Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинико педагогический подход к нарушениям голоса





Голосовая функция нередко оказывается нарушенной у детей и подростков. Причины расстройства голоса весьма разнообраз­ны это могут быть заболевания гортани, носоглотки, ротоглотки, легких, бронхов и трахеи, сердца и сердечно-сосудистой си­стемы, несоблюдение правил гигиены разговорного и певческого голоса, а также правил общей гигиены, перенапряжение голоса, неправильная техника голосоподачи, снижение слуха.

Указанные этиологические факторы приводят к органическим и функциональным нарушениям голоса, хотя бывает трудно про­вести резкую границу между ними, поэтому такое деление в некоторой степени условно. Первоначальным симптомом органи­ческого нарушения может быть лишь частичное расстройств9 функции гортани и легкая хрипота; с другой стороны, дли­тельные функциональные нарушения являются причиной стойких органических изменений в гортани, а соответственно и длитель­ного расстройства голоса.

Эта условная дифференциация расстройств голоса на органи­ческие и функциональные нарушения имеет значение для выбора методов фониатрического лечения и прогноза логопедических за­нятий. Так называемые функциональные расстройства связаны с временными, преходящими изменениями в функции гортани голосовых складок, поэтому в результате логопедических занятий может быть восстановлен нормально звучащий голос. При органических нарушениях имеются стойкие патологоанатомические изменения в строении гортани, голосовых складок, надстав­ной трубы, поэтому восстанавливается коммуникативная функ­ция голоса, но его качество по силе, высоте и тембру в большей или меньшей степени отличается от нормального звучания го­лоса.

Глубокое изучение расстройств голоса возможно лишь при комплексном исследовании больных рядом специалистов. При этом первостепенное значение имеет обследование клиническое (фониатрическое, отоларингологическое, неврологическое), лого­педическое и психологическое.

Рассмотрение расстройств голоса в медицинском, логопедическом и психологическом аспектах дает возможность более глу-

Т а б л и ц а 1 Данные об основных расстройствах голоса у детей и подростков

   
Органические расстройства Функциональные расстройства  
  центральные Периферические центральные периферические
Медицинский аспетк псевдобуль барныи паралич Патологоанатомические изменения в гортани Патологоанатомические изменения в надгортанной трубе Снижение слуха неврозы перенапряжение голоса Патологическая мутация
Лого педи ческий аспект Афония, дисфония при анартрии, дизартрии Афо ния, дисфо ния Ринолалия, ринофония Дисфония, ринофония Истеричес­кая (гипокинетическая) афония и дисфония Гиперкинетическая афония и дисфония Персистирующий фальцетный голос, преждевременная мутация, затянувшаяся мутация, извращенная мутация
Психологический аспект Снижение коммуникативной функции речи, нарушение эмоционально волевой сферы

боко вскрыть природу дефекта и выработать наиболее эффектив­ные пути и методы его преодоления

Анализируя медицинский аспект классификации, мы учиты­ваем:

а) какой из речевых анализаторов нарушен (речедвигательный или речеслуховой);

б) какой отдел анализатора нарушен (периферический или центральный);

в) каков характер нарушения (расстройства органического или функционального характера) (табл. 1).

Кроме того, отмечается время появления дефекта. Большин­ство органических и функциональных нарушений голоса являют­ся приобретенными в процессе развития детского организма, формирования личности ребенка, его речевой функции Исклю­чение составляют центральные органические нарушения голоса, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными (афония, дисфония при анартрии, дизартрии), а также перифе­рические нарушения голоса, связанные с врожденным дефектом мягкого нёба (ринолалия, дисфония при врожденной глухоте). Почти все функциональные нарушения голоса приобретаются ре­бенком или в процессе формирования речи, или уже после того, как речь сформирована. Некоторые расстройства голоса проявляются в сочетании с речевым дефектом (дизартрия, ринолалия, нарушения речи при снижении слуха).

Представленные в таблице данные позволяют сделать пред­варительный вывод об анатомо-физиологическом механизме рас­стройств голоса. С одной стороны, последние связаны с наруше­нием координационной деятельности трех систем — резонаторной, дыхательной и голосообразующей. С другой стороны, изме­няются анатомические условия фонации (строение и функция голосовых складок, ротоносоглоточного резонатора).

Логопедический аспект классификации называет и вскрывает сущность того или иного расстройства голоса. Основные нозоло­гические единицы — афония, дисфония, ложносвязочный голос, ринолалия и ринофония. Каждая из форм нарушений голоса свое­образно проявляется в виде расстройства высоты, силы, модуля­ций голоса и ритмико-мелодико-интонационной стороны речи. Своеобразие нарушения зависит от ряда факторов: степени нарушения, какой отдел анализатора пострадал, когда возникло нарушение, как комбинируется данное расстройство с речевым и т. д.

В последующем изложении будут даны детальные характерис­тики каждой формы нарушений голоса.

Рассмотрение органических и функциональных расстройств голоса в ином аспекте — с точки зрения нарушения качества го­лоса — позволило составить качественную характеристику нару­шений голоса, что дает возможность более точного диагностиро­вания расстройства и дифференцированного подхода к его устра­нению (табл.2).

Нарушение высоты голоса тембра голоса Нарушение силы голоса
Монотонный Тремолиный рующий Хриплый Грубый Гортанно-резкий Глухой Металли­ческий Дипло-фония «Квака­ющий» Пискля­вый Назализо­ванный Афония Слабый Иссяка­ющий Слишком громкий
Немодулированный Низкий Фальцет          

Таблица 2 Качественная характеристика нарушений голоса

Психологический аспект классификации учитывает влияние расстройства голоса на коммуникативную функцию речи ребен­ка, на особенности его личности. Наблюдается снижение комму­никативной функции речи в связи с трудностями общения при отсутствии или нарушении голоса. Дети стесняются своего голо­са, подчас общаются мимикой, жестами, иногда уроки в школе от­вечают в письменной форме. Появляются и отклонения в эмоцио­нально-волевой сфере — своеобразные черты характера: неурав­новешенность, раздражительность, пессимизм, негативизм и т. д. В дальнейшем эти характерологические особенности накладыва­ют отпечаток на трудовую и личную жизнь больных.

Психолого-педагогический и клинический пути исследования облегчают прогнозирование дефекта. Так, при органических рас­стройствах голоса, в отличие от функциональных, почти невоз­можно полное его восстановление. Наибольшую трудность в ле­чении представляют периферические органические нарушения голоса, связанные с заболеваниями самой гортани.

Таким образом, комплексный и системный подход к расстрой­ствам голоса предполагает изучение личности ребенка в целом. Очевидно, что исследование организма ребенка как целостной системы является наиболее плодотворным методом его изучения. Именно на этом пути можно получить важные теоретические и практические результаты, позволяющие уточнять, дифференци­ровать и оказывать эффективную помощь детям и подросткам с нарушениями речи и голоса.

Date: 2016-07-05; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию