Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение.График ф-ции предлож. З-н предложения. Нецен.факторы.





Предложениеэто конкретные товары и услуги, которые производители желают и могут произвести, а также реализо­вать в данных экономических условиях. Величина (объем) предложения — это некоторое количес­тво благ, которое отдельный производитель (продавец) или группа производителей (продавцов) могут произвести и продать по определенной цене в единицу времени при данных условиях. Существует прямая зависимость между ценой и величиной предложения.

Эта зависимость отражена в законе предложения: при росте це­ны величина предложения растет, при снижении цены величи­на предложения снижается.

Графическая интерпретация закона предложения представ­лена на рисунке в виде кривой предложения.

Следует различать изменение величины предложения и из­менение предложения. Первое показывает зависимость вели­чины предложения от цены и иллюстрируется движением по кривой предложения. Второе является следствием воздействия неценовых факторов предложения и определяет сдвиг кривой предложения

Рис. Изменение предложения под влиянием неценовых факторов

Рост предложения ил­люстрируется смещением кривой предложения вправо—вниз (из положения S 1 положение S3).

Снижение предложения иллюстрируется смещением кривой влево—вверх (из положения S 1 в положение S 2).

Рассмотрим неценовые факторы, влияющие на предложе­ние. Так как предложение напрямую зависит от производствен­ных издержек, то при росте издержек предложение уменьшается, при снижении — увеличивается. Издержки могут изме­няться под влиянием многих причин, в частности: технологии производства; новых цен на производственные ресурсы; поворотов в государственной политике налогообложения и дотирования; погодных условий (если речь идет о сельскохозяйственной подукции).

На предложение влияют и такие факторы, как изменение цен на другие виды продукции, ожидания продавцов, сезонные колебания,налоги и дотациии т.д.

20).Отраслевое рыночное равновесие.

Постулат рыночного равновесия означает, что цены и объемы продаж на рынке будут изменяться до тех пор, пока величины предложения и спроса не уравняются.

Объединим на одном графике кривые рыночного спроса и рыночного предложения (рисунок 5.5) В какой-то точке Е они пересекутся, при этом величины спроса и предложения будут равны и достигнут равновесного объема производства Qе при равновесной цене Ре. Эта точка пересечения кривых спроса и предложения называется точкой статичного рыночного равно­весия.

Рисунок 5.5. Рыночное равновесие

Спрос и предложение на рынке постоянно колеблются, соот­ветственно изменяется и положение точки равновесия.

В данном случае рассматривается рынок одного товара, поэ­тому равновесие называется частичным, или отраслевым ры­ночным равновесием.

Важно подчеркнуть, что при цене равновесия устанавливается равенство не покупок и продаж – такое равновесие существует при любой цене.При цене равновесия кол-во продукции, в пределах которой потребители намерены продолжать делать закупки, будет соответствовать тому кол-ву продукции, которое производители намерены продолжать поставлять на рынок.Только при такой цене будет отсутствовать тенденция к повышению или понижению цены.

Date: 2016-07-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию