Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрестная эластичность по цене.





Изменить динамику спроса на какой-либо товар может и изменение цены на другой товар(товар-субститут, товар-комплемент).В таком случае речь идет о перекрестной эластичности спроса.Коли­чественно данная зависимость характеризуется коэффициен­том перекрестной эластичности спроса по цене, который пока­зывает, как изменится величина спроса на данный товар при из­менении цены другого товара. Формула расчета коэффициента перекрестной эластичности спроса на товар А в зависимости от изменения цены на товар В выглядит следующим образом:

или (с использованием метода средней точки):

Расчет коэффициента перекрестной эластичности спроса по цене позволяет ответить, на сколько процентов изменится ве­личина спроса на товар А, если цена товара В изменится на один процент.

Итак, если коэффициент эластичности спроса на товар А по цене товара В положительный, мы имеем дело с взаимозаменяе­мыми товарами, а когда этот коэффициент отрицательный, то­вары A и В являются взаимодополняющими. Товары называ­ют независимыми, если повышение цены одного товара не вли­яет на величину спроса на другой, т.е. когда коэффициент пере­крестной эластичности равен нулю.

Эти положения верны только при небольших изменениях цен. Если ценовые изменения велики, то изменится спрос на оба товара под воздействием эффекта дохода. В этом случае то­вары могут ошибочно определяться как комплементы

23). Эластичность спроса по доходу.

Спрос реагирует не только на изменение цены, но и на изменение доходов потребителей.Поэтому выделяют эластичность спроса по доходу.Определить меру взаимосвязи потребительского до­хода и спроса помогает коэффициент эластичности спроса по доходу, показывающий соотношение относительного измене­ния величины спроса на товар и относительного изменения до­хода потребителя:

 

или (с использованием метода средней точки)

 

где I — доход потребителя.

Спрос является эластичным по доходу, если величина спроса изменяется в большей степени, нежели величина дохода (ED/I > 1). Спрос является неэластичным, ес­ли величина спроса изменяется в меньшей степени, нежели ве­личина дохода (ED/I < 1). Если величина спроса никак не изме­няется при изменении величины дохода, спрос является абсо­лютно неэластичным по доходу (ED/I = 0). Спрос имеет еди­ничную эластичность (ED/I = 1), если величина спроса изменя­ется точно в такой же пропорции, что и доход.

Практическое значение понятия «эластичность спроса по доходу» состоит в том, что состояние и динамика данного показателя позволяют прогнозировать перспективы развития того или иного производства или отрасли. Чем выше относительная эластичность спроса отрасли по доходу, тем активнее эта отрасль развивается. Рост положительного значения коэф-та свидетельствует о стабильности отрасли, а отсутствие роста – о ее застое.

Date: 2016-07-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию