Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БНП в долгосрочном периоде





В долгосрочном периоде возникает множество дополнительных факторов (качество человеческого капитала, уровень цен, начальное состояние экономики, технологическое развитие и т. д.), влияющих на экономический рост. Это объясняется тем, что теперь имеют значение не столько процессы в пределах одного периода, сколько последствия событий одного периода в следующем периоде. Чем дольше период, тем сложнее становится анализировать взаимосвязи между событиями текущего периода и событиями прошлых и будущих периодов, и не существует модели, способной абсолютно полно описать действительное положение вещей.

В долгосрочном периоде БНП перестает влиять на выпуск через совокупный спрос, и в конечном счете лишь увеличивается уровень цен, а выпуск остается неизменным. Это происходит, потому что в долгосрочной перспективе объем выпуска определяется не спросом, а предложением факторов производства. Именно факторы производства определяют естественный уровень выпуска, вокруг которого происходят краткосрочные колебания. Попытки удерживать совокупный выпуск выше естественного уровня при помощи политики стимулирования совокупного спроса могут привести лишь к возрастающейим темпам инфляции. Кроме того, стимулирующая БНП может повлиять на величину естественного уровня выпуска, увеличивая выпуск в краткосрочном периоде, но сокращая потенциальный выпуск. Аналогично, сдерживающая БНП может, сокращая сегодняшний выпуск, привести к более высокому уровню производства в будущем.

 

Модель IS-LM изначально рассчитана на анализ экономики в краткосрочном периоде, однако, убрав предпосылку о жесткости цен, нереалистичную для долгосрочного периода, становится возможно графически вывести из модели кривую совокупного спроса и тем самым провести связь между моделями IS-LM и AD-AS (см. Рисунок 4)

Рисунок 7. Выведение кривой AD из модели IS-LM (источник:[3])

При повышении уровня цен с P1 до P2 сокращается реальная денежная масса, отчего кривая LM смещается влево, и равновесный совокупный выпуск сокращается с Y1 до Y2. По соответстующим значениям уровня цен и совокупного выпуска строится кривая совокупного спроса.

Рассмотрим теперь применение стимулирующей БНП в долгосрочном периоде (см. Рисунок 5)

Рисунок 8. БНП в IS-LM при изменяющемся уровне цен (источник:[7])

Изначально экономика находилась в состоянии, соответствующем точке А. Увеличение гос.расходов (снижение налогов) сдвигает кривую IS и кривую AD вправо. В точке В установится краткосрочное макроэкономическое равновесие при возросшем выпуске. В долгосрочной перспективе уровень цен изменится таким образом, чтобы устранить возникший дефицит спроса (АВ). При этом кривая LM будет сдвигаться влево, так как рост уровня цен будет вызывать сокращение реального денежного запаса. Долгосрочное равновесие установится в точке С.

Предположение о наличии у экономических агентов рациональных ожиданий приводит к выводу о неэффективности государственной макроэкономической политики. При условии, что правительственные меры являются для экономических субъектов неожиданностью, они способны оказать воздействие на экономику в краткосрочном периоде, однако с течением времени ожидания скорректируются таким образом, что экономика вернется к состоянию полной занятости. В случае же если государственная политика не оказывается для экономических агентов неожиданной, она не произведет желаемого эффекта и в краткосрочном периоде.

Date: 2016-07-05; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию