Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ с помощью типовых кривых





Метод анализа с помощью типовых кривых с использованием логарифмической производной давления подобен процедуре, описанной в главе 4.

1). Нанести данные по давлению и производную на график в билогарифмическом масштабе (рис. 5.4.1). Обязательно масштаб осей должен совпадать с масштабом осей типовых кривых!

2) Совместить данные с наиболее подходящей типовой кривой (рис. 5.4.2).

Основное преимущество использования типовых кривых с производной - существенная помощь в выборе типовой кривой. Процесс совмещения реальных данных с определенной типовой кривой осуществляется в два этапа:

1) совмещение по оси давления: точки производной, лежащие на горизонтальной линии совмещаются с горизонтальным участком типовых кривых;

3) совмещение по оси времени: точки производной, лежащие на линии наклона 1, соответствующей ВСС, совмещаются с линией наклона 1 типовой кривой.

 

Выбор определенной пары кривых соответствует фиксированному значению параметра CDexp(2S).

Выбрать любую точку М на графике (необязательно на кривой) и снять ее координаты с обоих графиков: ([t]M, [DР]М) и ([tD /CD] M, [PD ]M).

Формулы для анализа аналогичны формулам, описанным в главе 4:

 

 

Замечание: Кривые производных давления в размерных и безразмерных координатах в билогарифмическом масштабе будут иметь одну и ту же форму в силу свойств производной и логарифма.

 

 

Прямой анализ

Date: 2016-07-05; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию