Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты гражданских правоотношений общая характеристика.





Объектом является то, по поводу чего возникает правоотношение между субъектами: вещи; деньги; ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них; нематериальные блага.

В зависимости от оборотоспособности (способности отчуждаться и переходить от одного субъекта к другому) объекты могут быть: не ограниченные в обороте — могут отчуждаться и переходить к любому лицу; изъятые из оборота — нахождение в гражданском обороте не допускается; ограниченно оборотоспособные — могут принадлежать лишь определенным участникам гражданских правоотношений.

К объектам имущественного оборота относятся материальные и нематериальные блага, за исключением личных неимущественных прав, которые являются не отчуждаемыми от их обладателя.

К объектам гражданских правоотношений относятся материальные и нематериальные блага, включая личные неимущественные права, поскольку гражданские правоотношения могут возникать по поводу их защиты. Следовательно, понятие «объекты гражданских правоотношений» шире понятия «объекты имущественного оборота».

Материальные блага — это объекты, имеющие материальную, физическую форму (вещи, результаты работ и услуг, деньги и т.д.).

Нематериальные блага включают: личные неимущественные права, связанные с имущественными, — это исключительные права на результаты интеллектуальной собственности и способы индивидуализации товаров и их производителей (авторские имущественные права, право на товарный знак, фирменное наименование и т.д.); личные неимущественные права, не связанные с имущественными, — принадлежат конкретному лицу и являются неотчуждаемыми (право на жизнь и здоровье, право на имя, право на защиту чести, достоинства и репутации, право авторства, право на неприкосновенность частной жизни и т.д.).

Date: 2016-07-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию