Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деловой активности





Анализ деловой активности предприятия позволяют оценить, насколько эффективно предприятие использует свои (или привлеченные) средства в процессе хозяйственной деятельности.

 

Таблица 2.6 – Коэффициенты оборачиваемости

Наименование показателя Абсолютные значения
1 кв 2014 г. 2 кв 2014 г. 3 кв 2014 г. 4кв 2014 г. 1 кв 2015 г. 2 кв 2015 г. 3 кв 2015 г. 4 кв 2015 г. за 2014 год за 2015 год
  Коэффициент оборачиваемости активов                    
1.1. Длительность 1 оборота                    
  Коэффициент оборачиваемости запасов                    
2.2. Длительность 1 оборота                    
  Коэффициент оборачиваемости основных производственных фондов (фондоотдача)                    
3.3. Длительность 1 оборота                    
  Коэффициент оборачваемости дебиторской задолженности                    
4.4. Длительность 1 оборота                    
  Коэффициент оборачиваемости собственного капитала                    
5.5. Длительность 1 оборота                    
  Коэффициент оборачиваемости привлеченного капитала(задолженности по кредитам)                    
6.6. Длительность 1 оборота                    
  Коэффициент оборачиваемости общей задолженности                    
7.7. Длительность 1 оборота                    
  Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности                    
8.1 Длительность 1 оборота                    


Коэффициент оборачиваемости активов — финансовый показатель, который свидетельствует об эффективном использовании компанией всех имеющихся в распоряжении ресурсов, независимо от источников их привлечения. Данный коэффициент показывает, сколько раз за 1 год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли. Как в 2014, так и в 2015 году показатель был равен 2. А длительность одного оборота увеличилась с 183 до 190 дней. Это отрицательная тенденция, т.к. чем выше коэффициент, тем быстрее оборачиваются имеющиеся в распоряжении средства и тем больше выручки приносит каждый рубль актива.

Коэффициент оборачиваемости запасов показывает интенсивность использования запасов предприятия. В 2014 году данный показатель составил 3 оборота, а длительность составила 110 дней, а в 2015 году – 2 оборота за 165 дней каждый.

Коэффициент оборачиваемости основных фондов, т.е. фондоотдача, позволяет определить эффективность использования основных средств в производственном процессе. За анализируемый период данный показатель увеличился с 64 оборотов до 130. А длительность одного оборота уменьшилась с 6 дней до 3. Это положительная тенденция означает, что уменьшилась сумма амортизационных отчислений, приходящихся на один рубль объема продаж, и возросла доля прибыли.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности характеризует способность компании своевременно взыскивать кредиторскую задолженность. С 2008 по 2013 годы данный показатель увеличился с 5 до 7 оборотов, а длительность уменьшилась на 22 дня. Это положительная тенденция, свидетельствует об улучшении платежеспособности покупателей.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала показывает активность использования собственных средств. Данный показатель уменьшился с 13 до 7 оборотов. А длительность одного оборота увеличилась с 29 дней до 49. Это отражает тенденцию к бездействию части собственных средств.

Коэффициент оборачиваемости общей задолженности увеличился с 2 до 3. А длительность одного оборота уменьшилась с 154 дней до 141.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает, насколько своевременно компания способна выплачивать задолженность. Данный показатель уменьшился с 24 до 7. А длительность одного оборота изменилась с 15 дней до 51. Это отрицательная тенденция свидетельствует об ухудшении платежеспособности в отношении разных кредиторов.

По результатам анализа можно сделать вывод, что половина показателей оборачиваемости улучшились. Это положительная тенденция изменения финансового состояния предприятия свидетельствует об улучшении уровня эффективности использования ресурсов.

Date: 2016-07-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию