Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности супругов





Права и обязанности супругов возникают со дня реги­страции брака. Супруги обязаны строить свои от­ношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопо­мощи, справедливого распределения семейных обязанно­стей, содействия в реализации каждым из них права на материнство (отцовство), физическое и духовное разви­тие, получение образования, проявления своих способно­стей, труд и отдых.

В соответ­ствии с действующим законодательством все вопросы брачных и семейных отноше­ний супруги решают совместно, по обоюдному согласию и на основах равенства. В то же время, супруги вправе самостоятельно решать вопросы, ка­сающиеся их личных интересов. Однако следует заметить, что злоупотребление личными пра­вами одним из супругов нередко ведет к конфликтам в семье, и в конечном итоге может привести к расторжению бра­ка.

В семейных правоотношениях между супругами возни­кают две группы прав и обязанностей: личные неимущественные права (не имеющие мате­риального содержания) и имущественные права и обязанности. Большая часть личных не­имущественных отношений, таких как любовь, взаимоуважение и т.п., регулированию за­конодательством не подлежит.

КоБС РБ выделяет такие личные неимущест­венные права супругов, как право на выбор фамилии при заключении брака, на свободный выбор занятий, профес­сии и места жительства и др.

Фамилия индивидуализирует каждую личность. Фамилия в общественном сознании ассоциируется с какими-либо достижениями человека в определенной сфере: литературы, науки, культуры, политики, что нередко помогает человеку в жизненных ситуаци­ях. По этой причине законодательством закрепляется право супругов на выбор фамилии при заключении брака. Супруги по своему желанию избирают фамилию одного из них в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию. У них также есть право избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов.

Право выразить свое желание о выборе фамилии пер­воначально возникает во время подачи заявления на реги­страцию брака, и окончательное решение уточняется не­посредственно при регистрации брака. Право выбора супругами фамилии реализуется при ре­гистрации заключения брака до совершения соответствую­щей записи в книге регистрации актов гражданского со­стояния.

Супруги свободны в выборе заня­тий, профессии и места жительства. Эти права гарантиро­ваны Конституцией каждому гражданину страны, вне зависимости от его семейного положения. Соответственно, каждый супруг вправе самостоя­тельно принимать решения по этим вопросам. Мнение и возражения другого супруга юридического значе­ния не имеют, хотя и могут быть приняты во внимание в интересах мира и согласия в семьи.

Право выбора места жительства означает, что супруги, исходя из конкретной ситуации, по обоюдному согласию могут проживать совместно либо какое-то время раздельно. Супруги сами определяют свое место жи­тельства. При изменении места жительства одним из супругов другой не обязан следовать за ним, например, если один из супругов выезжает в другую страну временно на работу по контракту. Между тем, в нашей реальности место жительства имеет существенное значение: многие сделки, регистрация актов граж­данского состояния, постановка на учет для улучшения жи­лищных условий и т.п. осуществляются по месту жительства.

Государство, принимая законодательные акты, создает воз­можность для совместного проживания супругов, например супруг, регистрируется на площадь другого супруга независи­мо от размера жилой площади, а также впервые вступившие в брак (оба супруга) независимо от возраста, времени регист­рации брака и не имеющие отдельной квартиры имеют право на улучшение жилищных условий.

Имущественные права и обязанности возникают по по­воду общей собственности супругов, вещей, профессио­нальных занятий супругов, личной собственности супру­гов.

Имущество, нажитое супругами в период брака, независи­мо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, является их общей со­вместной собственностью. Супруги имеют равные права владе­ния, пользования и распоряжения этим имуществом. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в пе­риод брака был занят ведением домашнего хозяйства, ухо­дом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода).

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. В отдельных случаях суд может отступить от этого правила, учитывая интересы не­совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от работы или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

При разделе имущества учитываются также общие долги и право требования по обязательствам, возник­шим в интересах семьи. В случае, если одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая де­нежная компенсация. Для требований о разделе имущества, являющегося об­щей совместной собственностью бывших супругов, устанавливается 3-летний срок исковой давности.

Вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, специальная библиотека и т.п.), приобретенные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, если иное не пре­дусмотрено брачным договором. В случае раздела имущества суд может присудить вещи профессиональных занятий, приобретенные в период бра­ка, тому из супругов, в чьем пользовании они находи­лись, с уменьшением доли в имуществе другого супруга или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому.

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждо­го из них. Супруги могут вступать между собой во все не запре­щенные законодательством имущественные сделки отно­сительно имущества, являющеюся собственностью каж­дого из них (купля-продажа, дарение, мена).

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов рос­коши, хотя и приобретенные в период брака за счет об­щих средств супругов, признаются имуществом того суп­руга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет уста­новлено, что в период брака были произведены вложе­ния, значительно увеличившие стоимость этого имущест­ва (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.).

В соответствии со ст. 28 КоБС РБ:

– по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества;

– по обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи;

– взыскание возмещения за ущерб, причиненный пре­ступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полу­ченные преступным путем;

– по обязательствам, которые приняты на себя обои­ми супругами, взыскание может быть обращено на их сов­местное имущество и на имущество каждого из них.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке, нуждающиеся в ма­териальной помощи нетрудоспособный супруг име­ют право требовать предоставления в судебном порядке от другого супруга средств на свое содержание. Такие же права имеют:

· жена в пе­риод беременности и в течение 3-х лет после рожде­ния ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ним;

· супруг, проживающий с общим ребенком-инвали­дом и осуществляющий родительскую заботу о нем.

Брачным договором могут быть предусмотрены и дру­гие случаи оказания материальной помощи нуждающемуся супругу. Право нуждающегося в материальной помощи нетру­доспособного супруга на получение содержания от друго­го супруга, обладающего необходимыми для этого средст­вами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.

Если супруги состояли длительное время (не менее де­сяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пен­сионного возраста не позднее пяти лет с момента растор­жения брака. Жена сохраняет право на получение содержания от мужа в период беременности и в течение трех лег после рождения ребенка, если беременность наступила до рас­торжения брака.

Бывший муж сохраняет право на получение со­держания от бывшей жены, обладающей необходимыми для этого средствами, в течение 3 лет после рождения общего ребенка, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.

Нуждающийся в материальной помощи бывший супруг, проживающий с общим ребенком-инвалидом и осуществ­ляющий родительскую заботу о нем, сохраняет право на получение содержания от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в том числе в случае признания ребенка инвалидом после прекращения брака.

 

Брачный договор

Развитие экономических отношений в обществе повлекло за собой и соответствующие изменения в правовом регулировании отношений супругов. Так, если в Кодексе о браке и семье 1969 г. предусматривался лишь законный режим имущества супругов, то в принятом в 1999 г. КоБС РБ пре­дусматривается еще и договорный, при котором имущественные правоотношения опреде­ляются соглашением сторон, т.е. брачным договором. Таким образом, права и обязанности супругов в согласованном объеме могут быть конкретизированы и закреплены в брачном до­говоре. Заключение брачного договора предусмотрено в целях укрепления брака и семьи, повышения культу­ры семейных отношений, осознания супругами своих прав и обязанностей, ответственности за детей и друг за друга.

Брачным договором супруги могут урегулировать следующие аспекты своих взаимоотношений:

– о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

– о порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

– о материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака; о формах, методах и средствах воспитания детей;

– о месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

В брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье. Таким образом, брачный договор дает возможность супругам самостоятельно определить свои имущественные права и обязанности, которые могут отличаться от прав и обязанностей, предусмотренных законом.

Лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Несовер­шеннолетние лица, вступающие в брак, заключают брачный договор с согласия своих родителей (усыновителей, попечи­телей). В то же время лица, состоящие в фактических (но не юридических) брачных отношениях, не могут выступать сторонами брачного договора.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор может быть удостоверен государст­венным нотариусом любой государственной нотариальной конторы, а также нотариусом, осуществляющим частную нотариальную деятельность.

Единообразное применение законодательства при нотариальном удостоверении брачного договора обеспечивается постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63, которым утверждена Инструкция о порядке совершения нотариальных действий.

Предметом брачного договора являются достигнутые между супругами соглашения имущественного и неиму­щественного характера, предусмотренные КоБС РБ, а также иные соглашения, если они не противоречат законодательству о браке и семье. Поскольку предметом брачного договора могут быть лич­ные неимущественные отношения, необходимо учитывать, что достигнутые соглашения не должны нарушать консти­туционные права и свободы граждан и противоречить нор­мам международных договоров Республики Беларусь. Объем прав и обязанностей супругов, регулируемых брачным договором, определяется супругами.

При подготовке и заключении брачного договора обходимо учитывать то обстоятельство, что в брачном договоре супруги имеют право изменить установленный режим со­вместной собственности на иной правовой режим, преду­смотренный законодательством. Супруги могут достигнуть соглашения как в отношении всего совместного имущест­ва, так и отдельных его видов, в том числе вещей их про­фессиональных занятий. Правомочия владения и пользо­вания совместным имуществом могут быть ограничены, а правомочие распоряжения - расширено. В брачном договоре супруги могут достигнуть соглаше­ния также и в отношении имущества каждого из них о том, что данное имущество сохранит указанный режим даже в том случае, если в период брака за счет произве­денных вложений его стоимость значительно увеличилась.

Брачным договором может быть определен порядок раз­дела совместного имущества супругов на случай растор­жения брака. При этом может быть определено, кому из супругов будет передано то или иное имущество, а также решен вопрос о денежной компенсации - сумме, порядке и сроках ее выплаты. В положениях, регулирующих порядок раздела имущества в случае расторжения брака, супруги впра­ве определить судьбу как уже нажитого совместного имуще­ства, так и имущества, которое появится в будущем.

Брачным договором могут устанавливаться случаи оказания материальной помощи одного супруга другому и помимо обязательных, предусмотренных нормами КоБС РБ. Соглашения супругов по взаимному содержанию или по содержанию одного из супругов другим в случае расторже­ния брака могут быть предусмотрены и в том случае, когда по закону супруг не имеет права на получение алиментов.

При включении в брачный договор соглашений в отношении форм, методов и средств воспитания детей следует иметь в виду, что соглашения родителей по этим во­просам могут включать условия, относящиеся только к их законным правам и обязанностям, а не создавать дополнительные права и обязанности для детей.

Возникновение либо прекращение включаемых в Брач­ный договор прав и обязанностей супругов может быть связано с наступлением определенного срока, если это не противоречит действующему законодательству.

В соответствии с нормами КоБС РБ брачным договором могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Не могут быть включены в брачный договор:

· соглашения, ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов;

· соглашения супругов по взаимному содержанию или по содержанию одного из супругов другим, нарушающие права недееспособного нуждающегося супруга;

· соглашения супругов, уменьшающие установленный законом размер алиментов на несовершеннолетних детей;

· соглашения, устанавливающие порядок наследова­ния имущества супругов, а также другие соглашения, про­тиворечащие законодательству.

Брачный договор составляется в трех экземплярах, один из которых остается в делах государственной нотариаль­ной конторы или у частного нотариуса, два других экзем­пляра выдаются сторонам договора.

В случаях, когда брачным договором режим совмест­ной собственности на имущество изменяется на иной ре­жим, право собственности на имущество, подлежащее го­сударственной регистрации, возникнет у супруга с момента регистрации брачного договора в органах, производящих такую регистрацию.

Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака государственны­ми органами, регистрирующими акты гражданского состоя­ния. Лица, вступающие в брак, а также суп­руги до расторжения брака по взаимному согласию могут вне­сти в любое время изменения и дополнения в брачный дого­вор, удостоверив их нотариально.

По взаимному согласию супругов брачный договор может быть изменен или дополнен ими только до растор­жения брака. Соглашение об изменении или дополнении брачного договора составляется и удостоверяется нотариу­сом не менее чем в трех экземплярах, два из которых вы­даются сторонам, а один хранится в делах государствен­ной нотариальной конторы (частного нотариуса).

Расторжение брачного договора производится по ос­нованиям и в порядке, предусмотренном стст. 420-423 ГК РБ. При расторжении брачного договора по соглашению сторон такое соглашение нотариально удостоверяется в порядке, преду­смотренном для расторжения сделок.

Об удостоверении соглашений об изменении, допол­нении или расторжении брачного договора нотариус производит соответствующую отметку на всех экземплярах брачного договора. В случае удостоверения указанных соглашений не по месту удостоверения брачного договора нотариус, удосто­веривший изменения, дополнения или расторжение брач­ного договора, обязан сообщить об этом в государствен­ную нотариальную контору или частному нотариусу, удостоверившему брачный договор.

 

Date: 2016-07-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию