Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности логопедической работы при дисфонии





При органических заболеваниях гортани голос самостоятель­но, т. е. без специальных логопедических занятий, обычно не вос­станавливается. Но иногда в результате определенных голосовых усилий хирургического и медикаментозного лечения у ребенка появляется громкий голос. Качество этого голоса зависит от пол­ноценности функции истинных голосовых складок, степени их участия в процессе фонации, деятельности резонаторов и дыха­тельного аппарата. Обычно это голос слабый, тихий, иссякающий (по силе), монотонный, низкий, тремолирующий (по высоте), грубый, хриплый, маломодулированный, сдавленный, зажатый, гортанно-резкий, с массой добавочных призвуков (по тембру). Подобное нарушение высоты, силы и тембра голоса укладыва­ется в картину дисфонии.

Восстановление качества голоса при дисфонии — весьма сложная задача, подчас более трудная, чем вызывание звука го­лоса. Связано это с тем, что у ребенка закрепляется патологиче­ский рефлекс голосообразования, и он не помнит своего нормаль­ного звучания. Кроме того, такой голос обычно образуется при компенсаторном участии ложных голосовых складок в процессе фонации (ложносвязочный голос), что придает голосу хрип­лый, гортанный оттенок. Поэтому перед логопедом стоит за­дача улучшить качество звучания голоса, активизировать дея­тельность истинных голосовых складок, ротоглоточного резона­тора и дыхательной системы.

Активизация истинных голосовых складок требует специаль­ных упражнений: стона или имитации мычания, подражания го­лубиному воркованию, кашля, произнесения гласного а на твер­дой атаке массажа гортани.

При произнесении звука м соединяется с гласными в пря­мых и обратных слогах сначала в среднем регистре голоса. Затем голос повышается и понижается, усиливается и ослабляется при произнесении гласных, согласных, слогов. При этом логопед об­ращает внимание ребенка на правильное формирование звуков в ротоглоточной полости. Последовательность постановки звуков при дисфонии и афонии идентичная.

Отличие методических приемов восстановления и разви­тия голоса при афонии и дисфонии заключается в сле­дующем:

1) Использование имитации стона или мычания при афонии и дисфонин преследует разные цели. В первом случае — это вы­зывание звука голоса, во втором — это фиксация слуха, зрения,

тактильно-вибрационных ощущений ребенка на наиболее лег­ком, сильном и красивом звучании голоса. Вызывание голоса_ обычно самый длительный этап (около одного месяца) в процессе восстановительного обучения.

2) При дисфонии самый длительный период — развитие вы­соты, силы, тембра голоса, постановка певческого голоса и улуч­шение мелодико-интонационной стороны речи. Связано это с тем, что закрепившаяся условно рефлекторная связь требует долгой и кропотливой перестройки.

Логопедическую работу при дисфонии целесообразно начи­нать с детьми более старшего возраста (6—7 лет), так как по­стоянный контроль за качеством звучащего голоса возможен лишь при сознательном отношении ребенка к своему дефекту.

Date: 2016-07-05; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию