстве, где обстановка не дает особенно разгуляться (лифт, подъезд, комната с мебелью, лед, глубокий снег, рытвины и т. д.). Она также подходит для отражения ударов рук и ног. Эта стойка сделает вас очень устойчивой, поскольку ноги расставлены достаточно широко. В ближнем бою из нее удобно наносить удары кулаками и локтями по всем уровням, а ногами — по нижнему уровню.

Все это конечно прекрасно, но как же принять стойку, чтобы не спугнуть добычу? Во-первых, стойте расслабленно. Набычиться еще успеете, когда, например, коснетесь виска противника своим локтем. Плечи опущены, руки в локтях чуть согнуты и висят вниз. А еще лучше, чтобы они двигались. Стопы расставлены широко, носки направлены внутрь. Коленки тоже слегка сведены внутрь.

Вид со стороны, конечно, мало эстетичный. Производит впечатление некой косолапости. Но вам и не надо выглядеть фотомоделью в глазах насильника или грабителя. Можете даже, если хотите, покачаться с ноги на ногу, пустить струйку слюны из уголка рта и блаженно улыбаться, словно законченная идиотка.

Главное в этой стойке не красота, а устойчивость. Вас толкнут, а вы не упадете. Вас схватят и попытаются тащить за собой, а вы не тащитесь. Вросли в землю, как пень. Противник, сам того не понимая, попал в засаду. Если какой-то юнец со злости ударит вас кулаком в живот, а вы выдохнете воздух, приподнимете таз и соберете мышцы пресса в «кулак», то сопляк скорее всего вывихнет себе кисть.

Но специально ждать удара не надо. Стойка называется «песочными часами» не только за некоторое внешнее сходство. Как только вы убедились, что по-хорошему не получается с навязчивым мужчиной — атакуйте! Бейте первой! Если оружие (спица, отвертка, нож, заточенная монета, или что-


то еще) при себе, то, отвлекая внимание противника одной рукой (например, поглаживая его), другой достаньте оружие и вперед!

Забыли свой арсенал дома? Что ж, все нужные связки и мышцы в этой стойке имеют большой запас двигательных возможностей. Ноги готовы распрямиться, как пружины, чтобы вложить силу в удар. Удары рук и локтей приобретают огромную силу за счет концентрации всего тела.

Например, вы решили ударить противника правым локтем в висок из левосторонней стойки. Разгибаете правую ногу, поворачивая таз против хода движения часовой стрелки. При этом таз поднимается вверх, напрягая мышцы брюшного пресса, передавая усилие на плечевой пояс, который вы тоже поворачиваете против хода движения часовой стрелки. И пошла рука, согнутая в локте! Попали — противник оглушен!

Все эти движения должны быть выполнены почти одновременно. Нога начинает первой, а локоть завершает движение. Но нога еще движется, когда локоть уже касается головы противника! Все это длинно только на бумаге — потренируйте движение, и оно будет у вас молниеносным. Да, для обороны в ближнем бою стойка «сантин» просто незаменима.

Но не стройте иллюзий: никакой пресс не спасет от удара в живот лезвия ножа, а прижатый к груди подбородок — от удара металлическим прутом по голове. Кстати о голове. Подбородок действительно надо опустить пониже, голову немного наклонить вперед. Дело в том, что в таком положении глаза (одно из самых уязвимых мест) надежно защитят надбровные дуги. Даже если вы «прозеваете» прямой удар вражеского кулака в глаз, он натолкнется на окружающие глаз кости, не задев глазного яблока.

Если вам почему-то не удалось «вырубить» противника или же, «вырубив» одного, вы остались лицом к лицу с другим, нужна другая стойка — «бегуна». Повторю еще раз: лучше всего убежать! А если это по какой-то причине невозможно, то, сделав шаг вперед либо назад, вы из устойчивой стойки «песочные часы» перейдете в другую, более мобильную, где будет порхать как бабочка.

Date: 2016-07-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию