Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия раздела наследства. Преимущественное право при разделе неделимой вещи.





Наследственное имущество, завещанное двум или более лицам без определения доли каждого, наследуется ими в равных долях, причем режим завещанного имущества устанавливается как общая долевая собственность наследников. Имущество может быть разде-лено по соглашению между наследниками. При этом доля каждого наследника может не соответствовать причитающейся ему доли, указанной в свидетельстве о праве на наследство.

Раздел неделимой вещи осуществляется по определенным правилам, а именно наследник: обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, имеет преимущественное право на нее в счет своей наследственной доли перед другими наследниками; постоянно пользовавшийся неделимой вещью, имеет преимущественное право на нее в счет своей наследственной доли перед другими наследниками; проживающий в жилом помещении наследодателя и не имеющий другого жилья, имеет преимущественное право на это помещение в счет своей наследственной доли перед другими наследниками; проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода.

При разделе неделимой вещи и несоразмерности полученного имущества с наследственной долей наследник, не имеющий преимущественного права, имеет право на другое имущество из состава наследства или на денежную компенсацию своей доли. А наследник, имеющий преимущественное право, может его осуществить только после предоставления компенсации другими наследникам.

При разделе имущества особое внимание уделяется охране интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Так, если наследник был зачат при жизни наследодателя, но еще не родился к моменту открытия наследства, то раздел наследства осуществляется только после его рождения. Если среди наследников есть несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, то соглашение о разделе имущества составляется с уведомлением органа опеки и попечительства.

Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию