Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоять подобно дереву или порхать как бабочка?





И в жизни, и по телевизору, вы не раз могли видеть, что мужчины любят принимать определенные позы. Вот на боевом посту стоит, вытянувшись по стойке смирно, бравый солдатик с карабином. Пятки начищенных сапог вместе, носки врозь. Грудь колесом, руки по швам. Казалось бы, полная смерть врагам! Но нет. Поза это не боевая, а скорее бутафорская. Чтобы победить напавших вдруг врагов, надо солдатику расслабить одеревеневшие руки и ноги, взяться за оружие. Тем временем любой уголовник с ножом превратит бедного солдата в дуршлаг.

А вот «блатные» о чем-то спорят. Кто-то стоит набычившись, а кто-то полностью расслаблен и выпятив свое брюхо, машет в воздухе руками. Ну эти, казалось бы, никому спуску не дадут. Ведь их никто по стойке «смирно» не поставит. Но вот налетели ОМОНовцы, попинали всех ногами, уложили на землю в позу «лежа» и картинно стали перед объективом видеокамеры — грудь колесом, ноги широко расставлены, ботинки начищены.

Вам не кажется, что нечто подобное вы уже где-то видели? Да, совершенно верно: в зоопарке. Как известно, человек произошел не от грозных хищников, а от трусливых приматов. Не берусь утверждать, какие позы они принимали в доисторические времена. Но, судя по тому, как наши «родственники» ведут себя теперь, хорошего было мало. Самцы павианов, шимпанзе и прочих гамадрилов перед выяснением отношений между собой принимают угрожающие позы, лапами бьют по земле, стучат себя по груди, скалят зубы, сверлят друг друга глазами.

Но вот что любопытно. Схватки обезьян друг с другом лишь напоминают реальный бой. Шума много, крови практически нет. Когда же они сталкиваются с хищником, то никто уже зубы не скалит и в грудь себя не стучит. Со всех ног волосатый «завтрак» мчится к дереву или скале, куда голодающему не забраться.

Многие уголовники и «блатные» в конфликте тоже изображают очень «крутых» самцов. Грудь колесом, ноги в раскоряку, губа оттопырена, на лице грозное выражение, пальцы согнуты. Просто вылитые обезьяны! А как нарвутся на квалифицированный отпор, так сразу начинают искать «пятый угол», чтобы спрятаться от мордобития и членовредительства...

Так нужна ли боевая стойка? И что она собой представляет? По телевидению показывают, что перед поединком в спортивных единоборствах соперники принимают разнообразные стойки. Каратисты и тхэквондисты в белых кимоно широко расставляют ноги, потом наносят высокие удары ногами по воздуху. Огромные борцы перед началом матча кэтча напрягают свои мышцы, пугают соперника косолапой походкой и угрожающей гримасой. Темнокожие боксеры в красивых трусах подпрыгивают на носках, словно танцуют чечетку, мельтеша перед собой красными перчатками. Юркие ушуисты с волосами, заплетенными в косы, изображают разных животных, от домашней утки до сказочного дракона.

Все спортивные единоборства лишь имитируют уличный бой, причем по разным правилам. Соответственно, принятые там стойки зависят от этих правил. Например, во всех видах борьбы (классической, вольной, самбо, национальной) запрещены удары, вот борцы и расставляют для устойчивости ноги широко и встают пониже. В ударных видах единоборств (бокс, кик-бокс, тайский бокс, саньда) на первом месте стоит подвижность, устойчивость отступает на второе место. Поэтому спортсмены встают повыше, а ноги ставят ближе одну к другой.

Соображения в пользу предлагаемых вам стоек позвольте оставить за рамками книги. Процесс выбора был труден, поскольку взвешивались все «плюсы» и «минусы» разнообразных положений ног, корпуса и рук. Понять все это непосвященному человеку просто невозможно. Поэтому незачем засорять вам голову ненужной информацией.


Date: 2016-07-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию