Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и виды сроков исковой давности.





Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года.

Значение института исковой давности проявляется в том, что этот институт стимулирует участников гражданских правоотношений, права которых нарушены, своевременно предъявлять требования о защите нарушенных прав, так как с истечением срока исковой давности лицо лишается судебной защиты своего права.

ГК РФ выделяет два вида сроков исковой давности: общий и специальные. По общему правилу общий срок исковой давности применяется в отношении всех видов требований, если законом не установлены специальные сроки исковой давности.

Для отдельных видов требований законом могут определяться специальные сроки исковой давности, сокращенные или увеличенные по сравнению с общим сроком. Например, для признания оспоримой сделки недействительной срок исковой давности — 1 год, для применения последствий ничтожных сделок — 10 лет.

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Предъявление иска в суд возможно в любом случае независимо от сроков исковой давности. Она применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Такое заявление является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С этого момента у лица возникает право на предъявление иска в суд. В ряде случаев момент начала течения срока исковой давности определяется законом. Так, по обязательствам с точно определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока их исполнения. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Понятие, содержание и виды авторского договора.

По авторскому договору одна сторона — автор за вознаграждение передает другой стороне имущественные права на использование созданного им произведения. Предметом такого договора не могут быть права на произведения, которые автор создаст в будущем.

Срок договора определяется сторонами. Если условие о сроке отсутствует, то по истечении 5 лет автор может расторгнуть данный договор, предварительно письменно предупредив об этом пользователя за 6 месяцев. Вознаграждение автора может устанавливаться в виде как зафиксированной суммы, так и процентов от дохода за тот или иной способ использования. Стороны могут предусмотреть и иную форму выплаты вознаграждения. При этом минимальные его ставки устанавливаются Правительством РФ, а если вознаграждение предполагается в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть определен максимальный тираж произведения.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Исключением является договор на использование произведения в периодической печати, который может быть заключен в устной форме. Ответственность по авторскому договору предусматривает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении виновная сторона обязана возместить убытки другой стороны, включая упущенную выгоду. Одним из видов авторского договора является авторский договор заказа, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику, а заказчик, в свою очередь, выплатить автору аванс на условиях, предусмотренных в договоре.

Авторское право предусматривает два основных типа авторского договора:

- авторский договор на передачу исключительных прав, разрешающий использование произведения определенным способом и в установленных пределах только лицу, которому эти права передаются;

- авторский договор на передачу неисключительных прав, разрешающий использование произведения и другим лицам, в том числе самому обладателю исключительных прав, заключившему авторский договор.

Если в договоре прямо не указывается, на какой основе передаются права, то они считаются переданными на неисключительной основе. В свою очередь, лицо, получившее по договору право на использование имущественных прав автора, может передать их другому лицу, но только если это прямо предусмотрено в авторском договоре.

Различают также договоры об использовании уже созданного произведения и договоры заказа. В последнем случае договор заключается на еще не готовое произведение и автор принимает на себя обязательство создать это произведение к определенному сроку.

Понятие, содержание и условия действительности сделок.

Сделка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля — желание субъекта совершить то или иное действие. Волеизъявление — выражение воли субъекта вовне, что делает доступным ее для остальных участников гражданских правоотношений.

Способы выражения и закрепления воли субъектов называются формами сделок. Форма может быть: устная, письменная, нотариально удостоверенная, выраженная в совершении конклюдентных действий, бездействии (молчании).

Сделка может быть заключена в устной форме, если иная форма (письменная, нотариально удостоверенная) не предусмотрена законом или соглашением сторон. Письменная форма — составление документа, выражающего содержание сделки и подписанного уполномоченными лицами. Обязательная письменная форма предусмотрена: для сделок между юридическими лицами; для сделок юридическими лицами и гражданами; для сделок на сумму более 10 МРОТ (в настоящее время — 1 тыс. рублей); в случаях, когда письменная форма прямо предусмотрена законом. Нотариально удостоверенные сделки — совершение на документе, составленном в письменной форме, удостоверительной надписи нотариусом или лицом, его заменяющим, — должны быть в случаях, указанных в законе (договор ренты), а также по соглашению сторон.

Условия действительности сделок.

Условиями действительности сделок являются: законность содержания сделки; соблюдение формы сделки; способность граждан и юридических лиц совершать сделки; совпадение воли и волеизъявления.

Законность содержания сделки — соответствие сделки закону и иным нормативным правовым актам, ратифицированным международным договорам.

Соблюдение формы сделки. Она может быть совершена устно в случае, если законом или соглашением сторон не предусмотрена письменная форма. Письменная форма сделок применяется в случаях: сделки между юридическими лицами; сделки между юридическими лицами и гражданами; сделки на сумму более 10 МРОТ; когда письменная форма прямо предусмотрена законом; по соглашению сторон. Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, указанных законом, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Обязательной государственной регистрации п длежат сделки с землей, другой недвижимостью и с движимыми вещами определенного вида. Несоблюдение письменной формы сделки в прямо предусмот ренных законом случаях влечет ее недействительность и в любом случае лишает сторон права ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.Несоблюдение нотариальной формы сделки и ее государственной регистрации влечет ее недействительность.

Способность граждан и юридических лиц совершать сделки. Дееспособные граждане могут совершать сделки самостоятельно, ограниченно дееспособные — только с согласия попечителей, частично дееспособные (несовершеннолетние) могут совершать самостоятельно ряд сделок, предусмотренных законом. Юридические лица могут совершать любые не запрещенные законом сделки, обладая общей правоспособностью, а отдельные виды сделок —при наличии специального разрешения (лицензии).

Совпадение воли и волеизъявления. Отсутствие данного условия служит основанием для признания сделки недействительной. Несоответствие воли волеизъявлению может быть результатом заблуждения, обмана, насилия, стечения тяжелых обстоятельств. Волю юридического лица выражает его орган (директор или иное уполномоченное лицо). При этом правовые последствия для юридического лица возникают в случае, если орган действовал в пределах своей компетенции.

Date: 2016-07-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию