Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания наследования. Время и место открытия наследства.





Наследование осуществляется по двум основаниям: по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных законодательством. При наследовании по закону порядок и условия перехода прав и обязанностей наследодателя указаны в самом законе. Наследственное имущество делится в равных долях между лицами, перечисленными в законе, и в соответствии с установленной очередностью.В случаях, когда основанием наследования является завещание, распределение прав и обязанностей между наследниками, а также определение круга наследников зависит от воли завещателя.Основание наследования (по закону или по завещанию) не может быть предметом соглашения.

Временем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим или днем смерти гражданина становится день его предполагаемой гибели в решении суда.

Факт открытия наследства и время открытия подтверждаются свидетельством органов загса о смерти наследодателя. В случае признания судом днем смерти гражданина день его предполагаемой гибели, эта дата записывается в свидетельство о смерти, которое выдается на основании решения суда.

Поэтому закон четко определяет, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. В случае неясности, в каком из нескольких мест находится основная часть наследственного имущества, место открытия наследства устанавливается судом в порядке особого производства. Заявление об установлении места открытия наследства подается в суд по месту жительства заявителя.

Документом, подтверждающим место открытия наследства, может быть справка жилищно-эксплуатационной организации, местной администрации или справка с места работы умершего о месте его жительства. При отсутствии вышеназванных документов место открытия наследства может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда о его установлении.

Время и место открытия наследства играют важную роль в реализации права граждан на наследование имущества.

Date: 2016-07-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию