Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане должны выполнять свои обязанности





 

Вопрос: Существует и другой пример. Когда Юдхиштхира увидел, как хорошо правит Дурьодхана, он решил не требо­вать назад свое царство, но попросить только пять деревень, по одной на каждого из братьев. «Поскольку Пандавы явля­ются кшатриями, они могут зарабатывать себе на жизнь, только управляя другими, и никак иначе». Дурьодхана отказался от предложения Юхиштхиры, произнеся знамени­тую фразу: «Нет, уважаемый. Не то что пять деревень, мы не дадим вам даже столько земли, чтобы можно было вотк­нуть туда иголку».

Грех Дурьодханы в этой ситуации, как и грех Вену («Шримад-Бхагаватам», 4.14.9), состоял в том, что он не позволил своим гражданам (точнее, части своих граждан) исполнять предписанные им долгом обязанности. Это было последней каплей, приведшей к войне на Курукшетре и краху Дурьодханы.

Долг царя — позаботиться о том, чтобы каждый выпол­нял свои обязанности в системе варнашрамы, что постепен­но возвысит его до духовного уровня. Цель варнашрамы -создать в обществе атмосферу сотрудничества и взаимозави­симости, а также поддерживать в мире социальное равнове­сие, поскольку разные люди находятся под влиянием раз­личных гун.

Не могли бы вы сказать несколько слов о важности соци­альной взаимозависимости.

Ответ: Интересен тот факт, что грех, совершенный Дурьодха-ной, который и привел к битве на Курукшетре, был похож на грех, совершенный Вену. Он не хотел позволять своим граж­данам выполнять предписаные им обязанности. Предоста­вить гражданам возможность выполнять свои предписан­ные обязанности в соответствии с их естественными склонностями — первейшая обязанность божественного мо­нарха. Как уже упоминалось ранее, чтобы обрести удовле­творение, необходимо заниматься деятельностью, соответст­вующей своему положению в варнашраме. Обязанность царя - помочь своим подданным обрести удовлетворение, как индивидуально, так и коллективно. Если же царь не делает этого, позволяя людям заниматься бессмысленной или гре­ховной деятельностью, результатом будет хаос. Можно ви­деть, что в современном обществе это привело к возникнове­нию боен, индустрии азартных игр, легализованной проституции, наркомании, насилию и т.п. Лидеры, которые позволяют это или даже содействуют этому, берут на себя од­ну шестую совершаемых грехов. Правда, царь при этом по­лучает и четверть благочестивых заслуг своих подданных.

Таким образом, существует взаимосвязь между лидером и его подчиненными, а также между самими подчиненными. Эта взаимозависимость распространяется также на отноше­ния между людьми и другими формами жизни, как движу­щимися, так и неподвижными. Все и вся является частью еди­ной экосистемы. На нас оказывают влияние поступки всех остальных.

Система варнашрамы создана для того, чтобы сделать это взаимодействие гармоничным. Когда представители одной варны или ашрама должным образом выполняют свой долг, это автоматически побуждает остальные варны и ашрамы следовать их примеру, чтобы сохранить гармонию. Когда класс торговцев успешно занимается бизнесом и производит достаточно пищи, это наполняет «желудок» общества. Тор­говцы платят налоги царю, который, в свою очередь, следуя предписанному долгу, дает пожертвования брахманам (ин­теллектуальному классу и священнослужителям), а также нуждающимся. Тогда брахманы смогут сосредоточиться на исполнении своей главной обязанности — постижении при­роды материи и духа.

Обратное также верно. Если один класс не выполняет своих функций, другие классы тоже не смогут как следует выполнять свои обязанности и возникнет социальный дис­баланс.

Date: 2016-07-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию